Зеркально-линзовый объектив микроскопа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h Зо1

ЛО 13489 3 ссср

OilVICAHHE VISOEPETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛО 170

Д. Ю. Гальперн и Т, В. Тишко

ЗЕРКАЛЬНО-ЛИНЗОВЪ|Й ОБЪЕКТИВ МИКРОСКОПА

Заивлсио 28 марта 1960 r. аа М G61174, 2о в Комитст по аслам ивойрстсиий и открытий при Совстс Ми и|строп СССР

Опуйликоваио в «Бюллстсис ивойрстсиий» М за 1961 г.

Предмет изобретения

1. Зеркально-линзовый объектив микроскопа с центральным экранированием не более 30% для увеличения до 100 и апертуры 1,0 для видимой и ультрафиолетовой областей спектра с неисправленной кривизной поля, содержащий плоско-выпуклую фронтальную линзу, толстый мениск, обращенный вогнутой поверхностью к предмету, вогнутзе

Известны зеркально линзовые объективы микроскопов с цент)заль ным экранированием не более 30% для увеличения до 100" и апертуры

1,0 для видимой и ультрафиолетовой областей спектра с неисправленной кривизной поля, содержащие плоско-выпуклую фронтальную линзу, толстый мениск, обращенный вогнутой поверхностью к предмету, вогнутое и выпуклое зеркала, Недостаток подобны. . объективов закл1очается в том, что велико центральное виньетирование и в том, что не исправляются возникающие аберрации.

В описываемом объективе эти недостатки устранены тем, что расстояние между зеркалами составляет не менее восьми фокусных расстояний объектива и тем, что толщина мениска составляет от 2,5 до 4 фокусных расстояний объектива.

На чертеже изображена схема оптики зеркально-линзового объектива., где:

1 в покровное стекло; 2 в фронтальная плоско-выпуклая линза: о— толстый мениск; 4, 5 вогнутое и выпуклое зеркала, Мениск 8 исправляет аберрации, возникающие прп увеличении расстояния между зеркалами 4, 5, а также исправляет хроматическую аберрацию, вносимую фронтальной плоско-выпуклой линзой 2. Объектив сравнительно прост в изготовлении. и выпуклое зеркала, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения центрального виньетирования, расстояние между зеркалами составляет не менее восьми фокусных расстояний объектива.

2. Зеркально-линзовый объектив микроскопа по п. 1, отл и ч а ющийси тем, что, с целью исправления возникающих аберраций, толщина мениска составляет от 2,5 до 4 фокусных расстояний объектива.

Объем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 коп.

Подп. к печ. 14.II-61 г

3ак 1452

Формат бум. 70X /1а

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор К. С, Кутафина Тскрсд А. А. Кудривицкая Корректор О Филиппова