Электролизер для получения металлов, например цинка из водных растворов, выполненный в виде вертикальной цилиндрической ванны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

аЯ 34 77

Класс г1()с, Д

СССР

;;;S пг ггг., б

ОПИСАНИК ИЗОБ тЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Падииснгг.>г арггпгга,Ч 161

К. С. Дзестелов и В. Н. Зарембо

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ METAJIJlOB, НАПРИМЕР

ЦИНКА, ИЗ ВОДНЫХ PACTBOPOB

:1аивленс 24 иая 1960 и. за № 66773;3/22 в Комитет по делана изобретений и открытий при Совете Чиниетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1961 г.

Основным недостатком конструкций электролизеров. применяемых для получения цинка из жидких растворов, является малая катодная поверхность.

Предлагаемый электролнзер имеет большую катодную поверхность, позволяет осушествнть минимальный шаг катодной спирали, а также механизировать сдиркх. цинка и применять высокие плотности тока в процессе эксплуатации.

Все перечисленные преимущества предлагаемого элсктролизера достигаются за счет того, «То катод и анод его выполнены в виде винтовых спиралей вводимых одна в другую.

На чертежс показан общий вид электролизера в разрезе.

Гпиральный катод 1 электролизера смонтирован на трубе 2, имеющей винтовую прорезь для его зажима. Катод 1 может ввинчиваться (илн вывинчиваться) в анод 8, собранный в корпусе ванны 4. Труба 2 изолирована снаружи и подвешена верхней частью к штанге 5, а в нижнеи части имест направлягощий штырь 6, который служит для предотврашення вибрации катода 1. Токоподводяшая шина 7 подает напряжсние к катоду 1, а шина 8 — к аноду 8. Через патрубок 9 электролит подастся в ггижнгок часть ванны 4 и цпркулирует к верхней ее части, зсс время омывая мсжэлектродное пространство свежими порциямн раствора» позволяя вместе с ними уносить образовавшиеся газы. Патрубок 10 служит для спуска пакопляющегося в ванне 4 шлама.

При неооходимости извлечения катода 1 включают двигатель, приводящий в движение редуктор 11. При вращении червячной пары 12 рсдуктора винт 13 ввинчивается в гайку 14. При выходе из ванны катода

1 начало cI.O витка направляется между ножами 1;7 которые производят сдирку катодного осадка (цинка). По выходе из ножей 16 катод 1 вводится в пазы упора 16, при этом катодный осадок удерживается упором. пока проходящая в его пазах спираль катода не отделится от осадка.

Загхм осадок сбрасывается в вагонетку, а катод 1 вновь вводят в винтовую спираль анода 3.

11p(J)lс НаооpсTСHltя.Элскт1)оливе") для Ноллин!ения мсталло!3, нап1)имс1> цинка ин Водных растворов, выполненный в виде вертикальной цилиндрической ванны с

HoIIHHecHIIu WHOM H плоскоЙ ве1) неЙ к1)ыц)кой! c QTBBpcTHQM H lloë HHником отл и I а 1О ILI,Н Й с я тем, что, с цсль!о механизации сдирки катод7 иоl о металла I(BTO1, H анод элект1)олив! 1)а В1!Пол исньl В I!I!30 Виитовы, ..

13додя!11и;i л 1 )! в JP> I аl с !!и!) ало!!.

Корректор В. П. Фомина

Тсхрсд A. Л. Сосина

Редактор Л. Н. Леонтьева

Объем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 кс !.! Iодп. к пен. 31.1-б1 г

Зак, 55! открытий

2/б

Тип<и рафии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Формат бум. 70) 108 /)6

Тираж 700

111>ТИ прн Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва 11снтр, М. Черкасский пер. д.! е