Устройство для автоматической сварки под флюсом в потолочном положении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 23 К 9/18, 37/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 3248302/25-2, (22) 06 ° 03.81 (46) 30.10.87. Бюл. В 40 (71) Институт электросварки им. Е.О.Патона (72) В.Д. Ковалев и П.А. Варенчук (53) 621.791.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 526470, кл. В 23 К 9/18, 1975.

Авторское свидетельство СССР

;У 1335395, кл. В 23 К 9/18, 1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ ПОД ФЛОСОМ В ПОТОЛОЧНОМ

ПОЛОЖЕНИИ, содержащее механизм подачи электрода, формирующее приспособление, механизм подачи флюса, флюсобункер с закрепленной в нем чашкой, двумя копирными колесами, одно из которых расположено на передней части флюсобункера по ходу сварки, другое— на уровне формирующего приспособления с возможностью регулирования его установки, сварочный мундштук, каретку вертикального суппорта с силовым приводом и кронштейном, о т— л и ч а ю щ с е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем р сширения номенклатуры свариваемых материалов и повышения качества сварки, оно снабжено приводной тележкой и дополнительным силовым приводсм, шарнирно закрепленным одним своим концом на флюсобункере, а другим также шарнирно связанным с кареткой, которая вместе с приводом ее перемещения установлена на тележке, а кронштейн каретки вертикального суппорта соединен с флюсобункером шарнирно с помощью оси, на которой смонтированы второе копирное колесо и формирующее приспособление.

1348111

Изобретение относится к оборудова нию для сварки под флюсом н потолочном положении и может быть использовано при сварке кольцевых и продольных швов.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей устройства путем расширения номенклатуры свариваемых материалов и повышение качест- 1р ва сварки.

На чертеже изображено устройство для автоматической сварки под флюсом в потолочном положении.

Устройство состоит иэ ходовой те- 15 лежки 1 с приводом 2, на которой смонтирован вертикальный суппорт 3 с кареткой 4. Последняя приводится в движение силовым приводом 5. На кронштейне 6 шарнирно на оси 7 закреплен флюсобункер 8 с чашкой 9 и шнеком 10. Первое 11 и второе 12 копирные колеса закреплены на боковой поверхности флюсобункера 8. На флюсобункере 8 также закреплены при- 25 вод 13 подачи флюса, сварочная голонка 14 с катушкой 15 электродной проволоки и мундштуком 16, через который подается электрод 17.

На чашке 9 закреплено с Возмож 30 ностью самоустананливания формирующее приспособление 18. На каретке

4 вертикального суппорта 3 закреплен дополнительный силовой привод 19 (например, пневмоцилиндр), взаимодействующий с флюсобункером 8 через шарнир 20.

Устройство работает следующим образом.

В начале сварки включается силовой привод 5, настроенный на сварку данного изделия, который посредством каретки 4 вертикального суппорта 3, кронштейна 6 и оси 7 поджимает формирующее приспособление 18 к сварива- 4 емому стыку до тех пор, пока второе копирное колесо 12 не соприкоснется с наружной поверхностью свариваемого изделия 21.

Включается также отрегулированный для сварки иэделия данного типа дополнительный силовой привод 19, который через шарнир ?0 воздействует на флюсобункер 8. Последний путем поворота вокруг оси 7 закрепления прижимает установленное на нем первое копирное колесо 11 к наружной поверхности изделия 21.

Затем включаются привод 13 подачи флюса, привод 2 ходовой тележки 1 при сварке продольных швов (при сварке кольцевых швов вместо привода 2 включается нращатель изделия, который на чертеже не показан), сварочная головка 14 и сварочная цепь. Осуществляется сварка иэделия.

После сварки последовательным выключением силовых приводов 19 и 5 аппарат отводится от изделия.

Предлагаемое устройство позволяет изменить усилие прижима формирующего приспособления путем изменения воздействия основного силового привода на ось, посредством которой закреплен флюсобункер и на которой расположена точка подвески формирующего приспособления „ и величину давления флюса в чашке, путем изменения воздействия дополнительного привода на флюсобункер независимо от усилия прижима формирующего приспособления, которое задается основным силовым приводом.

Усилие воздействия дополнительного силового привода не изменяет силы прижатия формирующей наклонной площадки, так как она соединена с флюсобункером осью шарнира, вокруг которого флюсобункер поворачивается при воздействии дополнительного силового привода.

Кроме того, устройство позволяет стабилизировать заданные абсолютные величины давления флюса в чашке и усилия прижима формирующего приспособления и легко регулировать их в широком диапазоне, что создает требуемые условия для удержания жидкой сварочной ванны н объеме, образуемом формирующим приспособлением и опланляемыми металлическими кромками сваринаемого стыка при сварке металла одинаковых и различных толщин.

1348111

Редактор А. Огар

Техред А.Кравчук Корректор М. Демчик

Заказ 5149/12

Тираж 969 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4