Способ сварки под флюсом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13д783

Класс 21h, 30,-, БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 98

Ю. А. Коган, Н, И. Иванов и Т. Н. Дубова

СПОСОБ СВАРКИ ПОД ФЛЮСОМ

Заявлено 3 мая 1960 г. за ¹ 665957 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1961 г.

Изобретение относится к способам дуговой электросварки, в которых электродная проволока вместе с флюсом подается к месту сварки через спираль из проволоки.

Отличительная особенность предлагаемого способа заключается в том, что для более равномерной подачи сварочной проволоки и флюса от механизма подачи к сварочной головке применяется гибкий металлический шланг, выполненный в виде сплошной спирали, изготовленной из ленты прямоугольного или трапецеидального сечения, а витки спирали вплотную прилегают один к другому, чем обеспечивается сплошное сечение стенки спирали.

Шланг выполняется из ленты сечением 1,25 иьи,к,1,25 лн. Внутренний диаметр шланга равен 3,5 м.и. Лчпна шланга может достигать 10 ..и.

Опыты показали преимущество подобного шланга по сравнению со шлангом, выполненным в форме спирали пз проволоки круглого сечения.

Предлагаемый шланг может применяться B:любых шланговых электросварочных автоматах и полуавтоматах.

Предмет изобретения

Способ сварки под флюсом, при котором сварочная проволока и флюс подаются в зону дуги через спираль из проволоки, отличаю щи и с я тем, что, с целью улучшения условий подачи флюса и проволоки, применяют гибкий шланг, выполненный в виде сплошной спирали пз металлической ленты прямоугольного сечения.