Токоограничивающий реактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d 55 № Ц4759

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 23

Е. А. Дубинчик, Л. С, Памфилов, П. П. Потемин, А. А. Сапунов, В. И. Итинский и А. И. Шапиро

ТОКООГРАНИЧИВАЮЩИЙ РЕАКТОР

Заявлено 12 апреля 1960 г. за М 662 63 2-1 в 1омитст ио аслам изобретений и открытий при C,ì! гс .,1;!III!cip03 СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстсиийэ ¹ 1 за 1961 г.

Предмет изобретения

Токоограничивающий реактор по типу бетонного реактора, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения процесса производства реактора и повышения его механической и диэлектрической прочности, в качестве материала для колонок приченен пластбетои на основе фурфурольно-ацетонового ыономсра с отвс1)д11тсл M из бснзос1 льфокислоты.

До сего времени токоограничивающие реакторы выполнялись с колонками из обычного цементного бетона. Бетонные реакторы имеюсущественные недостатки, они сложны в изготовлен1ш и неприспособлены для установки на открытом воздухе.

Описываемый токоограничивающий реактор выполняется по типу бетонного реактора, но с колонками из пластбетона на основе фурфурольно-ацетонового мономера с отвердитслем из бензосульфокислоты.

Выполнение колонок реактора из пластбетона упрощает изготовление реакторов, и не требуется их пропарка и сушка при изготовлении. Этот реактор может быть установлен на открытом воздухе, так как пласгбетон обладает большей механическиoii и диэлектрической прочностью, чем цементный бетон.

Пластбетон состоит из мелкого кварцевого песка ГОСТ 2781-50 и

8735-58 и фурфурольно-ацетонового моиомера ВТУ-11-96-58 с отвердителем из бензосульфокислоты ТУ-МХП-307-50.