Агрегат для непрерывного изготовления пенополистирола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, И;а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа Л9 И8

В. H. Соколов

АГРЕГАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

П ЕНО ПОЛ ИСТИ РОЛА . заявлено 13 ноября 1959 ". за ¹ 644146/2З в Комитет по gtлам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оп бликова и в «1>юллетене изобретений» М 1 а 1961 т.

Известные агрегаты для изготовления пенопласта состоят из загрузочного бункера, материальных цилиндров, дозировочного шатунно-кривошипного механизма, электропривода, электрической системы контроля и управления. Эти агрегаты работают периодически, являются малопроизводительными, металлоемкимп и дорогостоящими.

Предлагаемый агрегат для непрерывного изготовления пенополистирола отличается тем. что в конструкции применена камера прямоугольного расширяющегося к выходу сечения с расположенными на отдельных ее участках нагревательными и охладительными элементами и манжетообразователь.

Для создания сопротивления обратному движению пластмассовой композиции и образовавшихся газов манжетообразователь выполнен в виде металлического конуса, внутри которого расположено электросопротивление.

На фиг, 1 схематически изображен агрегат; на фиг. 2 -манжетоооразователь узла подачи композиции порошка.

Бункер 1 питает порошковой композицией два цилиндра 2. Цилиндры име!от рубашку для горячей воды. Шатунно-кривошипный механизм

3 проталкивает порошковую массу по цилиндру 2. В конце цилиндра спрессованная композиция разогревается до температуры 80, пластичная композиция подходит к патрону манжетообразователя 4, имеющего температуру 200 . Манжетообразователь препятствует обратному движению расплавленной композиции и газов.

Из цилиндров композиция попадает в камеру разогрева 5, имеющую температуру 170, где полистирол плавится, а порофор разлагается с выделением газа. Камеру разогревают электрическими спиралями, находящимися в каналах б, При 170 и давлении P-200 ати расправленную массу выдерживают несколько минут, затем направляют в камеру охлаждения 7, где темпсратуру снижают до 105 — 110 В начале охла»депия происходит манжстообразовапие — персход от расплавленного состояния в средней части к пластическому состоянию, что препятствует проходу расплавленной композиции и газоь.

Охлаждение осуществляется водой, проходящей по каналам д. Ме кду камерой разогрева 5 и камерой охлаждения 7, помещена асбестовая прокладка. 11осле выравнивания температуры в камере охлаждения реакционная масса поступает в расширительную камеру 9, где - астицы газа, находящиеся под давлением 200 атн, расширяются до давления

1 атл и вспенивают продукт до заданного объема и удельного веса, при этом происходит охлаждение пенопласта до 60 . В конце камеры расширения 10 пенопласт охлаждается до температуры 25 — 30 . Готовый пенопласт непрерывной лентой вы одит из машины и разрезается обыкновенными средствами

Предмет изобретения

l. Агрегат для непрерывного изготовления пенополистирола, состоящий из загрузочного оункера, материальных цилиндров, дозировочного шатунно-кривошипного механизма, электропривода, электрической системы контроля и управления, о тли чаю щи йся тем, что, с целью осуществления непрерывного изготовления понополистирола, в конструкции применена камера прямоугольного расширяющегося к выходу сечения с расположенными на отдельных ее участках нагревательными и охладительными элементами и манжетообразователь.

2. Лгрегат по пункту 1, отличающийся тем, что, с целью создания сопротивления обратному движению пластмассовой композиции и образовавшихся газов, манжетообразователь выполнен в виде металлического конуса, внутри которого расположено электросопротивление.

Ооъем 0,84 уел. и. л.

Цена 5 кои

Фо1)мат бум. 70 108() (B

Тираж i)50

Ц!) I i x ири I4())l)(T(. T(110 Д(lам ивооре) (.нии H отк()ытий ири (.овете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский иер., д. )/6

1 инск(афин Ц() i I !,<))1!:! е)а i10,(е,ia)1 ивоорстеиий и открытий ири (.овег(Мк(и(сп)ов (.ССР, М(аква, 11етровка 14.

:!о. о. к . (к 1;.I l-bl

;ак. 1883

- (аактор С. А. ВарсуKBB 1 екред А. А. Камышникова !(орректор В. Фомина