Способ записи динамических вольтамперных характеристик электрощеток коллекторных электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d3, 2

Ж 134760

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ариппа М 94

О. Г. Вегнер

СПОСОБ ЗАПИСИ ДИНАМИЧЕСКИХ ВОЛЬТ-АМПЕРНЪ|Х

ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОЩЕТОК КОЛЛЕКТОРНЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 18 апреля 1960 r. за М 664645/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1961 г.

Количественная оценка коммутирующих свойств щеток коллекторных электрических машин имеет большое практическое значение и до сих пор не решена. Электрические свойства щеток, во всяком случае те из них, которые влияют на процесс коммутации, определяются не только особенностями материала, из которого они изготовлены, но и условиями работы, в особенности характером коммутационного процесса. Характеристики, снятые на короткозамкнутом коллекторе, не отражают поведения щеток в реальных условиях коммутации.

Предложенный способ позволяет записать динамические вольт-амперные характеристики электрощеток коллекторных электрических машин на экране электронно-лучевого осциллографа. Для этого один вход осциллографа подключают к шунту, включенному последовательно с петушком одной из коллекторных пластин (или непосредственно к петушку), другой — к коллекторной пластине и щеткам, и к входу модулятора осциллографа подключают фотодатчик, подающий на модулятор импульсы синхронно с импульсами, поступающими на входы осциллографа.

На фиг. 1 показана принципиальная схема способа записи динамических вольт-амперных характеристик электр ощеток коллекторных электрических машин; на фиг. 2 — вид диска со щелью; на фиг. 3— осциллограмма тока в петушке коллекторной пластины; на фиг. 4— осциллограмма динамической вольт-амперной характеристики скользящего контакта между коллекторной пластиной и щетками; на фиг. 5— схема подведения к осциллографу напряжения между коллекторной пластиной и щетками с отсечкой напряжения сверхзаданной величины V.

Способ записи динамических вольт-амперных характеристик заключается в следующем. В петушок одной из коллекторных пластин (фиг. 1) врезается низкоомный шунт 1, или сам петушок используется в качестве шунта. Измерительные провода подводятся с помощью кон№ 134760 тактных колец 2 к усилителю вертикального отклонения луча осциллографа 8. К усилителю горизонтального отклонения подводится напряжение между коллекторной пластиной с шунтом и щетками 4. Вход модуляции яркости луча М подключается к фотоэлектрическому датчику, состоящему из осветителя и фотоумножителя, разделенных вращающимся на валу машины диском со щелью, показанном на фиг. 2, Щель в диске имеет форму клина и соразмерна так, чтобы на вход модуляции подавался подсвечивающий импульс, длительность которого равна длительности контакта между коллекторной пластиной и щетками одного бранета. Фотодатчик должен допускать точную фазировку импульса фототока с импульсом тока в петушке коллекторной пластины с шунтом. В этих условиях на экране осциллографа вычерчивается динамическая вольт-амперная характеристика скользящего контакта между коллекторной пластиной и щетками. На фиг. 3 показана осциллограмма тока в петушке коллекторной пластины при осуществлении ускоренной коммутации со ступенью малого тока (7; — время собственно коммутации; T, — время ступени малого тока). На фиг. 4 дана осциллограмма, представляющая динамическую вольт-амперную характеристику скользящего контакта между коллекторной пластиной и щетками, которая имеет две ветви: верхнюю — соответствующую возрастанию тока в петушке, и нижнюю — соответствующую уменьшению тока в петушке. Полученная характеристика позволяет сделать ряд важных выводов, в частности о коммутирующей способности щеток испытанной марки б11 л. Малая крутизна начальной части нижней ветви характеристики свидетельствует о неспособности щеток рассматриваемой марки удерживать в своем переходном контакте у сбегающего края значительную разность потенциалов при малом токе.

Схема, изображенная на фиг. 1, пригодна в случае испытания машины в режиме короткого замыкания, а схема на фиг. 5 — позволяет проводить опыт и при наличии значительного напряжения на якоре.

Предмет изобретения

Способ записи динамических вольт-амперных характеристик электрощеток коллекторных электрических машин на экране электроннолучевого осциллографа, о тл и ч а ю щи и с я тем, что один вход осциллографа подключают к шунту, включенному последовательно с петушком одной из коллекторных пластин (или непосредственно к петушку), другой — к коллекторной пластине и щеткам, и к входу модулятора подключают фотодатчик, подающий на модулятор импульсы синхронно с импульсами, поступающими на оба входа осциллографа. № 134760

Фиг 5

Корректор О, А. Лабанина

Редактор М. И. Бородина Текред А. М. Токер

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2j6

Поди. к печ. 5!1г1 — 61 г.

3 а к. 1539/20

Формат бум. 70 " .108, .,;.

Тираж 950

Типография, пр. Сапунова, 2.

Объем 0,26 пзд. л.

Цена 5 коп.