Способ обработки отходов трепания лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и позволяет повысить эффективность использования сырья путем выделения длинноволокнистых комплексов из отходов трепания , полученных в результате механической обработки стеблей лубяных культур. Отходы трепания пневмотранспортом подаются на трясильную машину, где удаляется насыпная костра и осуществляется выравнивание слоя по толщине . Сформированный в трясильной машине слой волокнистого материала поступает в сушильную камеру, где подсушивается до технологической влажности . Из сушильной камеры волокнистый слой поступает в вытяжной колковый механизм куделеприготовительной машины , где одновременно с утонением слоя происходит ориентация волокон в процольном направлении. Далее ориентированный волокнистый слой поступает в механизм для разделения на порции, где одновременно с отделением порций происходит переформирование слоя с продольным расположением на слой с поперечным расположением волокон.Приэтом каждая порция укладывается параллельно одна другой и подается в двухсекционную трепальную машину,где обрабатывается в зажатом состоянии. 3 ил. i (/; с ОО 4 00 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) А1 (51) 4 0 О1 В 1/10 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3973589/31-12 (22) 11 . 11 .85 (46) 30.10.87. Бюл. N 40 (71) Костромской технологический институт (72) И.Н.Левитский, А.Н.Пигалов, А.М.Ипатов, В.М.Игнатенко и В,П.Матвиенко (53) 677.051 ° 34 (088.8) (56) Марков В.В. Первичная обработка льна и других лубяных культур. М,:

1981, с. 289-299. (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ОТХОДОВ ТРЕПАНИЯ ЛУБЯНЫХ ВОЛОКОН (57) Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и позволяет повысить эффективность использования сырья путем выделения длинноволокнистых комплексов из отходов трепания, полученных в результате механической обработки стеблей лубяных культур. Отходы трепания пневмотранспортом подаются на трясильную машину, де удаляется насыпная костра и осуществляется выравнивание слоя по толщине. Сформированный в трясильной машине слой волокнистого материала поступает в сушильную камеру, где подсушивается до технологической влажности ° Иэ сушильной камеры волокнистый слой поступает в вытяжной колковый механизм куделеприготовительной машины, где одновременно с утонением слоя происходит ориентация волокон в продольном направлении. Далее ориентированный волокнистый слой поступает в механизм для разделения на порции, где одновременно с отделением порций происходит переформирование слоя с продольным расположением на слой с поперечным расположением волокон,Приэтом каждая порция укладывается параллельно одна другой и подается в двухсекционную трепальную машину,где обрабатывается в зажатом состоянии.

3 ил.

1348387

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон, преимущестненно льна.

Цель изобретения — выделение длин5 нонолокнистых комплексов из отходов трепания.

На фиг. 1-3 представлена схема устанонки для осуществления предлагаемого способа ° 10

Установка включает трясильную машину типа ТГ-1351 для осуществления операции трясения, состоящую иэ качающихся наликов 1 с иглами 2, решетки 3, ската 4. Операция сушки осуше- 15 ствляется в сушильной машине типа

СКП-IO, состоящей из транспортера 5 и сушильной камеры 6. Операция формирования равномерного по толщине слоя с продольным расположением волокон 20 осуществляется вытяжным механизмом куделеприготовительной машины типа

КПЛМ-2М, состоящим из колкового транспортера 7, спаренных игольчатых барабанов 8, вытяжных IIap 9, игольчатого 25 барабана 10, выпускной пары li. Опe— рация разделения волокнистого слоя на порции осуществляется механизмом, состоящим из полоэкон 12, средства для прижима слоя, связанного с приво- 30 дом (не показан), лопастных валиков

13, нращающихся навстречу один другому, и собирательного транспортера

)4. Средство 15 для прижима слоя выполнено в виде »eIIточного транспортера 16, имекщего накладку 17 из эластичного материала, попоэок 12 выполнен из гладкого стального листа и установлен на прикрепленных к нему прижимах )8, опирающихся на направ- 4р ляющие, при этом продольное смещение полозка предохраняется штоками, колебания полозка )2 обеспечивает эксцентрик 19, связанный с приводом,рабочая ветвь транспортера 16 поддержи- 45 вается опорными роликами 20. Операция трепания осушестнляется в зажатом состоянии в двухсекционной трепальной машине типа T. 1-4-2, состоящей из эажимного транспортера 21 и двух секций с трепальными барабанами 22.

Способ обработки отходов трепания осуществляют следующим образом.

Отходы трепания пневмотранспортом подаются на решетку 3 трясильной машины, где посредством встряхивания иглами 2 удаляется насыпная костра и осуществляется выравнивание слоя по толщине. Сф рмиронавный таким образом спой волокнистого материала поступает по скату 4 трясильной машины на транспортер 5 сушильной машины, где в камере 6 подсушинается до технологической влажности. Из сушильной машины волокнистый слой поступает в нытяжной колковый механизм, где одновременно с формированием тонкого, равномерного по толщине слоя осуществляется ориентация нолокон в продольном напранлении. Далее ориентированный волокнистый поток поступает в устройстно для разделения на порции путем разрыва, при этом одновременно с разделением на порции прьисходит переформирование потока с продольным расположением н поток с поперечным расположением, что осуществляется посредством лопастных вали-. ков 13 и собирательного транспортера 14, при этом каждая порция укладывается на транспортере 14 параллельно одна другой и подается в зажимной транспортер 21 двухсекционной трепапьной машины. В трепальной машине при обработке в зажатом состоянии концов порций происходит удаление не попавших н эажимной транспортер волокнистых комплексов и окончательная очистка длинного волокна,оставшегося в зажиме. Полученное таким обра эом д.винное волокно подается на сортировку.

Используя предлагаемый способ из общей массы отходон трепания можно выделить до 10-127. длинноволокнистых комп7ексон (длинное волокно средним номером 9), что обеспечивает унеличение выхода длинногo волокна в среднем на 2 абс.7., что улучшает использование сырья.

Ф о р и у л а и э о б р е т е н и я

Способ обработки отходов трепания лубяных волокон, включающий операции трясения, сушки, формирования слоя с продольным расположением волокон и трепания, о т и и ч а ю шийся тем, что, с целью понышения эффективности использования сырья путем выделения длинноволокнистых комплексов, перед трепанием разделяют слой на порции, длина которых превышает наибольшую длину волокнистых комплексов н слое, и формируют из полученных порций слой с поперечным расположением волокон, а 4i1 процессе трепания осушестнляют зажим слоя.

)348387

1348387

ß2

Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д,4/5

Заказ 5167/26

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Составитель Н,Самарина

Редактор Н.йвьщкая Техред А. Кравчук Корректор М.Максимишинец