Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промьгашенности, может быть использовано в первичной обработке хлопка-сырца при волокноотделении и позволяет повысить надежность джина в работе за счет устранения забоев и дробленности семян. Гребенчатый отбойный орган 3 установлен горизонтально . Зубья гребенчатого органа выполнены одинаковыми по длине и с расстоянием между ними, достато чным для свободного вывода семян. Профиль зуба гребенчатого отбойного органа имеет в поперечном сечении вид равр1обочной трапеции для направленного удара по семени под углом вниз. Иац гребенкой установлен лоток 4, а привод колебательного движения гребенчатого отбойного органа осуществляется коромысловоползунным механизмом. Отрыв волокна от семян производится отбойным гребенчатым органом 3, который, совершая колебательные движения в горизонтальной плоскости, зубьями создает переменные воздействия на семена под углом вниз. Оголенные семена выводятся в пространство между зубьями отбойного гребенчатого органа. 3 ил. ( (Л iA ОЗ 4 00 00 СХ) 05 фиг.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСОУБЛИК (191 (11) (51) 4 D 01 B 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4072941/31-12 (22) 04 . 06 ° 86 (46) 30.10.87. Бюл. й.- 40 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промьппленности (72) С.Д.Балтабаев и IO.И.Пластунов (53) 677.051.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(- 114633, кл. D 01 В 1/06, 1958. (54) ВАЛИЧНЫЙ ДЖИН (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в первичной обработке хлопка-сырца при волокноотделении и позволяет повысить надежность джина в работе за счет устранения забоев и дробленности семян, Гребенчатый отбойный орган 3 установлен горизонтально. Зубья гребенчатого органа выполнены одинаковыми по длине и с рас— стоянием между ними, достаточным для свободного вывода семян. Профиль зуба гребенчатого отбойного органа имеет в поперечном сечении вид равнобочной трапеции для направленного удара по семени под углом вниз. Над гребенкой установлен лоток 4, а привод колебательного движения гребенчатого отбойного органа осуществляется коромысловоползунным механизмом. Отрыв волокна от семян производится отбойным гребенчатым органом 3, который, совершая колебательные движения в горизонтальной плоскости, зубьями создает переменные воздействия на семена под углом вниз. Оголенные семена выводятся в пространство между зубьями отбойного гребенчатого органа.

3 ил.

13

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в первичной обработке хлопка-сырца при волокноотделении.

Цель изобретения — повышение надежности валичного джина в работе за счет устранения забоев и дробления семян, На фиг.1 схематически изображен предложенный валичный джим; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг, 3 — разрез Б-Б на фиг.l.

Валичный джин содержит рабочий барабан I с неподвижным ножом 2 и отбойный механизм в виде гребенки 3 с зубьями одной длины, контактирующими с кромкой ножа 2. Гребенка 3 совершает колебательное движение вдоль барабана и расположена Горизонтально; над гребенкой установлен подающий лоток 4, в поперечном сечении зубья гребенки выполнены трапециевидной формы с обращенным вниз меньшим основанием для обеспечения направленного удара по семени под углом вниз.

Устройство работает следующим образом.

Поступающий хлопок-сырец сбрасывается с игольчатого барабана на ло.ток 4 ускоряющим валиком. Далее хлопок-сырец поступает по лотку в рабочую зону, где волокна захватываются рабочим барабаном 1 и протаскиваются под неподвижный нож 2. Отрыв волокна от семян производится отбойной гребенкой 3, которая> совершая колебательные движения в горизонтальной плоскости, зубьями создает переменные воздействия на семена под углом вниз.

Оголенные семена выводятся в пространство между зубьями гребенки.

48386

В результате усовершенствования отбойного механизма валичного джина, а именно горизонтального расположения отбойной гребенки, которая приводится в колебательное движение по горизонтали, например, коромысловоползунным механизмом, и одинаковых по длине зубьев гребенчатого отбойного органа, имеющих в поперечном сечении вид равнобочной трапеции, в процессе волокноотделения улучшается вывод семян из рабочей зоны, ликвидируется забой, вследствие чего уменьшается

15 нагрузка на семена, а это ведет к уменьшению их дробленности и засоренности волокна дробленными семенами.

Кроме того, благодаря устранению самой возможности образования забоя

20 повьш ается надежность волокноотделителя и его производительность.

Формула изобретения

?5 Валичный джин, содержащий рабочий барабан с неподвижным ножом, отбойный механизм в виде гребенки, установленной с возможностью контакта ее зубьев с кромкой ножа и колебательно30 го движения вдоль барабана, расположенный над отбойным механизмом подающий наклонный лоток и объемный валик, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в рабо" те эа счет устранения забоев и дробления семян, гребенка отбойного механизма расположена горизонтально и имеет равные по длине зубья, при этом зубья расположены один от другого на

40 расстоянии для прохода между ними семян и выполнены в поперечном сечении трапециевидной формы с обращенным вниз меньшим основанием.

1348386 ие. 2

Напрадл ение удара

Составитель M.Âîðoíèíà

Техред А. Кравчук

Редактор Н.йвыдкая

Корректор И,Муска

Заказ 5167/26

Тираж 427 Подпи си о е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д .4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4