Кодовый преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Я 134913

К.". а сc 42гп 4, .

49b, loi

СССР

) I1, ОПИСАНИК ИЗОВМтЕНИЯ-

М АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 174

С. Й. Кузнецов

КОДОВЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Заявлено 31 декабря 1959 г. за № 649049/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в Бюллетене иаобретеннй» ¹ 1 ва 1961 г.

Известны кодовые преобразователи, предназначенные для преобразования кодов команды цифрового программного управления в последовательность импульсов, подаваемых на дискретные следящие системы, например, станка или на записывающее устройство. и состоящие из устройства ввода программы, устройства управления и интерполятора, содержащего два регистра со схемой распределения импульсов по координатам и счетчик, управляемый кодом команды.

Преобразование кода команды в последовательность импульсов осуществляется посредством схем совпадения, каждая из которых выдает выходной импульс каждый раз, когда устанавливается в состояние «1» соответствующий триггер счетчика, при условии, что триггер .регистра координаты данной схемы совпадения находится также в состоянии «1». При линей ной аппроксимации обрабатьгваемьгх сложных криволинейных контуров детали каждая команда цифрового управления задает прямолинейное перемещение на небольшую величину. Если же возникает необходимость обработки больших линейных перемещений. то объем программы становится весьма большим, а электронное оборудование для ее хранения и передачи — громоздким.

Предлагаемый кодовый преобразователь аналогичного назначения отличается от известных подключением к счетчику интерполятора дополнительной цепочки триггеров, составляющих схему повторения, на которую подаются командные сигналы числа повторений, заставляющие счетчик повторить основную команду заданное число раз.

Перевод кодов команды, заданных в двоично-десятичном коде, в двоичный осуществляется схемой перевода. Такое построение предлагаемого кодового преобразователя позволяет сократить объем управляющей информации, записываемой, например, на перфокарту, и упростить электронную схему устройства путем сокращения числа,разрядов интерполятора.

М 134913

На фиг. 1 показана функциональная схема интерполятора со схемой повторения; на фиг. 2 — функциональная схема перевода двоичнодесятичного кода команды в двоичный.

Интерполятор для двух координат на четыре двоичных разряда (фиг. 1) содержит счетчик (триггеры 1 — 4), регистры 1 и II координат, схемы совпадений III u I V и схему повторения (триггеры (5 — 7) .

Иа каждом регистре координат может быть записан максимальный код числа 15 (1111). Но при помощи регистров координат на четыре разряда можно получить перемещения большие, чем соответствующие числу 15, если задавать какое-либо число повторений циклов работы счетчика. Например, при четырех циклах работы счетчика с регистров координат при установлении на них кода числа 15 будет выдано число б0, а при восьми циклах — 120. Это соответствует увеличению числа, разрядов каждого регистра координат на два разряда в первом случае и на три во втором.

Схема повторения (триггеры 5, 5, 7), задающая число повторений циклов работы счетчика, соединена с последним через вентили

9 и 10, Каждый импульс, полученный с «нулевого» выхода триггера 4 счетчика (импульс окончания цикла работы), проходит через усилитель 11 на вход схемы повторения и производит вычитание единицы из кода числа повторений, записанного на триггерах 5 — 7. Это не обходимо ввиду тото, что основное перемещение, задаваемое на регистрах координат, вначале отрабатывается независимо от кода числа повторений.

При заданном коде числа повторений, поступающим на вход схемы повторения 12, равным, например, единице, в состоянии «1» находится триггер 5. После первого цикла работы счетчика сигнал с «нулевого» выхода триггера 4 через усилитель 11 приходит на вентиль 8 и триггер 5. Так как вентиль закрыт низким потенциалом с «нулевото» выхода триггера 5, то сигнал триггера 4 через вентиль не пройдет, но установит триггер 5 в состояние «О» (вычитание единицы), а цикл работы счетчика повторится. После окончания второго цикла работы счетчика сигнал триггера 4 проходит через вентили

9 и 10 и с выхода 18 последнего из них поступит на схему управления как сигнал окончания преобразования данного кода команды.

Команда, заданная в двоч чно-десятичном коде, переводится в двоичный код схемой перевода (фиг. 2), составленной из триггеров V по числу необхсдимых разрядов; вентилей 14, 15 и 16, управляемых потенциалами входа 17 «сотни», вентилей 18 и 19, управляемых потенциалами входа 20 «десятки», ве нтиля 21, управляемого потенциалами входа 22 «единицы»; усилителей 28 — 80. На вторые входы вентилей поступают через входы схемы перевода 81 и 82 импульсы сеий А и В, число которых равно считанному коду числа сотен, десятков, единиц. Импульсы серии Л имеют сдвиг относительно импульсов

При переводе кода сотен открыты вентили 14, 15 и 16 Первым импульсом серии А на триггерах устанавливается код числа Зб, а гервым импульсом серии  — KQJ. числа 64. Таким образом, после первых импульсов серий А и В на триггерах имеется код числа 100, после вторых — 200 и т. д.

П и переводе кодов десятков открыты вентили 18 и 19, Первым импульсом серии А на триггерах устанавливается код числа 2, а-первым импульсом серии  — код числа 8. После вторых импульсов серий А и В имеется код числа 20, после третьих — 30 и т. д.

Перевод кодов единиц осуществляется последовательным прибавлением единиц на первый тригтер через вентиль 21.

Предмет изобретения

Кодовый преобразователь, состоящий из вводного устройства, устройства управления и интерполятора, состоящего из двух регистров со схемой распределения импульсов по координатам и счетчика, управляемого кодом команды, и предназначенный для преобразования кодов команды цифрового программного управления в последовательность импульсов, подаваемых на дискретные следящие системы или на записывающее устройство, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения объема управляющей информации, записываемой, например, на перфокарту, и упрощения электронной схемы устройства путем сокращения числа разрядов интерполятора, к счетчику интерполятора подключена дополнительная цепочка триггеров, управляемых кодом команды для переключения счетчика на заданное число циклов, и применена схема перевода двоично-десятичного кода чисел в двоичный.

Фиг i .г