Отводка ремня для банкаброша

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 1 и

47d, 20

М 13484

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

/ отводки ремня для банкаброша.

К патенту И. В. Воробьева, заявленному 10 сентября

1928 года (ваяв. свид. М 32438).

0 выдаче патента опубликовано 81 Марта 19ЗО года. Действие патента.распространиетсн на 15 лет от 81 нарта 1930 года.

Предмет патента.

Концы стержней применяемого рычага, шарнирно укрепленного на раме и снабженного прорезами, служат для предотвращения случайного перехода ремней с холостого шкива на рабочий.

На чертеже фиг. 1 изображает видспереди отводки ремня и фиг. 2 — схему положения ремня на рабочем и холостом шкивах.

Отводка приводных ремней для банкаброша (фиг. 1) состоит из железного прута .1, передвигающегося вдоль машины и действует через хомутик 2 на двуплечий рычаг 3, укрепленный шарниром.4. Из снабженных прорезями двух плеч рычага 3 одно прикреплено шарниром В к тяге 4, конец которой сочленен шарниром С с двумя стержнями б и 6. Стержень 5 поворотно укреплен на раме в точке D, а стержень 6 шарниром Ь соединен с полозком 7, имеющим переводную вилку 8. Точка

С при переводе ремня с рабочего шкива на холостой займет нижнее положение С (фиг;.2), и, таким образом, вилка 8 неможет перейти с холостого шкива as рабочий, так как точка С располагается ниже линии центров Л и E. Этим предполагается достичь тех условий, при которых никаЕое усилие ремня не смогло бы вывести центр Е из нерабочего положения. Для перемещения ремня на рабочий шкив требуется, чтобы работница через тяги и угольник перевела вручную центры D и 1 .

Для облегчения перевода ремня с холостого шкива на рабочий имеется спиральная пружина 9. Положение отводки на рабочем и холостом шкивах указаны на фиг. 2.

Пунктиром обозначено положение ремня на холостом шкиве. Механизм отводки, состоящей из раздвижных тяг, привертывается к станине машины болтами 10, 11 и 12. Отводка ремня предназначается для предотвращения случайного перехода ремня с одного шкива на другой с тем, чтобы предохранить рабочих от несчастных случаев.

Отводка ремня для банкаброша, характерезующаяся применением шарнирно укрепленного на раме и снабженного прорезями двухплечего рычага 3, одно плечо которого соединено помощью болта, могущего перемещаться в прорези с планкой

2, укрепленной на прутке 1, передвигаемом при переводе ремня в горизонтальном направлении, а другое клечо — с тягой 4, нижний конец которой шарнирно сочленен с двумя стержнями 5 и 6, из коих стержень 5 поворотно укреплен на раме, а . стержень 6 шарнирно соединен с переводной штангой; каковые стержни 5 и 6 в положении, при котором их сочлененные концы расположены ниже точек вращения

l

E и-З, служат для предотвращения случайного перехода ремня с холостого шкив на рабочий, при чем для облегчениянеревода ремня служит спиральная пружина 9прикрепленная одним концом к рычагу 3, а другим — к стержню 5. (Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В,-M. Снл РККА. Ленйнград, здание Гл. Адмиралтейства.