Устройство для распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности. Цель изобретения - обеспечение возможности регулирования зоны орошения. Для этого в корпусе устройства для распыления жидкости выполнены кольцевая камера тороидальной формы в плоскости , наклоненной к его оси под углом, выбранным равным от 72 до 87°. В корпусе также выполнены подводящий и отводящий сжатый воздух каналы. В кольцевой камере корпуса установлен шарик с возможностью перемещения. Подводящий сжатый воздух канал сообщен с нижней частью нисходящей ветви кольцевой камеры и направлен к ее восходящей ветви. Отводящий сжатый воздух канал сообщен с верхней частью нисходящей ветви кольцевой камеры. Центр входного отверстия отводящего сжатый воздух канала расположен на расстоянии от верхней точки нисходящей ветви кольцевой камеры, выбранном равным от 0,5 до 1,0 диаметра шарика. Устройство позволяет путем изменения подачи сжатого воздуха регулировать амплитуду и частоту колебания корпуса устройства. 1 з.п.ф-лы. 3 ил. С (Л Од 4; СО сх ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 05 В 1/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2)) 4018365/31-05 (22) 03.02.86 (46) 30.)0.87. Бюл. М- 40 (71) Ленинградский технологический институт им. Ленсовета (72) М.A. Голомидов, М.В. Александров, M.Ô. Михалев, Ю.В. Чечаничев, Н.К. Щикно и В.В. Кочура (53) 66.069.83(088.8) (56) Заявка Японии Ф 58-45897, кл. В 05 В 3/10, )984 °

Авторское свидетельство СССР

1) - 1205939, кл. В 05 В 1/34, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЬ)ЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности. Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования эоны орошения. Для этого в корпусе устройства для распыле„„Я0„„1347985 А1 ния жидкости выполнены кольцевая камера тороидальной формы в плоскости, наклоненной к его оси под углом, выбранным равным от 72 до 87 . В корпусе также выполнены подводящий и отводящий сжатый воздух каналы. В кольцевой камере корпуса установлен шарик с возможностью перемещения.

Подводящий сжатый воздух канал сообщен с нижней частью нисходящей ветви кольцевой камеры и направлен к ее восходящей ветви. Отводящий сжатый воздух канал сообщен с верхней частью нисходящей ветви кольцевой камеры.

Центр входного отверстия отводящего сжатый воздух канала расположен на расстоянии от верхней точки нисходящей ветви кольцевой камеры, выбранном равным от 0,5 до 1,0 диаметра шарика. Устройство позволяет путем изменения подачи сжатого воздуха регулировать амплитуду и частоту колебания корпуса устройства. 1 з.п.ф-лы.

3 ил.

47985 2 камеры на угол 72-87 к оси корпуса обеспечивает усиление колебаний в вер тикальной плоскости и облегчает вывод корпуса 1 иэ равновесия.

После того, как шарик 9 проходит верхнюю точку нисходящей ветви кольцевой камеры 6, сжатый воздух через отводящий сжатый воздух канал 8 выводится иэ кольцевой камеры 6. Выполнение центра входного отверстия отводящего сжатый воздух канала 8 отстоящим от верхней точки нисходящей ветви кольцевой камеры 6 на расстояние, равное 0,5-1,0 диаметра шарика, позволяет рационально использовать кинетическую энергию сжатого воздуха за счет своевременного отвода его из кольцевой камеры 6.

2р Предлагаемое устройство позволяет путем изменения подачи сжатого воздуха регулировать амплитуду и частоту колебания корпуса устройства, что обеспечивает возможность регулирона25 ния эоны орошения.

Изобретение относится к устройствам для распыпения жидкости и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности для распыления жидкости в аппаратах при проведении процессов абсорбции, увлажнения, сушки и охлаждения газов, а также для проведения процессов гранулирования или капсулирования сыпучих материалов.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования зоны орошения.

На фиг. 1 изображено устройство для распыления жидкости; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит вертикально установленный цилиндрический корпус

1 с камерой 2 и расположенные по ее оси патрубок 3 для ввода жидкости, соединенный с гибким шлангом 4 и выпускное сопло 5.

В корпусе 1 выполнены кольцевая камера 6 тороидальной формы в плоскости, наклонной к его оси под углом

72-87, и подводящий и отводящий сжатый воздух каналы 7 и 8.

Подводящий сжатый воздух канал 7 сообщен с нижней частью нисходящей ветви кольцевой камеры 6 и направлен к ее восходящей ветви.

Отводящий сжатый воздух канал 8 сообщен с верхней частью нисходящей ветви кольцевой камеры 6. В последней установлен с воэможностью перемещения один или несколько шариков 9.

Центр входного отверстия отнодящего сжатый воздух канала 8 отстоит от верхней точки нисходящей ветви кольцевой камеры 6 на расстояние, равное 0,5-1,0 диаметра шарика.

Устройство работает следующим образом.

Распыливаемая жидкость через гибкий шланг 4 и патрубок 3 поступает в камеру 2 и диспергируется через осевое выпускное сопло 5. Одновременно в кольцевую камеру 6 тороидальной формы. через канал 7 подводится сжатый воздух. Под воздействием сжатого воздуха шарик 9 перемещается по кольцевой камере 6, выводя корпус 1, закрепленный на гибком шланге 4, из равновесия в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Наклон кольцевой формула изобретения

1. Устройство для распыления жидкости, содержащее вертикально установленный корпус с камерой, расположенные по ее оси патрубок для ввода жидкости, соединенный с гибким шлангом, выпускное сопло и установленный с корпусе с возможностью перемещения шарик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения регулирования зоны орошения, в корпусе выполнены кольцевая камера тороидальной формы в плоскости, наклоненной к его оси под углом 72-87, и подводящий и отводящий сжатый воздух каналы, при этом шарик установлен в кольцевой камере, подводящий сжатый воздух канал сообщен с нижней частью нисходящей ветви кольцевой камеры и направлен к ее восходящей ветви, а отнодящий сжатый воздух канал сообщен с верхней частью нисходящей ветви кольцевой камеры.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что центр входного отверстия отводящего сжатый воздух канала расположен на расстоянии от верхней точки нисходящей ветви кольцевой камеры, 0,5-1,0 диаметра шарика.

И

A-4

1 б

Составитель Г. Дьяков

Редактор И. Касарда Техред Л.Олийнык Корректор Г. Решетник

Заказ 5140/6 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4