Статор электрической машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - упрощение конструкнии. Статор электрической машины состоит из отдельных частей, в ярме которых имеются отверстия 3, расположенные равномерно по его окружности. В отверстия 3 через одно запрессованы соединительные элементы 4, длина которых меньн е двойной длины накета сердечника или равна ей. Это позволяет уменьн1ить габариты и массу статора. 1 ил. п (Л со 4; оо со СЛ оо
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„Я0„„1348953
А1 (5i) 4 Н 02 К 1/18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3886098/24-07. (22) 17.04.85 (46) 30.10.87. Бк)л. ¹ 40 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро герметичных и скважинных пав сосов (72) В. Г. Семак (53) 621.313.04(088.8) (56) Патент США ¹ 3622822, кл. Н 02 К 5/04, 1975.
П а те н т С Ш Л X 4538084, кл. Н 02 К 1/06, 1983. (54) CTATOP ЭЛЕКТРИЧЕСКОИ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электроч ашиностроению. Цель изобретения уll p()щение конструкции. Статор электрической машины состоит из отдельных частей, в ярче которых имек)тся отверстия 3, расположенные равночерно по его окружности.
В отверстия 3 через одно запрессованы соединительные элементы 4, длина KoT01)4)x м ен ыпе двойной дл и и ы па кета сердеч ни ка или равна ей. Это позволяет уменьшить габариты и массу статора, 1 ил.
1348953 (.осты н ите It> В 11ет р и
1 <)«<л «>р T II;tr><1><. >«>t>tt Техред II. B< I>
:4;tt <» 48r)5 54 Тира к 658 1lодннсн<>с
HIII1IIl1I4 Государстненгнио комитеты С(:(:Р tt<> делам изобретений и открытий
I I ЗПЗ5, Москва, Ж -- 35. Ра)гнская наб., д. 4>5
11р<>изнодственн<>-иотигрыфическо< предприятие, г. У к(ород, уд 11роектныя, 4
Изобретение относится к электромашиностроению и касаегся статоров электрических машин, в частности статоров <гогружных электродвигателей.
Целью изобретения является упрощение конструкции.
На чертеже изображены две части (предыдущая и последующая), из которых собирается часть сердечника статора.
Часть 1 состоит из пакета 2, набранного из листов статора, в ярме которых име10 ются отверстия 3, располагаемые равночерно iro окружности ярма; в отверстия 3 через одно заирессованы соединительные элеченты 4, длина которых (D„) меньше двойной длины пакета части статора (Dt, I или равна ей.
Число отверстий 3 в ярче выполняется вдвое больше числа элементов 4, так как элеченты 4 предыдущей части 1 запрессовывак)тся в оставшиеся сЕ збодными отверстия
3 последую(цей части 2. Число элементов
4 в части статора должно быть не менее трех для обеспечс ння жесткости конструкции. (.борка статора осуществляется следуюи(ич <)()p3зоч.
Часть 2 посредством отверстий 3 напрессовывается на соединительные элементы 4 части l. После запрессовки элементы 4 части 2 дополнительно закрепляются в отверстиях путем, например нанесения взаимно перпендикулярных насечек 5. Аналогично собираются в единый монолит пакет последующие части до набора всего пакета сердечника статора.
Изобретение позволяет упростить конструкцию статора.
Формула изобретения
Статор электрической машины, содержащий шихтованный из листов сердечник, в ярме которого выполнены равномерно распределенные по окружности отверстия с расположенными в ННх соединительнычи элементами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, сердечник состоит из отдельных частей, а соединительные элементы размещены в отверстиях ярма через одно и имеют длину меньше двойной осевой длины части сердечника или равную ей, ири этом соединительные элементы предыдущей части сердечника закреплены в отверстиях последующей его части.