Станок для изготовления рифленых цилиндров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% I

- М 13483

Класс 49с, Ж $ -.

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для изготовления рифленых цилиндров. i

К патенту М. А. Зотеркина и А. П. Шляпочника, заявленному 7 сентября 192S года (заяв. свид. ¹ 32343). л

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1ЭЗО года. Действие патента распространиетск ва 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагается станок для изготовления рифленых цилиндров, который снабжен приводным валом, сообщающим при посредстве эксцентриков и тяг возвратнопоступательное движение продольным салазкам суппорта, поперечные салазки которого получают те же перемещения от эксцентриков передаточного вала, снабженного на конце кривошипным механизмом, используемым при посредстве тяг и храпового механизма для поворотной подачи обрабатываемого предмета.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого станка; фиг. 2 — вид его сверху.

Станок приводится в движение от привода посредством шкива а,по обе стороны которого на том же валу сидят эксцентрики b, связанные тягами с с продольными салазками d суппорта, в поперечных салазках W — И которого укреплены 6 резцов. При одном обороте эксцентриков Ь, резцы должны проходить путь равный длине строгаемого рифля, соответственно с чем должен быть выбран эксцентриситет эксцентриков b. Для ускорения холостого хода резцов передача к продольным салазкам W-- И может быть осуществлена через эксцентрики с переменным эксцентриситетом или через кулису. На одном валу со шкивом а и эксцентриками 6 насажен маховик еа имеющий обычное назначение.

Поворотный маховичок j служйт для выведения продольных салазок Я вЂ” Ю суппорта из мертвых положений при пуске станка.

Конические шестеренки i через посредство вала I. передают вращение эксцентрику l, связанному тягой ï с собачкой m, поворачивающей храповое колесо о. Тяга ю закрепляется в эксцентрике 3 пальцем у, позволяющим изменять радиус эксцентриситета. При одном обороте эксцентриков b и, следовательно, конических шестерен з и вала й, собачка и поворачивает храповое колесо о на определенный угол.

Установка валика для строжки производится насаживанием одного конца его на квадрат шпинделя неподвижной бабки rW и установкой другого конца на центреподвижной бабки а На валу и сидятдва эксцентрика t, отжимающие при холостом ходе поперечные салазки суппорта посредством ролика и пружины b. Подача резцов происходит автоматически путем применения храповика и собачки (на чертеже механизм подачи не изображен).

II р е д м е т п а т-е н т а.

Станок для изготовления рифленых цилиндров, характеризующийся применением установленного на станине приводного вала с эксцентриками b — 6, предназначенными при -помощи,тяг с — с для сообщения возвратно-поступательных перемещений продольным салазкам И суппорта, поперечные салазки Л вЂ” Л которого получают такие же перемещения от эксцентриков t — t, на,детых на сцепленном с приводным валом передаточном валу й, снабженном на конце кривошипным механизмом е — у, используемым, при посредстве тяги rn и храпового механизма я — o, для сообщения зажатому в центрах бабок г — r предмету поворотной подачи;

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здаийе Рл. Адмиралтейства.