Редукторный синхронный или шаговый электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134772

Класс 21g 3

2 1 с|, 1 9

ССС1.

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

Б А. Ивоботенко

РЕДУКТОРНЪ|Й CHHXPOHHblA ИЛИ ШАГОВЪ|й

ЭЛEКТРОДВИГАТЕЛ Ь

Заявлено 2 декабря 1959 r. за № 645984/24 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совезе Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1961 г.

Настоящее изобретение относится к редукторным синхронным или шаговым электродвигателям с шестью обмотками, реактивным зубчатым ротором и явно выраженными полюсами на статоре. Зубцы в смен;ных полюсах смещены на /3 зубцового шага.

Предлагаемый электродвигатель отличается от известных тем, что его обмотки выполнены в виде сосредоточенных катушек, расположенных на спинке магнитопровода статора.

Такое выполнение обмоток позволяет улучшить использование электродвигателя по меди и уменьшить реактанс обмоток.

На чертеже изображена принципиальная схема электромагнитной системы предлагаемого двигателя, Электродвигатель имеет реактивный ротор 1, выполненный из листовой стали. На цилиндрической поверхности ротора посредством штамповки, фрезерования или накатки вырезаются зубцы, количество которых зависит от требуемого числа шагов на один оборот ротора.

На статоре расположены в общем случае 6 р полюсных выступов 2 (где р — число пар полюсов обмотки управления), разделенных пазами

3, в которых размещаются обмотки управления 4. На полюсных выступах 2 имеются такие же зубцы, как HB роторе, причем зубцы смежных полюсных выступов статора сдвинуты относительно зубцов ротора íà /з зубцового шага. Обмотки 4 выполнены в виде сосредоточенных катушек, охватывающих спинку о магнитопровода статора, и образуют в совокупности 2р-полюсную систему. При поочередном изменении полярности подключения обмоток 4 к источнику постоянного тока ось создаваемой ими рсзультирующей намагничивающей силы (н. с.) смещается вдоль окружности воздушного зазора и занимает последовательно ряд положении, совпадающих с полюсными выступами статора. При смешении оси результирующей н. с. на одно полюсное деление статора, т, е. на 60* электрических, ротор смещается на /3 зубцового шага. Направление вращения определяется очередностью переключения обмоток управления. № 134772

Вместо системы прямоугольных импульсов на обмотки управления может быть подано трехфазное синусоидальное напряжение. В этом случае двигатель вращается с постоянной скоростью и работает как синхронный редукторный двигатель.

Предмет изобретения

Редактор В. М. Г(арнес Техред А. Л. Соснна Корр l

Подп. к пея. 21.1Ъг-61 г

Зак. 4108

Формат бум. 70Х!08 /,„

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. г)бт с i 0.17 yc >. n. a.

Цена 3 коп.

Редукторный синхронный илп шаговый электродвигатель с шестью обмотками, реактивным зубчатым ротором и явно выраженными полюсами па статоре, причем зубцы смещены в смежных полюсах на /3 зубцового шага, о тл ич а ющи Йся тем, что, с целью улучшения использования электродвигателя llo меди и уменьшения реактанса обмоток, последние выполнены в виде сосредоточенных катушек, расположенных на спинке магнитопровола статора.