Способ осаждения природных железоокисных пигментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l700ii(fCHC(:i pgtliiCl . Й 1 4

В. П. Рюмин

СПОСОБ ОСАЖДЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ЖЕЛЕЗООКИСНЫХ

ПИГМЕНТОВ

Заявлено 13 мая 1960 г, за ¹ 666298, 23 в Комитст по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетспс изобретений» № 1 за 1961 г.

Природные железоокисные пигменты, например, сиена натуральная, марс коричневый светлый, получают из природных красящих земель как сухим, так и мокрым способами.

При получении мокрым способом природную красящую землю от мучивают в больших емкостях с водой, при этом песок и другие инородные тела оседают на дно аппарата, а частицы пигмента, образующи водную суспензию, отводят в отстои: ики или на фильтры. В отстойниках происходит разделение системы вода-пигмент на воду и пигмент. Этог процесс занимает от 50 до 00 минут, в зависимости от температуры суспензии (выше 60 температуру суспепзии поднимать не рекомендуется).

Предложенный способ ускоренного осаждения природных железоокисных пигментов, например, сиены натуральной, марса коричневого светлого, из водной суспензии пигмента заключается в том, что, с целью ускорения процесса, в суспензшо вводят водный раствор фруктовой камеди из расчета 2 л.т раствора на 1 л суспензии.

Пример. 20 — 24 г фруктовой камеди в 1 .г воды кипятят 10—

15 минут. Раствор отфильтровыва|от, а в оставшуюся нерастворенной часть фруктовой камеди добавляют воду. и повторно кипятят. Содержание фруктовой камеди в растворе определяют рефрактометром. Применяют раствор, содержащий 1,5 — 2 о камеди.

750 льг 1,5%-ного водного раствора камеди, приготовленного описанным способом, вводят в суспензию пигмента марс коричневый светлый, находящуюся в сборнике емкостью 1100 л, и перемешивают. Через 8 минут после введения раствора камеди пигмент оседает и еще через 2 минуты отсифонивают 700 л бесцветной воды. Аналогичный результат получают нри введении того же раствора фруктовой камеди в суспензию пигмента сиена натуральная. № 13478б

По практическим данным введение водного раствора фруктовой камеди ускоряет процесс отстаивания в несколько раз при полном сохранении свойств пигментов.

Предмет изобретения

Способ осаждения природных железоокисных пигментов, например, сиены натуральной, марса-коричневого светлого из водной суспензии пигмента, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения процесса, в суспензию добавляют водный раствор фруктовой камеди иа расчета, 2 мл раствора камеди на 1 л суспензии.

Редактор Н. И. Мосин Текред A. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 20.XII-60 r. Формат бум. 70 108 /16 Объем 0,17 п. л.

Зак. 10756 Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r. — 3 кон.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СС(Р, Москва, Петровка, 14.