Установочное приспособление у штангенциркуля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 13489. Ф

Класс 4 Ь, 1Ü

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ с .Ф

;ОПИСАНИЕ установочного приспособления у ш1таггнн,,ркуля.

К патенту И. Н. Чижа, заявленному 6 сентября 1928 года (заяв. свид. ¹ 32609) с присоединением заявки от

18 января 1929 года (заяв. свид. ¹ 39047).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1980 года. Действие патента распространиется на 15 лет от 31 марта 1980 года.

Предлагаемое установочное приспособление предназначено для возможности производить измерения с точность1о до

1)500 м.в и устанавливать вполне опреде.ленное нажатие губок штангенциркуля на измеряемый предмет при помощи капиллярной трубки, вставленной в сосуд с эластичным дном, наполненный жидкостью.

На чертеже фиг. 1 изображает соединение деталей приспособления, для малых передвижений уширенной рамки, фиг. 2— приспособление для определения нажатия губок на измеряемый предмет, фиг.8 — общий . вид штангенциркуля с установочными приспособлепиями, фиг. 4 — соединение пружинной уширенной рамы и добавочной, фиг. 5 — вид сбоку установочного нриспособления.

Рамка В (фиг. 8), с прикрепленными к ней пластинкой D, имеющий контрольные риски 19, и с приспособлением для определения нажатия губок на измеряемый предмет, устанавливается на линейку обыкновенного штайгенциркуля. Для установления рамки В в желаемом положении на линейке штангенциркуля, служит винт E.

Приспособление для определения нажатия, губок . на измеряемый предмет (фиг. 2) состоит из сосуда 12 наполненного жидкостью, капиллярной трубки с делениями

27 и подвижной губки 16, упирающейся в винтик 15, проходящий через один конец рычага 14:, могущего вращаться вокруг оси 20; при чем другой конец рычага 14 упирается в,эластичное дно 13 сосуда 12.

На рамке В, кроме. перечисленных деталей, укреплен упЪр 6. На той же линейке штангенциркуля устанавливается добавочная рамка С (фиг. 3) с приспособлением для малых перемещений рамки В, состоящим из диска 2, очерченного по архимедовой,спирали с нанесенными на нем десятью делениями 7, соответствующими

1 ил передвижения рамки В„н винта 8, соединяющегося с зубцами 8 диска 2; на: одном конце винта 8 сидит барабан 3, с пятидесятьЮ делениями 9, а другой конец упирается в пружинящийся буфер 1 1: Регулируемая шурупом. 5, опирающаяся в двух .местах на винт 8, пружинка 4 и пружинящий буфер.11 служат для прпжатия винта 8 к зубцам 8 диска 2 с целью устранения мертвого хода. Винт Б в рамке С служит для закрепления ее в определенном положении на линейке штангенциркуля. Диск 2 рамки С всегда .йрижат к упору 6 рамки В и удерживается в таком положении пружинкой 10, как показано на фиг. 4.

При измерении обрабатываемого пред- . мета., рамка В передвигается по линейке А. до тех пор; пока контрольные. рйски пластинки D не станут против деления, соответствующего целым миллиметрам размера измеряемого предмета, после чего она закрепляется в этом положении винтом E.

Диск 2 рамки С, вращением барабана и винта 3, устанавливается нулевым делением против риски на упоре 6, затем рамка С на линейке А. закрепляется; винтом К, после чего рамка В освобождается от линейки А и вращением барабана 3, винта 3, а таМ же диска 2 передвигается по линейке до точного размера измеряемого

:.предмета; передвижение рамки В происходит от давления диска 2 на упор 6, так как ради с кривизны диска 2 изменяется с углом поворота (архимедова епираль).

Величина последнего передвижения рамки В определяется по. делениям на диске 2 — десятые.миллиметры и делениями на барабане 3 — пятисотые миллиметры. Наконец,,винтиком 15 жидкость, в капиллярной трубке 18 устанавливается на нулевое деление . и измеряемый предмет . вводят между губками штангенциркуля. Если измеряемый предмет окажется больше установленного размера, то он отожмет подвижную губку 16, которая через винт 15, рычаг 14 передаст движение эластичному дну 13, и жидкость в капиллярной трубке 18 переместится, показывая неточность раз, мера.

Пр ед мет п з@ент а. !

1. Установочное приспособление у штангенциркуля, характеризующееся тем, что, с целью получения при различных измерениях одинакового нажатия губок на изме. ряемый предмет, уширенная рамка Ю (фиг. 3) подвижной губки снабжена соединенной с капиллярной трубкой 17 камерой 12, заполненной жидкостью и имеющей еэластичное. дно 13, в которое упирается длинное плечо рычага -14, короткое плечо коего, снабженное микрометрическим винтом 15, касается-подвижно укрепленной на той же рамке пластинки 16, 2. В .охарактеризованном в п. 1 установочном приспособлении применение для малых передвижений рамки В добавочной рамки С, связанной с рамкой В пружиной 10 (фиг. 4) и снабженной улиткой 2 (фиг, 1), которая предназначена для надавливания на упор 6 в рамке В, очерчена пр архимедовой спирали и вращается червячной передачей 8, 3, винт коей снабжен барабаном с делениями.

- 3. Применение охарактеризованного в и. 1 установочного приспособления к толщемеру, у которого губка 16, (фиг. 3). устроена подвижною в осевом.направл енин и находится в прикосновении с ко нцом винта 15, укрепленного на конце рычага 14..

H патенту И. Н. Чижа ¹ 13489 с(оиг Я

«par: 8 фиг б

1 / лип. Гидрогр. Упр, Управа. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.