Способ изготовления пресс-изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве прессованных крупногабаритных полуфабрикатов . Цель изобретения - увеличение производительности процесса изготовления пресс-изделий за -счет ведения осадки с кручением. Это ведет к сокращению количества операций осадки и протяжки. Исходную заготовку высотой осаживают с кручением в одном направлении на величину 0,2Нд. После этого направление кручения меняют на противоположное и осаживают до высоты, составляющей 0,4Нд, кантуют на образующую и осуществляют протяжку на квадрат со стороной, равной 0,90. После окончания протяжки последовательность операций повторяют. Увеличение производительности изготовления прессизделий осуществляется без снижения качества и увеличения трудоемкости. 6 ил. (5 (Л со 4 00 О 4 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„„134 048

А1 (5D 4 В 21 .1 5/00, В 21 С 23/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,Э, 1

Г у1

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3976306/31-27 (22) 18 ° 11.85 (46) 30.10.87. Бюл. В 40 (71) Московский институт стали и сплавов (72) В.К.Воронцов, В.А.Петров, С.А.Машеков, А.В.Котелкин,В.И.Лысов, Е.Е.Кавтаев, М.Ф.Захаров и Ю.Г.Поединщиков (53) 621.73.042(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 733830, кл. В 21 J 5/00, 1977. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕСС-ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве прессованных крупногабаритных полуфабрикатов. Цель изобретения — увеличение производительности процесса изготовления пресс-изделий за счет ведения осадки с кручением. Это ведет к сокращению количества операций осадки и протяжки. Исходную заготовку высотой Н =2D, осаживают с кручением в одном направлении на величину 0,2Н . После этого направление кручения меняют на противоположное и осаживают до высоты, составляющей 0,4Н,, кантуют на образующую и осуществляют протяжку на квадрат со стороной, равной 0,9П,. После окончания протяжки последовательность операций повторяют. Увеличение производительности изготовления прессизделий осуществляется без снижения качества и увеличения трудоемкости.

6 ил. ния в процессе осадки измельчает включения нерастворимых фаз и размеры зерен в алюминиевых сплавах, а в совокупности все это приводит к более качественной проплавке и позволяет сократить количество осадки и протяжки.

Пример. Способ опробован на образцах алюминиевого сплава АК 4-1, обработанного вакуумированием. Нао гретые до 400 С образцы размером ф 100х200 мм куют с двумя осадками с кручением и двумя протяжками на прессе ПСУ-500 с нижним поворотным столом. Первоначально осаживают на величину 40 мм с вращением стола по часовой стрелке, после чего осаживают до окончательной высоты, равной

50 мм с вращением против часовой стрелки. Затем осаженную заготовку кантуют на образующую и протягивают на квадрат со стороной 90 мм. Операция осадки с кручением в противоположных направлениях с теми же величинами обжатий и протяжку повторяют.

По окончании операции обкатки получают заготовку для прессования диаметром 85 мм и длиной 250 мм. Повомеханическим приводом, что позволяет в процессе осадки с кручением получать постоянную заданную скорость вращения нижнего бойка с изменением его направления.

Предлагаемый способ изготовления пресс-изделий из алюминиевых сплавов позволяет путем сокращения количества осадок и протяжек увеличить производительность процесса изготовления изделий из этих сплавов беэ снижения качества и увеличения трудоемкости.

1348048 2

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности при производстве прес5 сованных крупногабаритных полуфабрикатов.

Цель изобретения — увеличение производительности процесса изготовления пресс-изделий путем ведения 1О осадки с кручением и при этом сокращение количества операций осадки и протяжки.

На фиг. 1 схематически показана заготовка до и после осадки с кручением; на фиг. 2 — то же, до и после протяжки; на фиг. 3 — то же, до и после осадки с кручением; на фиг.4 то же, до и после протяжки; на фиг. 5 — то же, до и после протяжки; на фиг. 6 — то же, после обкатки.

Исходную заготовку высотой Н, 2D, (D, — диаметр исходной заготовки) нагревают и осаживают с кручением в одном направлении на вели- 25 чину, равную 0,2 Н, после чего направление кручения меняют на противоположное и осаживают до высоты, составляющей 0,4 Но, затем заготовку кантуют на образующую и осуществляют З0;росяное УстРойство снабжено электропротяжку на квадрат со стороной, равной 0,9 диаметра исходной заготовки. Промежуточную заготовку, полученную после протяжки на квадрат, осаживают с кручением как в предьщушей осадке и кантуют на образующую с последующей протяжкой ее на квадрат со стороны, равной 0,9 диаметра исходной заготовки, причем продольная ось квадрата перпендикулярна перво- 4р начальной оси исходной заготовки, Последующие технологические операции осадки с кручением и протяжки выполняются аналогично выполненным ранее, причем количество таких повторений определяется требованием к качеству иэделий. После последней осадки с кручением промежуточную заготовку кантуют на образующую и осуществляют протяжку на квадрат с последующей обкаткой на диаметр, необходимый для прессования. Наложение дополнительного сдвига за счет скручивания при осадке увеличивает интенсивность деформации и делает ее распределение равномерным, тем самым способствуя более равномерному распределению избыточных фаз в объеме сплава. Изменение направления круче45

Формула и з обретения

Способ изготовления пресс-иэделий из алюминиевых сплавов, заключающийся в нагреве заготовки, предварительном ее деформировании путем чередования операций осадки и протяжки последовательно по перпендикулярным направлениям, обкатки, и последующем прессовании, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения производительности процесса эа счет сокращения количества операций осадки и протяжки, в процессе осадки производят скручивание заготовки с изменением направления.

1348048

Составитель Н.Тимофеева

Редактор С.Лисина Техред Л.Сердюкова Корректор А.Обручар

Заказ 5145/9 Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4