Привод гладильного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для влажно-тепловой обработки швейных изделий, а именно к приводам гидравлических или пневматических гладильных прессов, и позволяет повысить надежность работы и уменьшить габариты привода. Предложенный привод содержит подпружиненный двуплечий рычаг 1, силовые цилиндры закрытия 7 и прессования 9, смонтированные на основании 13. Привод имеет также копир 11, обеспечивающий контактирование штока силового цилиндра прессования с концом двуплечего рыча га 1 в рабочем положении, и пружины для возврата штока цилиндра прессона НИИ в нерабочее положение, шток силового цилиндра закрытия 7 взаимодействует с двуплечим рычагом через ось, установленную в вертикальном пазу двуплечего рычага, а гильзы обоих силовых цилиндров шарнирно закреплены на основании привода. Кроме того, на двуплечем рычаге 1 в зоне верхней гладильной подушки на горизонтальной штанге установлены влагораспылительные устройства, а на оси двуплечего рычага смонтирован подпружиненный поводок , взаимодействующий с распределительным клапаном, закрепленным на боковой стойке привода. 2 ил. ш с/) 15

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 В 06 F 71 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3920049/28-12 (22) 27.06.85 (46) 30.10.87. Бюл. М 40 (7 1) Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения (72) Е.Д.Морозов, В.И.Максимов, В.Н.Богатков, H.Þ.ÁàðìHH и Л.В.Калмыков (53) 687.054(088.8) (56) Патент США Р 2242481, кл. 38-41, 1939. (54) ПРИВОД ГЛАДИЛЬНОГО ПРЕССА (57) Изобретение относится к устройствам для влажно-тепловой обработки швейных изделий, а именно к приводам гидравлических или пневматических гладильных прессов, и позволяет повысить надежность работы и уменьшить габариты привода. Предложенный привод содержит подпружиненный двупле„„SU,» 1 4 424 А1 чий рычаг 1, силовые цилиндры закрытия 7 и прессования 9, смонтированные на основании 13. Привод имеет также копир 11, обеспечивающий контактирование штока силового цилиндра прессования с концом двуплечего рычага 1 в рабочем положении, и пружины для возврата штока цилиндра прессоаания в нерабочее положение, шток силового цилиндра закрытия 7 взаимодействует с двуплечим рычагом через ось, установленную в вертикальном пазу двуплечего рычага, а гильзы обоих силовых цилиндров шарнирно закреплены на основании привода. Кроме того, на двуплечем рычаге 1 в зоне верхней гладильной подушки на горизонтальной штанге установлены влагораспылительные устройства, а на оси двуплечего рычага смонтирован подпружиненный поводок, взаимодействующий с распределительным клапаном, закрепленным на боковой стойке привода. 2 ил.

1348424

Изобретение относится к устройствам для влажно-тепловой обработки швейных иэделий, а именно к приводам гидравлических или пневматических гладильных прессов.

Цель изобретения — повышение надежности работы привода и уменьшение его габаритов.

На фиг. 1 показана кинематическая схема привода гладильного пресса; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1.

Привод состоит из двуплечего рычага 1 с вертикальным пазом 2 и упором

3, смонтированного на оси 4 в боковых стойках 5, пружины 6 возврата, силового цилиндра 7 закрытия с осью

8, силового цилиндра 9 прессования с пружинами возврата 10. Привод имеет копир 11, установленный на задней стойке 12, выполненной в виде треугольной призмы, своим основанием расположенной на уровне двуплечего рычага в рабочем положении. Силовые цилиндры 7 и 9 шарнирно закреплены на основании 13 соответственно осями

14 и 15.

На двуплечем рычаге 1 на штанге

16 установлены влагораспылительные устройства 17, а к оси 4 на кронштей- З0 не 18 посредством полуоси 19 смонтирован поводок 20 с пружиной 21 и упором 22. На боковой стойке 5 закреплен распределительный клапан 23, соединенный с влагораспределительным устрой35 ством 17 трубопроводом 24.

Привод работает следующим образом.

При подаче давления в силовой цилиндр 7 закрытия его шток через ось

8 и паз 2, выбрав зазор А, передает усилие на двуплечий рычаг 1, который поворачивается на оси 4 в положение на закрытие пресса.

При подаче давления в силовой цилиндр 9 прессования торец его штока, 45 перемещаясь по копиру 11, поворачивает цилиндр 9 прессования относительно оси 15 и, упираясь в yhop 3, передает усилие прессования на двуплечий рычаг 1.

По окончании процесса прессования прекращается подача давления в силовые цилиндры 7 и 9. Под действием пружин 6 и 10 штоки обоих силовых цилиндров возвращаются в исходное положение, пресс открывается.

При повороте двуплечего рычага на закрытие установленный на нем подпружиненный поводок 20.нажимает на распределительный клапан 23. через который жидкость поступает во влагораспределительные устройства 17. Происходит автоматическое увлажнение обрабатываемого материала.

В предложенном приводе его высота определяется углом поворота и размером двуплечего рычага, а силовой цилиндр прессования вписывается в зти и же габариты, так как к моменту поворота двуплечего рычага он отводится пружиной поворота к задней стойке.

Кроме .того, предлагаемый привод имеет минимальное количество силовых элементов. Все эти преимущества приводят к уменьшению габаритов и повышают надежность его в работе.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Привод гладильного пресса, содержащий двуплечий рычаг, одним концом связанный с верхней гладильной подушкой, а другим — с силовыми цилиндрами закрытия и прессования, шарнирно смонтированными на опоре привода, причем шток силового цилиндра закрытия шарнирно соединен с двуплечим рычагом, а шток силового цилиндра прессования взаимодействует с двуплечим рычагом посредством копира, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и уменьшения габаритов, копир выполнен в виде треугольной призмы, основание которой смонтировано на уровне двуплечего рычага в его рабочем положении, а двуплечий рычаг на своем плече со стороны силового цилиндра прессования имеет упор для взаимодей ствия с его штоком, при этом силовой цилиндр прессования смонтирован под упором двуплечего рычага в его рабочем положении.

1348424

Составитель Е.Агаян

Техред Л.Сердюкова Корректор Г.Решетник

Редактор В.Швыдкая

Заказ 5169/28

Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4