Способ получения смолы - основы лаков и красок для печатания резольно-полимеризационным методом на непористых поверхностях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134863

Класс 39с, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 160

Б. Г. Ясницкий и С, А. Саркисянц

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМОЛЫ вЂ” ОСНОВЫ ЛАКОВ И КРАСОК

ДЛЯ ПЕЧАТАНИЯ РЕЗОЛЬНО-ПОЛ ИМЕРИЗАЦИОННЫМ

МЕТОДОМ НА НЕПОРИСТЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ

Заявлено 11 апреля 1960 г. за № 662995/23 в Комитет по делам изобретений и открсятнй прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бкгллетенс изосбретений>. X" 1 за 1961 г.

Известные способы получения смолы — основы лаков и красок для печатания резольно-полимеризационным методом на непористых поверхностях не обеспечивают получения достаточно качественных основ.

Описываемый, согласно изобретению, способ получения смолы дает возможность получить основу, обладающую комплексом следующих свойств: а) не подвергается процессам полимеризации при нормальных условиях, т. е. не высыхает на печатных элементах машины; б) совмещается с красителями, наполнителями и растворителями, применяемыми для изготовления лаков и красок для печатания резольно-полимеризационным методом на непористых поверхностях; обладает в совокупности с ними печатными свойствами, хорошей кроющей способностью и обеспечивает получение четкой, красивой печати; в) обладает способностью сравнительно быстро (от нескольких секунд до нескольких минут) полимеризоваться в отпечатке при относительно невысокой температуре и в заполимеризованном состоянии отличается достаточной адгезией к поверхности материалов, на которые наносится печать (стеклу, керамике, пластическим материалам).

Отличие данного способа от известных заключается в том, что для получения смолы, хлорацетальдегид в водном растворе подвергаю, поликонденсации путем обработки его раствором едкого натра при температуре 30 — 40 .

Пример. К 3 я 45%-ного водного раствора хлорацеталь1егида постепенно, при размсшнванпи, добавляют 200 ля 40%-ного водного раствора едкого натра. По мере добавления щелочи смесь охлаждают, поддерживая температуру реакционной массы в пределах 30 — 40 . Посл добавления всего едкого натра реакционную смесь оставляют в течение

12 — 15 час при комнатной температуре до полного отстаивания смолы.

Предмет изобретения

Способ получения смолы — основы лаков и красок для печатани» резольно-полимеризационным методом на непористых поверхностях, отличающийся тем, что хлорацетальдегид в водном растворе подвергают поликонденсации путем обработки его раствором едкого патра при температуре 30 — 40 .

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А, Камышникова Корректор В. П. Фомина

Формат бум. 70 108 /iq

Тираж 900 Цена 25

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,17 п. л. коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп. открытий

Поди, к псч. 7.XII-60 r

Зак. 9939

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Затем сливают прозрачный Воднь!и j?3cTHop с отстоявшегося тя?кело о слоя, который промывают 3 — 4 раза водой до отсутствия в пробе следов хлоридов (проба с азотнокислым серебром). Смолу помещают в центрифугу отстойного типа и центрифугируют до полного отстоя.

Верхний водный слой ocTopo?KIIQ отсасывают с помощью вакуума, а остатки воды удаляют небольшими полосками фильтровальной бумагil.

Получают 1!50 г прозрачной, слегка окрашенной смолы. Выход смолы составляет около 90io от количества взятого хлорацетальдегида.