Способ электрообработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к электроэрозионной обработке материалов в жидкой среде. Целью изобретения является улучшение охраны окружающей среды при электроэрозионной обработке . В качестве защитной среды используют слой воды, располагаемый над рабочим слоем жидкости из смеси углеводор.одов с добавкой тетрафтордибромэтана до 35 об.%. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) А1 (51) 4 В 23 Н 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3948192/25-08 (22) 16.07 ° 85 (46) 30.10.87. Бюл. )) 40 (72) Б.Н. Белов, Н.Г. Назаров, Ю.Л. Каневский и Л.Х. Чахмахчев (53) 621.9.048.4.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ó 344954, кл. В 23 Н 3/10, 1870. (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРООБРАБОТКИ (57) Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к электроэрозионной обработке материалов в жидкой среде. Целью изобретения является улучшение охраны окружающей среды при электроэрозионной обработке. В качестве защитной среды используют слой воды, располагаемый над рабочим слоем жидкости из смеси углеводородов с добавкой тетрафтордибромэтана до 35 об.X. 1 табл.

1348102

> ††-- 1007, ps t

T (г

35

45

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам злектроэрозионной обработки материалов в жидкой рабочей среде.

Цель изобретения — улучшение охраны окружающей среды при электроэроэионной обработке.

Способ осуществляют следующим образом.

В качестве защитной среды используют слой воды, располагаемый над слоем рабочей жидкости, в качестве которой используют смесь углеводородов, например керосин. Плотность смеси углеводородов увеличивают до плотности, превышающей плотность воды, добавляя растворяющийся в смеси углеводородов тетрафтордибромэтан. Процентное объемное содержание тетрафтордибромэтана (Е,) определяют из выражения где з,, з — плотности соответственно воды, смеси углеводородов и тетрафтордибромэтана..

При смешивании смеси углеводородов, например керосина с тетрафтордибромэтаном в количестве, определяемом из указанного выражения (157.), образуется устойчивая смесь, несмешивающаяся с водой. Неравенство определяют процентное объемное содержание добавки, необходимое для утяжеления смеси углеводородов до плотности, превышающей плотность воды. В этом случае вода является герметичным защитным слоем для рабочеи среды. Исключается контакт смеси с воздухом, что предотвращает окисление рабочей жидкости, а следовательно, улучшает ее свойства и увеличивает срок ее. бессменной эксплуатации. Практически полностью устраняется опасность возгорания горючих компонентов смеси, поскольку вода препятствует испарению керосина и тетрафторлибромэтана и обраэованию опасных концентраций паров в воздухе. Устранение испарения керосина и тетрафтордибромэтана предотвращает загрязнение окружающей среды и существенно улучшает санитарное состояние рабочего места.

Слой воды яв.гяется также радиатоDoM улучшающим охлаждение среды, а

5 г0

20 также фильтром для образующихся в процессе эрозии газон.

Применение тетрафтордибромэтана позволяет уменьшить вязкость его смеси с керосином, что ведет к увеличению производительности процесса вследствие улучшения эвакуации продуктов эрозии и охлаждения эоны обработки.

Это имеет существенное значение для работы на чистовых режимах. Тетрафтордибромэтан не содержит атомов водорода, поэтому в образующихся при обработке газах меньше водорода, тормозящего образование пироуглерода, следовательно, уменьшается износ электрода-инструмента.

Пример. Способ электроэроэионной обработки осуществляли на копировально-прошивочном станке мод.4Г721 с источником питания типа ШГИ при прошивании глухого профиля на глубину

50 мм в высоколегированном жаропрочном сплаве ЗХ2ВЯФ. B качестве галогенпроиэводного углеводорода испольэовали тетрафтордибромэтан (плотность

2, 15 г/смз при 25 С).

Электрический режим обработки:

I „,= 3 А1 Бхх= 70 В; 1 = 22 кГц; сквгжность 3.

Материал электрода-инструмента медь МЗ, площадь поперечного сечения

120 мм .

Результаты испытаний приведены в таблице.

Увеличение содержания тетрафтордибромэтана свыше 357 практически не влияет на результаты испытаний, поэтому не устанавливается верхний предел содержания галогенпроиэводного углеводорода.

Формула изобретения

Способ электрообработки в жидкой рабочей среде, при котором обработку ведут под слоем защитной жидкости с плотностью, меньшей плотности рабочей жидкости, и несмешивающейся с ней, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения защиты окружающей среды при электроэрозионной обработке, в качестве защитной среды берут воду, а в качестве рабочей — смесь углеводородов с добавкой тетрафтордибромэтана.

1348102

Содержание в составе рабочей жидкости, об.Х

Относительный износ

Тетрафтор- Керосин цибромэтан

Вода

6,5

6,96

20

7,15

5,9

25

7,41

5,4

30

5,4

7,44

5,2

7,42

6,52

100

7,5

Составитель Н. Глаголев

Техред А.Кравчук

Корректор В. Гирняк

Редактор А. Orap

Заказ 5149/12 Тирах 969 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 электродаинструмента, 7

Производительность обработки, мм /мин