Устройство для реклинации позвоночника
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к медицинской технике. Для коррекции боковой 5 - и переднебоковой компрессии тел позвонков устройство содержит тазовую и грудную гильзы 1,2с элементами 3 фиксации и соединенные с ними с помощью шарниров 4 вытяжные механизмы 5. Тазовая и грудная гильзы 1, 2 в спинной части шарнирно соединены телескопической планкой 6, на которой в продольном направлении расположены две пневмокамеры 7, служащие реклинатором. Для соединения телескопической планки 6 с гильзами служат шарниры 8, установленные на концах пленки 6. 2 ил. S со 4 ;о со
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„,80„„1347937 А (50 4 А 61 Р 5/04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3 фиа. 1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 4071416/28-14 (22) 22.05,86 (46) 30.10.87. Бюл. № 40 (71) 1-й Московский медицинский институт им. И.М.Сеченова (72) Г.С.10машев, Л.Л.Силин и С.К.Макиров (53) 615. 477. 32: 616-089. 25 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1258403, кл. А 61 F 5/Ol, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕКЛИНАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА (57) Изобретение относится к медицин. ской технике. Для коррекции боковой и переднебоковой компрессии тел позвонков устройство содержит тазовую и грудную гильзы 1, 2 с элементами 3 фиксации и соединенные с ними с помощью шарниров 4 вытяжные механизмы
5. Тазовая и грудная гильзы 1, 2 в спинной части шарнирно соединены телескопической планкой 6, на которой в продольном направлении расположены две пневмокамеры 7, служащие реклинатором. Для соединения телескопической планки 6 с гильзами служат шарниры 8, установленные на концах пленки 6. 2 ил.
1347937
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для консервативного лечения позвоночника вытяжением. с, Целью изобретения является воэможность коррекции боковой и переднебоковой компрессии тел позвонков путем сочетания вытяжения позвоночника вытяжными механизмами с направленным разгибанием позвоночника реклинатором, выполненным в виде двух пневмокамер.
На фиг.! изображено устройство для реклинации позвоночника, вид спереди; на фиг.2 — тоже, вид сбоку.
Устройство для реклинации позвоночника содержит тазовую и грудную гильзы 1 и 2 с элементами 3 фиксации, а также размещенные между гильзами и соединенные с ними с помощью шарниров 4 вытяжные механизмы 5. Тазовая и грудная гильзы 1 и 2 в спинной части шарнирно соединены телескопической планкой 6, на которой в продоль- 25 ном направлении расположены две пневмокамеры 7, служащие реклинатором. к
Для соединения телескопической планки 6 с гильзами служат шарниры 8, установленные на концах укаэанной план- Зо ки.
Устройство используют следующим образом, Коррекцию позвоночника осуществляют под местным или общим обезболиванием в положении лежа на спине. Туловище больного помещают в тазовую и грудную гильзы l и 2 так, чтобы телескопическая планка 6 располагалась вдоль позвоночника, затем -закрепляют 4о устройство при помощи элементов 3 фиксации. После этого раздвигают гильзы с помощью вытяжных механизмов 5, причем преимущественное раэдвижение осуществляют на стороне большей компрессии тела позвонка. Затем подают давление в пневмокамеры 7 реклинатора больше со стороны меньшей компрессии тела позвонка. После коррекции деформации позвоночника лечение проводят одним из известных способов.
Использование устройства позволяет осуществлять репоэицию при задней и передней компрессии тел позвонков, делает возможным эффективную репозицию при боковой и переднебоковой компрессии, являясь, таким образом, универсальным для всех видов компрессии позвонков в нижнегрудном и поясничном отделах. Устройство может использоваться в комплексе как консервативного, так и оперативного методов лечения переломов тел позвонков.
Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я
Устройство для реклинации позвоночника, содержащее тазовую и грудную гильзы с элементами фиксации, а также размещенные между гильзами и шарнирно соединенные с ними вытяжные механизмы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности коррекции боковой и переднебоковой компрессии тел позвонков, тазовая и грудная гильзы в спинной части шарнирно соединены телескопической планкой, на которой в продольном направлении расположены две пневмокамеры.
1347937
Составитель Л.Соловьев
Редактор М.Бандура Техред М.Ходанич Корректор И. Муска
Заказ 5136/4 Тираж 594 Подписное
В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4