Нереверсивный реактивный шаговый электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21, 3

21 1, 19

Х< 1,3"-4773 ссср!

l.

I !

0ПИОАНИЕ 1420EPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подткна.ч группа Л5 97

Б. А. Ивоботенко

НЕРЕВЕРСИВНЫЙ РЕАКТИВНЫИ ШАГОВЫЙ

ЭЛ ЕКТРОДВ И ГАТЕЛЬ

Заявлено 15 декабря 1959 r. за Хе 647468/24 в Комитет по делам изобретений, и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1961

Настоящее изоорстснис относится к нереверсивным реактивным шаговым электродвигателям с двумя сосредоточенными обмотками, сдвинутыми между собой на одно зубцовое деление. Обмотки размещены в пазах статора с меньшим, чем на роторе, числом несимметричных клювообразных зубцов.

Предлагаемый электродвигатель отличается от известных тем, что число зубцов ротора выбрано равным 3/2 числа зубцов статора.

Такое соотношение между числами зубцов ротора и статора позволяет уменьшить шаг двигателя.

На чертеже изображена развернутая схема электромагнитной системы предлагаемого электродвигателя.

В пазах статора 1 двигателя пазмещаются две одинаковые обмотки 2 и 3, сдвинутыс между собой на одно зубцовос деление. Обмотки 2 и 3 могут состоять из секций с шагом по пазам, равным двум зубцовым делениям, или из катушек, намотанных на спинку статора и соединенных через одну последовательно и встречно.

Одна из этих обмоток выполняет функции обмотки возбуждения и включена с неизменной полярностью на напряжение источника постоянного тока. Другая обмотка выполняет функции обмотки управления; полярность се подключения к источнику постоянного тока изменяется электронным коммутатором. Обе обмотки создают совместно результирующую намагничивающую силу, распределенную в воздушном зазоре машины так, что зубцы статора возбуждаются через один. При перекл1очснип обмотки управления поле в воздушном зазоре смещается на одно зубцовос деление, т.с. невозбужденныс зубцы статора возбуждаются, а магнитньш потенциал возбужденных зубцов снижается до нуля.

При следующей коммутации обмотки управления поле возвращается в исходное состояние. смещаясь на одно зубцовое деление статора в обПредмет изобретения

Нереверсивный реактивный шаговый электродвигатель с двумя сосредоточенными обмотками, сдвинутыми между собой на одно зубцовое деление и размещенными в пазах статора с меньшим, чем на роторе числом несимметричных клювообразных зубцов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения шага, число зу бцов ротора выбрано равным 3/2 числа зубцов статора.

Корректор Е. Ф. Шварц

Техред А. Л. Сосииа

Реда кто р В. М, П ар нес

Поди. к печ. 1.IV-61 г

Зак. 3123

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Формат оум. 70)(108 /(;

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров (.(,CP, Москва. 11етровка, 14. ратном направлении, и т. д. Таким образом, коммутацией обмотки управления можно обеспечить возвратно-поступательные колебания (перемещения) поля в воздушном зазоре машины. . Зубцы статора имеют выступающие с одной стороны клювообразные выступы 4, которые нарушают равномерное распределение поля под каждым зубцом статора при его возбуждении. Вследствие это(о к возбужденному зубцу статора с большей силой притягивается тот смежный зубец ротора 5, который расположен против клювообразного выступа 4, и ротор поворачивается на шаг, равный одной трети зубцового деления статора (или половине зубцового деления ротора), навстречу клювообразным выступам зубцов статора. Для того, чтобы обеспечить быстрое изменение магнитной проводимости при рассогласовании положения зубцов статора и ротора, т .с. обеспечить значительный удельный синхронизирующий момент, Hcoá îäèìo выполнить клювообразные выступы достаточно тонкими, т. е. быстро насыщающимися.