Устройство для определения легкости хода швейных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению для легкой промьшленности. Устройство позволяет упростить процесс измерения и повысить его точность . Для этого статор.1 электродвигателя оснащен двумя фланцами 2, 3, установленными на шарикоподшипниках 4, 5, причем на фланцах 2, 3 и в корпусе 6, 7 запрессованы соответ- CTBeHFiG внутренние и наружные обоймы шарикоподшипников 4, 5. Статор 1 имеет вращательную степень подвижности относительно его общей с ротором оси, при этом вращательная подвижность статора 1 ограничивается упругим измерительным элементом 9, а торцовая поверхность фланца 3 имеет возможность фиксации статора 1 относительно корпуса 6, 7. При включенном электродвигателе фрикционная муфта 16 отводится рычагом 19. Упругий измерительный элемент 9 деформируется в зависимости от величины реактивного момента на статоре. 3 ил. ш ел .-21 со 4 СХ) 4;:ь

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 D 05 В 69/00 с

4. r

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ H ОТНРЫТИЙ

М А8TOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4021390/31-12 (22) 10.02.85 (46) 30.10.87. Бюл. 1(40 (71) Благовещенский технологический институт (72) В .В ° Богданов, А.В. Бянкин, И.Н. Кузьмин и С.И. Соколов (53) 687 ° 05(088,8) (56) Поливанов С.Ю., Прытков В.Г. и.Сиротников Э.А. Эксплуатационные испытания швейных машин. M.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, с. 45-60. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛГГКОСТИ ХОДА ШВЕЙНЫХ МАШИН (57) Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности.

Устройство позволяет упростить процесс измерения и повысить его точность. Для этого статор . 1 электродвигателя оснащен двумя фланцами 2, 3, установленными на шарикоподшипниках 4, 5, причем на фланцах 2, 3 и в корпусе 6, 7 запрессованы соответственно внутренние и наружные обоймы шарикоподшипников 4, 5. Статор 1 имеет вращательную степень подвижности относительно его общей с ротором оси, при этом вращательная под» вижность статора 1 ограничивается упругим измерительным элементом 9, а торцовая поверхность фланца 3 имеет возможность фиксации статора 1 отн0сительно корпуса 6, 7, При включенном электродвигателе фрикционная муфта 16 отводится рычагом 19. Упругий измерительный элемент 9 деформируется в зависимости от величины реактивного момента на статоре. 3 ил. тивления.

Устройство для определения легкости хода швейных машин состоит из электродвигателя, статор 1 которого оснащен фланцами 2 и 3. На фланцы 20 внутренними обоймами запрессованы шарикоподшипники 4 и 5,которые своими наружными обоймами запрессовываются в корпус 6 и 7, прикрепляемый к столу 8, Статор 1 электродвигателя относительно его общей с ротором оси имеет вращательную степень подвижности, ограничиваемую упругим измерительным элементом 9, который одним концом 30 крепится к корпусу 10, а другим связан со статором 1 электродвигателя посредством кронштейна 11, Измерительный упругий элемент представляет собой упругую балочку с наклеенными на нее тензодатчиками, Для устране— ния зазоров балочка фиксируется относительно кронштейна 11 винтами 12 и

13, которые зажимаются гайками 14 и 15. 40

Торцовая поверхность фланца 3 соприкасается с фрикционной полумуфтой

16, которая прижимается к фланцу пружиной 17, упирающейся одним концом в выступ фрикционной полумуфты 16, 45 а другим — в крышку 18, жестко закрепленную на корпусе 7. Полумуфта

16 отводится в сторону рычагом 19, На вал электродвигателя 20 крепится шкив 21, через который посредс.твом ремня 22 движение передается на швейную машину.

Измерительная схема состоит из измерительного преобразователя 23, усилителя 24, регистрирующего прибора 25 и блока 26 питания.

1

13484

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано для определения легкости хода машин легкой про5 мышленности.

Цель изобретения — повышение точности и упрощение процесса измерения.

На фиг. 1 изображено устройство для определения легкости хода швей- 10 ных машин, общий вид, на фиг. 2 разрез А-А на фиг ° 1, соединение статора электродвигателя с упругим измерительным элементом; на фиг, 3 блок-схема измерения момента сопро- 15

Устройство для определения легкости хода швейных машин работает следующим образом.

При включении электродвигателя посредством ременной передачи 21, 22 движение передается на швейную машину. При измерениях фрикционная полумуфта 16 плавно отводится рычагом

19 от торцовой поверхности фланца 3.

Статор 1 электродвигателя, получивший при этом вращательную степень подвижности, начинает отклоняться от первоначального положения за счет реактивного момента, создаваемого вращающимся магнитным полем статора

1, который равен движущемуся моменту, но направлен в противоположную сторону.

Упругий измерительный элемент 9, ограничивающий вращательную подвижность статора 1, при этом деформируется в зависимости от величины момента сопротивления, приложенного к валу 20 электродвигателя.

Деформация упругого элемента 9 при помощи измерительного преобразователя 23 формируется в электрический сигнал, который затем усиливается усилителем 24 и подается на регистрирующий прибор 25, Предлагаемая конструкция устройства для измерения легкости хода, швейных машин позволяет упростить процесс измерения момента сопротивления, увеличив при этом его точность, формула и з о б р е т е н и я

Устройство для определения легкости хода швейных машин, содержащее корпус, прикрепленный к столу, электродвигатель, упругий измерительный элемент, подключенный к блоку измерения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения и упрощения процесса измерения, статор электродвигателя оснащен двумя фланцами, установленными с возможностью их вращения в корпусе, торцовая поверхность одного из фланцев имеет воэможность фиксации статора относительно корпуса, а упругий измерительный элемент одним концом крепится к корпусу, а другим связан со статором электродвигателя.

1348419

Составитель Л. Прохорова

Техред Л.Сердюкова Корректор Г.Решетник

Редактор Н, Швыдкая

Заказ 5169/28

Тираж 394

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4