Термоэлектронный катод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21д, 13в4 № 134775

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

А. И. Фигнер, Е. С. Жмудь, Е. П. Остапченко, А. И. Соловейчик и И. В. Юдинская

ТЕРМОЭЛЕКТРОННЫЙ КАТОД

Заявлено 29 марта 1960 г. за № 66!429/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бю»нлетене изобретений» ¹ 1 за 1961 г.

Известны термоэлектронные оксидные катоды полупроводникового типа на основе щелочноземельных металлов, а также оксидно-ториевые и оксидно-иттриевые катоды. Оксидно-ториевые и оксидно-иттриевые катоды работают при температуре более 1200, что ограничивает их применение в электровакуумных приборах и создает значительные трудности в создании подогревателя, способного выдержать температуру акгивировки около 1600. Оксидный катод может работать в температурном диапазоне, ограниченном началом заметного испарения окиси бария (900 ).

Предлагаемый термоэлектронный катод полупроводникового типа не имеет этих недостатков в результате применения в качестве эмиссионного покрытия основного танталата бария (5ВаОТа 05) или барий-кальция 5(Ва, Са) О Та20;1, а в качестве активатора — алюминия, который вводится в количестве 0,3 — 2% в керн или вместе с порошком металла керна в эмиссионное покрытие. Это позволяет повысить эмиссионные свойства катода и упростить его обработку в приборе.

Полученный катод активируется в приборе при температуре пе свыше 1200 в течение 2 — 3 мин. Изготовленный катод может работать при более высоких температурах, чем оксидный катод, так как в пем значительно снижена скорость испарения окиси бария с поверхности.

Предмет изобретения

Термоэлектронный катод полупроводникового типа, о т л и ч а ющий с я тем, что, с целью повышения эмиссионных свойств и упрощения обработки катода в приборе, в качестве эмиссионного покрытия металлического керна применен основной танталат бария (5BaO . Та Ов) или бария-кальция (5(Ва, Са)0 Та20в!, а в качестве активатора алюминий, который вводят в количестве 0,3 — 2% в керн или вмест с порошком металла керна в эмиссионное покрытие.