Газоразрядный счетчик для измерения радиоактивности твердых образцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 134778 класс а)до, 18о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр11ппа, Б 97

В. В, Чугунов

ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ СЧЕТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

РАДИОАКТИВНОСТИ ТВЕРДЫХ ОБРАЗЦОВ

Заивлено 31 августа 1959 г. за X 637903/26 и Комитет ио делам изобретений и открытий при Ооветс Министров <.О:Р

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 1 1за 196! г.

Известны газоразрядные счетчики для измерения радиоактивносгп гвердых образцов, имеющие геометрию 4П и снабженные двумя анодами. Однако характеристики таких счетчиков не могут быть изменены во время работы.

В описываемом счетчике для изменения характеристик во время раооты аноды выполнены переставными относительно полусферических катодов и имеют петлеобразную форму.

На чертеже изображен описываемый счетчик.

Газоразрядный счетчик для измерения радиоактивности твердых образцов состоит из основания 1 со штативной стойкой 2, цилиндрического корпуса 8, верхнего 1 и,нижнего 5 катодов, петлеобразных анодов 6 и 7, регуляторов 8 и 9, колпаков 10 и 11 и держателя 12 проб.

Перед началом измерения радиоактивности во внутреннюю полость 18 счетчика через патрубок 14 подается рабочий газ, например гелий, барботируюший через абсолютный спирт, или технический метан. Затем подается высокое напряжение, после чего происходит прпработка счетчика, по окончании которой из корпуса 8 вынимаетс,t пустой держатель 12 и вместо него вставляется другой, между кольцами 15 которого помещается пластинка из алюминиевой фольги с пленкой из цапонлака или раствора коллодия в амилацетате. На пленку нанесено радиоактивное вещество.

Производится снятие характеристик и устанавливаются оптимальные условия работы счетчика для данного вида проб и данного излучателя. Затем снова происходит замена держателей 12, причем на этот раз устанавливается твердый образец в виде цилиндра, таблетки плп сферы. Этот образец зажимается между стержнями полукольцевых фиксаторов, закладываемых между кольцами 15 держателя 12.

Измерение радиоактивности твердых образцов производится аналоги гпо первому случаю. Для изменения положения анодов 4 и 5 снимаются колпаки 10 и 11, освобождаются прижимные винты и передвигаются регуляторы 8 и 9, которые снова фиксируются винтами, после чего колпаки 10 и 11 устанавливаются на свое Место.

Предмет изобретения

Газоразрядный счетчик для измерения радиоактивности твердых образцов, имеюший геометрию 4П и снабженный двумя анодами о тл и ч а ющийс я тем, что, с целью изменения характеристик счетчика в процессе работы, аноды выполнены в виде петель и переставнымп относительно полусферических катодов.

Составитель Ю. А. Буянов

Редактор Л. Н. Гольцов Гехред А A. Камышникова ! (орректор P М. Рамазанов !

1одн. к иеч. 12.!Х-62 г. Формат бум. 70Х!08,, Объем 0 18 изд. л.

-»эк. 9589 Тираж 150 Цена 4 кон

ЦБТ!! !(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.