Поворотный кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 134834

Класс 35Ь, Зв2

194 !1 ссср

ill " """ - ))

" :"-:- нn

БИБЛИОТЕ д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог7пксния группа Л% /54

Г. К. Шихметов, П. С. Алтухов и Р. Л. Штунг

ПОВОРОТНЫЙ КРАН

Заявлено;3 января 1Ч60 г. за ¹ 650526/"i в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано я «Бюллетене изобретений» № 1 за 196! г.

Предмет изо6 ретен ия

1. Поворотный. кран, преимущественно для строительства морских ефтепромысловых эстакад, с двумя грузовыми стрелами, размещенными по противоположным сторонам поворотной платформы и удерживаемыми стрелоподъемными полиспастами, о тл и ч à Io щ ий" я тем. что, Известны поворотные двухстреловые краны, неподвижная часть которых смонтирована на перемещающемся по рельсовым путям основании Недостаток известных кранов состоит в том, что они не обеспечивают пропорционального изменения вылета обеих стрел.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что поворотный кран выполнен с приводным ступенчатым барабаном ii с двумя участками различного диаметра для навивапия канатов каждого из стрелоподъемных полиспастов.

На схеме изображен общий вид поворотного крана Он состоит из ходовой тележки 1, на которой расположен круговой рельс, являющийся опорой поворотной платформы 2. Поворотная платформа снабжена четырьмя консолями, к которым прикреплены четыре гидравлических домкрата 8. На поворотной платформе установлены четырехбарабанная фрикционная лебедка 4 для подъема и спуска молота 5 и груза, а также для изменения вылета грузовой и копровой стрел 6 и 7, центральнач стойка о, предназначенная для установки дифференциального барабана и блоков талевых канатов.

В середине грузовой стрелы закреплены блоки полиспаста. Копровая стрела снабжена шарнирно подвешенной направляющей 9, обеспечивающей создание необходимых уклонов для заглубляемых в грунт свай. № 134834

Редактор М. И. Бородина Техред A. А. Камышникова Корректор И. П. Бронштейн

Тираж бум. 70)(108 /ы

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете ио делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,17 yc. j. rt. .л.

Цена 8 коп, открыт ий

Поди. к печ. 3.111-61 г

Зак. 2228

2/б.

Типография ЦБТИ Комитета ио лг.там изобретений и открытий ири Совете Мииис1 ии; .".С<.Р Москва. Петровка, 14. с целью уравновешивания крана путем одновременного пропорционального изме нения вылета обеих стрел, он выполнен с приводным ступенчатым барабаном с двумя участками различного диаметра для навивания канатов каждого .из стрелоподъемных полиспастов.

2. Поворотный кран по п. 1, отл ич а ю гци и с я тем, что сгупенчатый барабан выполнен с дополнительным третьим участком для навивания каната лебедки, приводящей его во вращение.

3. Поворотный кран по пп. 1 — 2. о тл и ч а ю щи и с я тем, что одна из его грузовых стрел несет рабочее оборудование копра,