Автоматический потенциометр постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 32

21е, 30ва № )34765

СССР

Х

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог1писная группа Л! 95

В. И. Козлов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИОМЕТР ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 13 апреля 1960 г. аа X 661080, 24 н Комитет по делам !!зо6рсте!н!й и открытий при Совете Министров СССР

Опуп!ликонано н «окнтс!стс!!с иаоорстений» X I !а 1061 г.

Настоящее изобретение относится к автоматичеcKIIM иотенциом«грам постоянного тока с фотоэлектрич«ским усилителем, зеркальным нулевым гальванометром и светочувствительным элементом. Последний включается на вход электронного усилителя потенциометра и освещается лучом света, отраженным от зеркала гальванометра.

Предлагаемый потенциометр отличается от известны.. тем, что для освещения светочувствительного элемента применены два отдельных источника света 1например, лампы накаливания), подключенных к сети переменного тока. Источники света подключаются через выпрямители, пропускающие через лампы полуволны переменного тока различных направлений.

Такое устройство потенциометра повышает точность измерения и упрощает схему электронного усилителя.

На чертеже изображена схема предлагаемого потенциомегра.

Потенциометр состоит из нулевого зеркального гальванометра 1. посредством которого измеряется разность контролируемого и компенсирующего напряж«ний, и светочувствительного элемента 2 с двуMH осветителями. Последние име1от лампы 8 ии 4 4 ннааккааллиивваанниияя, лучи которых, отражаясь от зеркала гальванометра 1. попадают на светочувствит«льный элемент. Лампы 3 и 4 включены в сеть переменного тока через выпрямители 5 и б, пропуска1ощие на лампы полуволны напряж«ния раяличной полярности. При нулевом положении подвижной системы гальванометра освещенность светочувствительного элемента 2 обеими лампами и амплитуды фототоков, создаваемых в этом эл«м«нте световыми потоками ламп, одинаковы.

При отклонении подвижной системы гальваном«тра освещение светочувствительного эл«м«нта одной из ламп возрастает.;1 другой умсн1,№ !34765 шается, что вызывает появление на выходе светочувствительного элемента сигнала, фаза которого зависит от направления отклонения Iloдвижной системы гальванометра. Сигнал фотоэлемента подается на вход фазочувствительного усилителя / переменного тока, на выходе которого включен реверсивный электрический двигатель 8, управляющий движком компенсационного реохорда 9.

В зависимости от фазы напряжения на выходе усилителя 7 рсверсивный двигатель 8 вращается в ту или другую сторону, перемещая движок рсохорда 9 и стрелку 10. При этом компенсационный реохорд 9, вырабатывает сигнал постоянного тока, возвращающий рамку и зеркало гальванометра 1 в первоначальное положение.

Предмет изобретения

Корректор О. Филиппова

Текред A. А. Кудрявипкая

Редактор В. М. Паркес

Объем 0.17 тел. и. л.

Цена 3 коп

Форма-, бум. 70 .;108, в; (враги 1050

ЦВЕТИ прп Комигете по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Подп, к пея. 1.11 -61 г

Зак. 3239

Типография IlbTH Комитета по делам изобретений и открытии при (товете Министров (.(:(:Ð Москва. Петровка. 14

Автоматический потенциомстр постоянного тока с фотоэлектрическим усилителем, зеркальным нулевым гальванометром и светочувствительным элементом, включенным на вход электронного усилителя потенциометра, и освещенным;Ió÷îì света, отражсннь(м от зеркала гальванометра, от л и ч а к> шийся тем. что, с целью повышения точносги измерения и упрощения устройства потенциометра, для освещения светочувствительного элемента применены два отдельных источника света (например лампы накаливания), подключенных к сети переменного тока, через выпрямители, пропуска(ощие через лампы полуволны переменного тока различных направлений.