Электропривод контактного аппарата механического выпрямителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 134777

Класс 21g, 15П

СССР ! л !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 9?

А. И. Шимбарь

ЭЛЕКТРОПРИВОД КОНТАКТНОГО АППАРАТА

МЕХАНИЧЕСКОГО ВЫ ПРЯМ ИТЕЛЯ

Заявлено 9 мая 1960 r. за № 666550124 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1961 г.

Основное авт, св. № 125630 от 24 февраля 1959 г. на имя того же лица

В основном авт. св. № 125630 описан механический выпрямитель с контактным аппаратом, электропривод которого имеет синхронный электродвигатель с двумя трехфазными обмотками на статоре, сдвинутыми на некоторый угол одна относительно другой для поворота магнитной оси машины путем изменения токов в обмотках.

Предлагаемый электропривод представляет собой дальнейшее развитие и усовершенствование электропривода, описанного в авт. св. № 125630, и обеспечивает значительное упрощение конструкции привода и схемы автоматического управления углом поворота магнитной оси двигателя.

Это достигается в результате того, что электродвигатель привода выполнен по типу реактивного с беличьей клеткой на роторе и в цепи статорных обмоток двигателя включены последовательно управляемые дроссели насыщения (магнитные усилители).

На чертеже изображена схема предлагаемого электропривода.

В электроприводе применен электродвигатель 1, на статоре которого расположены две трехфазные обмотки 2 и 8 переменного тока, начала которых смещены на некоторый угол Р. Ротор электродвигателя выполнен с явно выраженными полюсами и имеет короткозамкнутую пусковую обмотку 4. Питание обмоток 2 и 8 двигателя производится от сети трехфазного тока через контакторы 5 и б. Последовательно с обмотками 2 и 8 включены силовые обмотки 7 магнитных усилителей. Эти усилители имеют, кроме того, обмотки 8 постоянного подмагничивания, обмотки 9 управления, а также обмотки, осуществляющие жесткие и гибкие обратные связи (на схеме не показаны).

При отсутствии сигнала управления в магнитных усилителях и при включенных контакторах 5 и б ось магнитного поля двигателя устанавливается в каком-то среднем положении. При отключении одной из обмоток двигателя с помощью контактора 5 или б эта ocb смещается от среднего положения на угол — Меняя индуктивное сопротивление

2 оомоток 7 магнитного усилителя, можно путем подачи сш.нала управления U; плавно изменять положение оси магнитного поля в пределах угла + — ° Гмещение оси магнитного поля путем отключения одноГ1

Л.

ЛЪ 134777 из обмоток двигателя может быть использовано в схеме пуска выпрямителя на балластную нагрузку, а плавное изменение угла поворота-при необходимости изменения запаса надежности контактов и угла регулирования (механическая отсечка тока).

Короткозамкнутая обмотка 4 облегчает пуск двигателя в асинхронном режиме и предупреждает качание оси ротора при изменении момента сопротивления приводного механизма аппарата. Для снижения времени отработки нового положения магнитной оси двигателя (увеличения быстродействия) короткозамкнутая обмотка не должна быть слишком мощной.

Предмет изобретения

Электропривод контактного аппарата механического выпрямителя по авт. св. ¹ 125630 с применением синхронного электродвигателя, имеющего две трехфазные обмотки а статоре, сдвинутые на некоторый угол одна относительно другой для поворота магнитной оси машины путем изменения токов в обмотках, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции привода и схемы автоматического регулирования угла поворота магнитной оси, указанный электродвигатель выполнен по типу реактивного с беличьей клеткой на роторе и в цепи статорных обмоток двигателя включены последовательно управляемые дроссели насыщения (магнитные усилители).

7 о1 о!

„J 1

Редактор В. М. Парнес. Техред A. A. Кудрявицкая. Корректор Г. Е. Кудрявцева.

Объем 0,17 усл, п. л.

Цена 3 коп, Поди, к печ. 22/III — 6! г. Формат бум. 70 X 108 / г, Зак. 799/2. Тираж 1050.

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.