Установка для получения короткого волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области получения короткого волокна из отходов трепания, а также низкосортной тресты и путанины. Цель изобретения - улучшение условий труда и повышение качества короткого волокна. Наличие накопителей перед и после сушильной камеры позволит создать более равномерный по толщине слой и ликвидировать ручные операции, связанные со снятием волокна при вынужденном останове куделеприготовительной машины и загрузкой при послед тощем пуске. Установка для получения короткого волокна состоит из трясильного устройства , первого накопителя, сушильной камеры, второго накопителя, куделеприготовительной машины и трясильного устройства. Накопитель состоит из наклонного подающего колкового транспортера 8, бункера, состоящего из секций 1 О , М,12 и 13, образованных перегородками 14, регулирующих пластин 15,16 и 17, упоров 18 и выносного колкового транспортера 19. Подача волокнистого материала на подающий транспортер 7 бункера-накопителя осуществляется или с наклонного стола трясильного устройства 20, или с транспортера сушильной камеры 21. 1 3.п. ф-лы, 4 ил. С (/; с 00 4 00 00 00 00

!348388

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон, преимущественно льна, и может бь1ть использовано при получении короткого волокна из отходов трепания, а также низкосортной треcTH и путанины.

Цель изобретения — улучшение усло— вий труда и повышение качестна вырабатываемого волокна.

На фиг.1 схематически изображена линия получения короткого волокна; на фиг, 2 — накопитель, нид сбоку; на фиг, 3 — нид А на фиг.2; на фиг. 4 — вид Б на фиг.2, Линия получения короткого волокна состоит иэ трясильного устройства l, первого накопителя 2, сушильной камеры 3, нторого накопителя 4, куделеприготовительной машины 5 и трясильного устройства 6.

Накопитель состоит иэ наклонного подающего колкового транспортера 7, загрузочного колконого транспортера

8, бункера 9, состоящего иэ секций

10 — 13, разделенных перегородками

14, регулирующих пластин 15,16 и 17, шарнирно смонтированных на передних стенках секций упоров 18 и выносного колкового транспортера 19. Подача нолокнистого материала на подающий транспортер 7 осуществляется или с наклонного стола трясильного устройства 20 или с транспортера сушильной камеры 21.

Установка для получения короткого волокна работает следующим образом.

Отходы трепания с мяльно-трепального агрегата пненмотранспортом подаются в трясильное усгройство 1, где происходит их обогащение, т.е. удаляется значительная часть насыпной костры, и некоторое выравнивание слоя по толщине. Обогащенный волокнистый материал подается н первый накопитель 2, на выходе из которого формируется равномерный по толщине слой, и поступает в сушильную камеру 3 при этом однородность слоя по толщине положительно сказывается на процессе сушки. Из сушильной камеры 3 волокнистый материал поступает во второй накопитель 4, который является своеобразным демпфером, позволяющим при остановке куделеприготовительной машины вследствие намотов или поломок накапливать волокнистый материал, непрерывно поступающий в этом время с мяльно-трепального агрегата. Из на10

35 копителя 4 волокнистый материал равномерным по толщине слоем поступает н куделеприготонительную машину 5, далее — в трясильное устройство 6.

Таким образом, наличие двух однотипных накопителей 2 и 4 позволяет ликвидировать ручной труд, связанный со снятием материала с линии при остановках куделеприготонительной машины и последующей его загрузкой, а также повысить качество обрабатываемого материала за счет формирования равномерного по толщине слоя.

Волокнистый материал с транспортера сушильной камеры 21 (или с наклонного стола трясильного устройства 20) подается колконым транспортером 7 на загрузочный колковый транспортер 8, который подает материал в. секцию 10. Если остановок машин в линии нет, то волокнистый материал, заполняя до определенного уровня секцию 10 (заполнение может колебаться от нуля до максимума), равномерным слоем выносится из нее колковым транспортером 19, при этом регулирующая пластина 17 лежит на упоре 18. При останонке куделеприготовительной машины волокнистый материал заполняет секцию 10 и, протаскинаясь через перегородку 14 колконым транспортером

8, попадает в секцию 11, при заполнении которой аналогично заполняются секции 12 и 13 (количество секций накопителя и их размеры выбраны иэ условия максимального простоя куделеприготовительной машины). Рассмотрим выход волокнистого материала иэ бункера-накопителя на примере, когда полностью заполнены секции 10 и 11 и частично заполнена секция 12. При пуске куделеприготовительной машины первой раэгружается секция 12. Выходящий из секции 12 слой волокнистого материала увлекается выносным транспортером 19, при этом регулирующие пластины 16 и 17 отклоняются в сторону движения материала и перекрывают выход из секций 11 и 10. Последовательная разгрузка секций происходит при снижении подачи отходов трепания с мяльно-трепального агрегата или при остановке последнего вследствие поломок и намотов. При полной разгрузке секции 12 волокнистый материал выходит из секции 11, при этом регулирующая пластина 17 перекрывает выход из секции 10. Таким образом, в

1348388 результате остановок куделеприготовительной машины происходит последовательная загрузка секций контейнера, а при остановке мяльно-трепаль5 ного агрегата - выгрузка, тем самым обеспечивается стабильность технологического процесса при получении короткого волокна.

Применение предлагаемого устройст- 1р ва для получения короткого волокна, в состав которого входят два однотипных накопителя, позволяет ликвидировать ручные операции, связанные со снятием волокна при остановке куде- 15 леприготовительной машины и последующей его загрузкой, а также повысить качество готового продукта вследствие качественного формирования во- . локнистого слоя по технологическим 2р переходам.

Формула изобретения

1, Установка для получения короткого волокна, содержащая последовательно установленные по ходу технологического процесса трясильное устройство, сушильную камеру и куделеприготовительную машину, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий труда и повышения качества получаемого волокна, она имеет размещенные перед и после сушильной камеры накопители, каждый иэ которых включает наклонный подающий транспортер, бункер и размещенные над входным и выходным отверстиями его колковые транспортеры для загрузки и выгрузки волокна с горизонтально расположенными рабочими ветвями, при этом входной конец наклонного подающего транспортера установлен в зоне выпуска трясильного устройства или сушильной камерой, а выходной конецв зоне входного конца колкового транспортера, размещенного над входным отверстием бункера.

2. Установка по п.l о т л ич а ю щ а я с я тем, что каждый иэ бункеров имеет вертикальные перегородки для разделения его на секции по длине и средство для посекционной разгрузки, включающее шарнирно смонтированные на передних в направлении перемещения перегородках секций регулирующие пластины.

1348388

Составитель kl.Ñàìàðèíà

Техред A.Кравчук

Корректор Л.Патай

Производственно-полиграфическое предприятие, г,Ужгород, ул.Проектная, 4

Редактор Н.Швыдкая

Заказ 5167/26

Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5