Наборная трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Ыа-,-7:,.

32а, 9

32а, 10 № 134830 ссср

OllVICAHVIE ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнпл гриппа Л0 14О

В. Б. Браиловский

НАБОРНАЯ ТРУБКА

Заявлено 4 мая 1960 г. за М 665415/29 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1961 г.

Изобретение касается инструментов для производства стеклянных деталей электроги1О-лучевых трубок прессованием из расплавленной стекломассы. Для извлечения порции расплавленной стекломассы из стекловарснной печи применяются наборные трубки со съемными металлическими или керамическими наконечниками (Головками) . 1Четаллические наконечники имеют тот недостаток, что на них необходимо сначала формовать «баночку» из более холодного стекла и только потом можно набирать стекломассу для прессования, у керамических же наконечников до сих пор не был найден способ их надежного соединения с трубкой.

В предложенной наборной трубке эти недостатки устранены и обеспечено прочное закрепление съемного керамического наконечника за счет конусг10и ГОЛОВки на наконечнике II прижимаемой к наконечнику Гаики, подвижной I!o трубчатому стержню, Такое кочструктизное решение ликвидирует необходимость применения резьбы на керамическом теле наконечника или запрессовки в него гаек со шлицамн.

На чертеже изображена предложенная трубка в осевом разрезе.

Трубка состоит из наборной трубки 1, стержня наборника 2, прижимной ганки д, прижимнoro uH IHHIlpa 4, oIIopHol o стержня а H керамическои 10ловки 6 наборника, имеющей форму «баночки». Кроме того, уменьшается отход стекломассы, так как отпадает необходимость закатки (формования) баночки.

Предмет изобретен ия

Наборная трубка для извлечения порции расплавленной стекломассы из стекловаренной печи, состоящая из трубчатого стержня и прикрепленного к его концу. съемного керамического наконечника, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью прочного закрепления съемного наконечника, она снабжена конусной головкой, смонтированной на наконечнике и прижимаемой к нему подвижной по трубчатому стержню гайкой.

Редактор М. А. Мрочко

Текред А. Л. Сосина

Корректор Л. Комарова

Формат бум. 70 (108 /16

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп, к печ, 22.11-61 г

Зак. 2339

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 ко i.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.