Приспособление для предупреждения отвинчивания гайки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47а, 9

34 13485 I

/ ю»

ПАТЕНТ- НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для предупреждения отвинчивания гаек. !

К патенту нн-ной фирмы „Компания контргаек Браун" (Brown Lock-Nut Сошрапу), в г. Амарилле, Техас, Соед.штаты Америки, заявленному 11 сентября 1928 года (заяв. свид. М 32468).

Действительный изобретатель ин-ц Д. F. Браун (J. Н. Brown).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента раепространяетея на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое приспособление касается гайки с поперечным пропилом, образующим ., пружинящий язычок, который, согласно изобретения, отогнут до упора в нарезку болта.На чертеже фиг. 1 изображает с частичным разрезом боковой вид болта с навинченной не до отказаквадратной гайкой; фиг. 2 — боковой вид болта с затянутой до отказа квадратной гайкой, показанной в разрезе; .фиг. 3 — вид сверху болта с квадратной гайкой; фиг. 4 — боковой вид квадратной гайки; фиг. 5 — вид сверху болта с шестигранной, гайкой. Изображенные на фиг. 1, 2;: 3, 4 и о гайки снабжены предлагаемым приспособлением.

В верхней части гайки делается поперечный пропил, который образует утолщаю- щийся к корню пружинящий язычок С, слегка отогнутый от гайки З (фиг, 4). Конец пружинящего язычка С загнут в виде буквы v, так что, имеющая клв;нообразную форму крайняя кромка 0 язычка С несколько выступает за внутренний край; отверстия Ж, в которое, свободно проходит болт.

При навертывании на болт гайки край няя кромка 6 язычка С входит в резьбу

H. Л. болта и скользит внутри последней (фиг. Р и 2), пригибаясь по направлению к гайке, как показано пунктирными линиями на фиг. 4. Если гайка З ходит по болту свободно, то вследствие упругостй язычка С, произойдет небольшой наклон гайки (фиг. 1); при затягивании же — гайка выправляет свое положение, при чем крайняя кромка G язычка С плотнее вдвигается в резьбу болта, увеличивая трение между гайкой и болтом.

Предмет и атента.

1.-Приспособление для предупреждения отвинчивання гайки, с применением, пру» жинящего язычка, образованного поперечным пропилом в гайке, характеризующееся тем, что конец пружинящего. язычка С снабжается наружным, U образным, клиновидным загибом 1), крайнею кромкою 6 надавливающим на резьбу болта, который свободно проходит через . отверстие .Е язычка С.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 приспособления, отличающаяся тем, что язычок постепенно утолщается к корню.

Л

Н патенту ин-ной фирмы „Номпания контргаек браун" Й- 13485

Флт . лРиг. 4

Тип. Ридрогр. Уар. Уаравл..Й.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.