Контейнер для карбида кальция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс (Ь, 42

Хо 134802

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одпигная гр1рьча Л 125

И. И. Стрижевский, В. А. Ковальский и В. Л Хейфец

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ КАРБИДА КАЛЬЦИЯ

Заявлено о5 января !960 г. за Х!а 652406/23 в Комитет по делам ивойр«тений и открытий прн Совете Л!иипетров СССР

Опубликовано и «Ьюллетене иаопр«г«ипй» М еа !96! г.

Контейнеры для перевозки различных продуктов и сосуды для хранения карбида кальция известны.

Однако известные конструкции контейнеров не обладают необходимой герметичностью и, Hc. могут быть установлены непосредственно

ll3 ацетиленовый генератор, что приводит к потерям карбида кальция.

Г1рпнятые же в настоящее время однооборотнь|е барабаны дл; грацспортпровки карбида кальция требуют большого расхода тонко,!истовой стали и больших затрат труда на их изготовление, упаковку и раскупорку и нс оосспечпвают взрывобсзопасностп при раскупорке.

В описываемом,аппарате для устранения этих недостатков предусмотрены осушптель и предохранительньш клапан, расположенные ня крышке аппарата, и обечайка для пвисоедпненпя к генератору, укрепленная к корпусу аппарата.

На черте>ках иэобра>кен описываемый контейнер.

На фиг, 1 показан общий вид контейнера; на фиг. 2 дан второй вариант конструкции в виде самоопрокидывающегося контейнера.

Корпус контейнера (фиг. !) состоит из двух конусов. Верхний конус 1 закрывается крышкой 2, в центре которой расположен загрузо !ный люк 3. В цижцсм конусе 4 имеется люк д для разгрузки. Верхний люк закрывается крышкой о при помощи травсрсы 7 и откидного болта b. Нижний люк закрывается при помощи червячного затвора 9.

Контейнер имеет опору 10, скрепленную с корпусом стойками 11. К

; пжпему конусу 4 прикреплена обечайка 12, при помощг которой осуществляется герметичное соединение контейнера с генератором. К верх-!!еи ромке корпуса прикреплен пояс 1; к которому крепятся крышка

2 и грузовые петли 14. На верхней крышке 2 установлены предохранительный клапан 15 и осушнтель 16. Вентпль 17 служит (на чертеже не виден) для входа или выхода инертного газа при продувке. Второй вечтиль 17 установлен, на нижнем конусе 4, Внутренняя поверхность контейнера гуммированя. № 134802

Второй ьяриянт1(онтейнера (фиг. 2) иозволясг лучше использовягt, его полезную емкость, а загрузку и выгрузку производить через один люк Поворот контейнера производится на цаифаi травсрсы, заведенных ь пазы 18 контейнера. 1 ряверса подвсшивастся иа крюке нодьсмного устройства, ие liao()pя>ксиного I!I> черте>ко.

Ko!!espy«rttIsI предусмятр)!aaeT возможность пео(возки кон > ctttrepo,)

I!a грузовых автомашинах и желсзнодоро>кных плагформах.

После заполнения карбидом кальция контейнер продувается инертным газом. В случае, повышения давления внутри контейнера избыток газа сбрасывается в атмосферу через ilpego> paHIITeльный клапан.

Г1ри пони>кении давления за счет понижения температуры наружный воздух Itpoxo:tèò в контейнер через осушитель, что прсдотврящаег

iIortaaatIIIe влаги из воздуха в контсйнср и образование взрывчатой

I!text!:tet to-воздушной смеси.

Данная конструкция контейнера устраняет потери карбида кальция ири перегрузке, улучшает санитарные условия труда, упрощает обслу>кивание ацетиленовой станции и сокращает расход металла по сравнению с однооборотной тарой.

Контейнеры могут найти примененис. для предприятий, потребляющих карбид кальция для газовой сварки и для технологии произ водствя

11рсдмст изс>б:,)стени я

Контейнер для карбида кальция, выполненный в виде вертикальIIoI о цилиндрического сосуда с крышкой, отл и ч я к) щи и ся тем, что, с целью предупреждения образования в нем взрывчатой ацетилено-воздушной смеси за счет попадания влаги воздуха и с целью устранения потери карбида кальция при загрузке его в генератор, на крышке контейнера размещен осушитель и к корпусу контейнера прикреплена обечайка для герметичного присоед>шсния к гснерятору во время загрузки.

¹ 134802 иг

Рсдак.тор H. И. Мосин Текред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Поди. к иея. 25.1-61 г

Зак. 678

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ирп Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Формат бум. 70 108 /и;

Тираж 600

1(5Tl1 прп Комитете ио делам изобретений н прп Совете Министров СГГР

Москва Центр, М. Черкасский пер, д.

Объем 0,34 усл. и. л.

Цена 6 кои. открытий