Устройство для сборки и вращения цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к оборудованию для сборки , центровки и вращения труб в процессе сварки, и может быть использовано при строительстве трубопроводов, а также в других отраслях машиностроения , где производится сборка и сварка длинномерных цилиндрических изделий. Изобретение повышает качество сварных швов за счет обеспечения равномерного вращения свариваемых труб. В устройстве механизм 3 вращения жестко соединен штангой 4 с центратором (Ц) 5 и установлен на каретке (К) 1 с механизмом 2 продольного перемещения. В верхней части К 1 смонтирован упор 6, а сама К 1 размещена в трубе-ложементе 7, на которой смонтирован с возможностью взаимодействия с К 1 лоток 8. К собираемым трубам подводят лоток 8, затем механизмом 2 продольного перемещения К 1 толкает штангой 4 Ц 5 и 10 к стыкам. Лоток 8 опускается поднимая К I и фиксируя ее упором 6 в трубе-ложементе 7. Ц 5 и 10 разжимаются, фиксируя стыки. Механизм 3 вращения передает момент вращения через штангу и Ц 5 на свариваемые трубы. 4 ил. i (Л ж Jff Ю 3 СА9 X д 1 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4 А1 (51) 4 В 23 К 37 04 31/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

q, у и

12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3986117/29-27 (22) 09.12.85 (46) 30.10.87. Бюл. )!у 40 (71) Киевский филиал Специального конструкторского бюро Газстроймашина (72) П.И.Лой, Ф.М.Потапенко и В.И.Самопят (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1177110 кл, В 23 К 37/04, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И ВРА!ЦЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к сварке, в частности к оборудованию для сборки, центровки и вращения труб в процессе сварки, и может быть использовано при строительстве трубопроводов, а также в других отраслях машиностроения, где производится сборка и сварка длинномерных цилиндрических изделий. Изобретение повышает качество сварных швов эа счет обеспечения равномерного вращения свариваемых труб. В устройстве механизм 3 вращения жестко соединен штангой 4 с центратором (Ц) 5 и установлен на каретке (К) I с механизмом 2 продольного перемещения. В верхней части К 1 смонтирован упор 6, а сама К размещена в трубе-ложементе 7, на которой смонтирован с возможностью взаимодействия с К 1 лоток 8. К собираемым трубам подводят лоток 8, затем механизмом 2 продольного перемещения К 1 толкает штангой 4 Ц 5 н 10 к стыкам.

Лоток 8 опускается поднимая К 1 и а фиксируя ее упором 6 в трубе-ложементе 7. Ц 5 и 1О разжимаются, фиксируя стыки. Механизм 3 вращения передает момент вращения через штангу и U 5 на свариваемые трубы. 4 ил.

1348124

Изобретение относится к оборудованию для сборки, центровки и вращения труб в процессе сварки и может быть использовано при строительстве трубо5 проводов, а также н других отраслях машиностроения, где производится сборка и сварка длинномерных цилиндрических деталей.

Цель изобретения — повышение ка — 10 честна сварных швов за счет обеспечения равномерного вращения свариваемых в трехтрубную плеть труб путем уменьшения длины штанги и беззазорного соединения ее с механизмом враще- 15 ния.

На фиг. 1 представлено устройство, общий нид; на фиг.2 — нид A на фиг.l; на фиг.3 — устройство в исходном положении до ввода и собираемые трубы; 20 на фиг.4 — устройство при вращении труб.

Устройство для сборки и вращения цилиндрических изделий состоит из каретки 1, на которой установлены механизм 2 продольного перемещения, тросовой эапасонкой (не показана) связанный с кареткой 1, и механизм

3 вращения, соединенный беззазорно штангой 4 с шарнирами Гука с центра- З0 тором 5 центрирующего устройства.

Каретка 1 имеет в верхней части упор 6 и установлена н направляющей, выполненной в виде трубы-ложемента 7 с лотком 8, с возможностью взаимодействия последнего с кареткой 1 и ее последующей фиксацией в трубе-ложементе.

При помощи промежуточной штанги 9 центратор 5 соединен с BTopbBf цент- 40 ратором 10 центрирующего устройства.

Каретка 1 снабжена гидроцилиндром

11, а труба-ложемент 7 и лоток 8 закреплены на раме 12.

Штанга 9 снабжена механизмом 13, 45 выполненным, например, в виде гидроцилиндра, для изменения ее длины согласно длине средней трубы.

Остальные элементы сборочно-сварочной линии, кроме роликов 14 нраще- 50 ния, не показаны.

Устройстно работает следующим образом.

В исходном положении лоток 8 гидроцилиндром 11 подведен к собираемым 55 трубам (предварительно уложенным известным способом), оба центратора IO и 5 и каретка I находятся н трубеложементе 7. После этого механизмом продольного 2 перемещения каретка 1 перемещается, толкая штангами 4 и 9 центраторы 5 и !О, нводя по лотку 8 в собираемые трубы и устанавливая на стык I центратор 5,,а на стык II— центратор IO, причем для установки центратора 10 на стык II длина штанги 9 изменяется механизмом 13 согласно длине средней трубы. !

Затем лоток 8 опускается гидроцилиндром 11, упираясь вторым плечом в корпус каретки 1, приподнимая ее до соприкосновения упора б с внутренней поверхностью трубы-ложемента 7 и жестко фиксируя ее от проскальзывания. В это время производится сборка стыков I u II с разжатием жимков центраторов 5 и 10. После этого включается механизм 3 вращения, передавая момент вращения через штангу 4 и центратор 5 на свариваемые трубы. По окончании сварки стыков жимки центраторов 5 и 10 сжимаются, лоток 8 подводится гидроцилиндром Il к сваренным трубам, центраторы 5 и 10 через него выводятся из сваренной плети в ! трубу-ложемент 7. Сваренная плеть выдается без совершения челночных перемещений .

Использование изобретения в механиэиронанных трубосварочных стендах позволяет повысить качество сварных швов за счет обеспечения равномерного вращения свариваемых в трехтрубную плеть труб. формул а изобретения

Устройство для сборки и вращения цилиндрических изделий, содержащее центрирующее устройство, соединенное штангой с механизмом вращения, и механизм продольного перемещения, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сварных швов за счет обеспечения равномерного вращения свариваемых в трехтрубную плеть труб, оно снабжено направляющей трубой-ложементом, кареткой с упором, смонтированной в трубе-ложементе с возможностью продольного перемещения, и смонтированным на трубе-ложементе с возможностью взаимодействия с кареткой и ее фиксации в трубе-ложементе шарнирно закрепленным лотком с приводом его наклона, механизмы вращения и продольного перемещения

1348124 ная штанга снабжена механизмом изме10

Pud А

Фиг.. 2

8 71

Составитель К.Быковец

Техред М.Моргентал Корректор И.Эрдейи

Редактор А.Огар

Заказ 5150/13

Тираж 969 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретеи и и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Прои зводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 смонтированы на каретке, центрирующее устройство выполнено в виде двух соединенных между собой промежуточной штангой центраторов, промежуточ1 пения ее длины, а механизм вращения соединен с центрирующим устройством с помощью штанги беээазорно.