Устройство для бесконтактного измерения ширины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСЫВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

И..."„ -- |р

К.. 42b, 12

21с,ЧЯ ЯЮХ l; .

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27Л 1,1959 (¹ 632095 25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.19G6. Бчоллстень У 18

Дата опубликования описания 13.Х.19бб

МПК G Olb

G 05o

УДК 531.71(088.8) б21-51/52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Васильев и В. С. Шумилин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ШИРИНЫ

ПРОКАТЬ! ВАЕМЫХ ЛИСТОВ

Изобретение относится к устройствам для бесконтактного измерения ширины прокатываемых листов на станах горячей прокатки, состоящим из двух фотоэлектрических измерительных головок.

Известны аналогичные устройства, снабженные двумя фотореле, которые расположены по оое стороны валков прокатного стана. Также известны устройства с применением индикаторов измерения скоростей, сравнительныx, устройств, направляющих световые лучи на фотоэлементы (причем токи сравниваются в смесителях), и механизмов измерения скорости вращения валов.

Известные фотоимпульсные измерительные устройства с оптико-механическими развертывающими системами обладают относительно малыми полями зрения измерительных головок, что значительно снижают точность измерений. Применение головок большого поля зрения и получение больших масштабов изображения ограничивается конструктивными возможностями оптико-механических развертывающих систем.

Предлагаемое устройство отличается тем, что каждая измерительная головка имеет по две и более оптико-механических развертывающих систем с самостоятельными светочувствительными элементами, что повышает точность измерения ширины листа при значительном разбросе его положения относитель»о оси прокатки и существенно расшпряег обследуемую зону.

Для большей эффективности измерения применяются развертывающие системы в виде барабанов со сквознымп винтовыми прорезями, чередуюп;пмнся со сплошными интервалами цилиндрической поверхности, причем число прорезей па каждом барабане кратно числу развертывающих систем, входящих и одну измерительную головку.

На чертеже изображена пршщипиальная схема измерительного устройства .в трех проекциях.

Устройство состоит из первой измерительной головки i с двумя развертывающими системами и электродвигателем, вращающим барабаны 2 с ьпнтовымп прорезями, и второй измерительной головки 3 с двумя разверты20 вающими системами н электродвигателем.

Устройство измеряет ширину прокатываемого листа 4.

Предмет изобретения

Устройство для бесконтактного измерения ширины прокать ваемых листов на станах горячей прокатки, состоящее из двух фотоэлектрических измерител ьных головок, отла О кающееся тем, что, с целью повышения точ134880

1еских развевтыва!Ощих систем с самостоятельными светочувствительными элементами для расширения рабочего поля зрения измерительных головок.

Редактор Н. Корченко Техред Т. П. Курилко Корректоры; Е. Д. Курдюмова и T. В. Полякова

Заказ 302б/! Тираж 2370 <1>ормат бум. 60р(90 /ц Объем 0,1б изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий врн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ности измерения ширины листа при значительном разбросе его положения относительно оси прокатки, каждая из измерительных головок имеет не менее двух оптико-механи4»!!