Подставка для новогодней елки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к принадлежно тям для проведения ритуальных обрядов. Цель изобретения - повышение надежности удержания елок различных размеров. Подставка для новогодней елки содержит вертикально установленное основание в виде цилинд- .ра для размещения ствола елки. С основанием шарнирно связаны планки для удержания ствола и растяжки по числу планок. Каждая планка состоит по длине из двух шарнирно связанных между собой верхней и нижней частей. Верхняя часть имеет паз с размещенным в нем распорным винтом для фиксации ствола елки. Один из концов каждой растяжки шарнирно связан с нижней частью планки, а другой конец растяжки связан с дном основания винтом, 3 ил. : ;о
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) (Я) 4 А 47 G 33 2
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИ3 (2I) 3956956/28-12 (22) 23.09.85 (46) 30.10.87. Бюл. В 40 (75) Б.Н.Сертаков и Н.Б.Сертакова (53) 688.9(088.8) (56) Патент США М 3454246,кл.248-47, 1969. (54) ПОДСТАВКА ДЛЯ НОВОГОДНЕЙ ЕЛКИ (57) Изобретение относится к принадлежностям для проведения ритуальных обрядов. Цель изобретения — повышение надежности удержания елок различных размеров. Подставка для новогодней елки содержит вертикально установленное основание в виде цилиндра для размещения ствола елки. С основанием шарнирно связаны планки для удержания ствола и растяжки по числу планок. Каждая планка состоит по длине иэ двух шарнирно связанных между собой верхней и нижней частей.
Верхняя часть имеет паэ с размещенным в нем распорным винтом для фиксации ствола елки. Один иэ концов каж. дой растяжки шарнирно связан с нижней частью планки, а другой конец растяжки связан с дном основания винтом.
3 ил.
1 13479
Изобретение относится к принадлежностям для проведения ритуальных обрядов, в частности для встречи Нового года.
Цель изобретения — повышение надежности удержания елок различных размеров.
На фиг.1 изображена подставка с небольшой елкой, общий вид; на фиг.2- 10
- то же, с елкой больших габаритов, на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1.
Подставка для новогодней елки содержит вертикально установленное основание 1 в виде цилиндра с дном 2, имеющим форму конуса, для размещения ствола елки, шарнирно связанные с основанием 1 планки для удержания ствола и растяжки 3 по числу планок.
Каждая планка состоит по длине из
20 двух шарнирно связанных между собой верхней 4 и нижней 5 частей. Верхняя часть 4 имеет паэ 6 с размещенным в нем распорным винтом 7.для фиксации ствола елки и гайками 8. Верхняя 25 часть 4 планок имеет в поперечном сечении желобообразную форму.
Один иэ концов каждой растяжки 3 шарнирно связан с нижней частью 5 планки, а другой конец растяжки 3 связан с дном 2 основания 1 посредством винта 9 с гайкой;
Подставкой пользуются следующим образом.
32 2
При установке елки на основание 1 конец ствола слегка заправляют на конус для лучшего фиксирования в вертикальном положении. Вывинчиваннем распорных винтов 7 разводят верхние части 4 зажимных планок так, чтобы между ними вошел ствол елки. Установив елку на основание, завинчиванием распорных винтов 7 добиваются зажима ствола и окончательно фиксируют жесткость устройства, завинчивая гайки концов растяжек на винте 9.
Формула изобретения
Подставка для новогодней елки, содержащая вертикально установленное основание в виде цилиндра для размещения ствола елки, шарнирно связанные с основанием планки для удержания ствола и растяжки по числу планок, один конец каждой иэ которых шарнирно связан с планкой, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежности удержания елок различных размеров, каждая планка состоит по длине из двух шарнирно связанных верхней и нижней частей, причем верхняя часть имеет паз с размещенным в нем распорным винтом для фиксации ствола елки, один из концов каждой растяжки шарнирно связан с никней частью планки, а другой конец растяжки связан с дном основания посредством винта.
1347932
Составитель М.Сонина
ТехредJI.Оли3 ищi
Редактор А.Маковская
Корректор М.Максимишинец
Тирам 470
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушскаянаб., д. 4/5
Подписное
Заказ 5135/3
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4