Реверсивный десятичный счетчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 14р3

42р, 10oi

Лю 134916

СССР

I

С

/ !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 177

Л. П. Афиногенов, В. Г. Колосов и В. Д, Ефремов

РЕВЕРСИВКЫЙ ДЕСЯТИЧНЫЙ СЧЕТЧИК

Заявлено 4 апреля !960 г. за № 661463/26 в Комитет по делам изобретсi ий li открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № за !961 г, Известны реверсивные десятичные счетчики на ферритовых сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса (ППГ).

Недостаток известных счетчиков заключается в их сложности.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что использованы дроссельные свойства сердечника и управляющие обмотки вспомогательных сердечников соединены с распределяющими обмотками основных сердечников предыдущего и последующего разрядов и включены в цепь счетных импульсов, а управляющие обмотки основных сердечников соединены с распределяющими обмотками вспомогательных сердечников того же разряда.

На фиг, 1 показана принципиальная схема одного разряда десятичного счетчика, На фиг, 2 показана схема узла одного разряда счетчика, Сердечники с ППГ изображены вертикальными линиями 1 — 20, Шины, соединенные с сердечниками, изображены горизонтальными линиями, причем шины, проходящие через сердечник, имеют наклонный штрих в месте пересечения с ферритовым сердечником. Если импульс тока в шине перемагничивает сердечник в направлешш положительной индукции по петле гистерезиса, то LUTpHx направлен снизу вверх направо.

Управляющие и распределяющие обмотки обозначены, соответственно, одним и двумя штрихами.

Раоота схемы основана на том, что обмотка ферритового сердечника имеет различное сопротивление для проходящего через нее импульса тока в зависимости от предыдущего состояния сердечника

На входной зажим 21 подается управляющий импульс, псреключающий ферритовые сердечники 22, 28 в состояние, характеризуемое, соответственно, положительной и отрицательной индукцией. Импульс считывания, подаваемый HB входной зажим 24, через обмотки 25, 26 сердечников 22, 28, диоды 27, 28 и сопротивления нагрузки 29, 80, поступает на зажим 31.

В этих цепях сопротивление обмотки 25 сердечника 22 мало, а сопротивление обмотки 26 сердечника 28 велико, и импульс считывания проходит, главным образом, через сопротивление нагрузки 29.

Соотношение «сигнал-помеха» мсжет быть увеличено при увеличении числа витков обмоток 25, 26 и амплитуды импульса считывания.

Каждый разряд счетчика, кроме сердечников 1 — 20, содержит сорок диодов Л вЂ” 70, усилитель 71 обратной связи, усилитель 72 («есть перенос»), дающий импульс прибавления единицы в следующий старший разряд счетчика, и усилитель 78 («есть заем»), дающий импульс выччтания единицы из старшего разряда счетчика.

По окончании импульса срабатывает усилитель 71, и ток его распределяется по десяти цепям так, что с переключенным перед этим вспомогательным сердечником 22 в одной цепи оказывается сердечник соседнего разряда (старшего — при сложении — и младшего — при вычитании).

Предмет изобретения

Реверсивный десятичный счетчик на ферритовых сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса, отличающийся тем, что, с целью его упрощения, в нем использованы дроссельные свойства сердечника, и управляющие обмотки вспомогательных сердечников соединены с распределяющими обмотками основных сердечников предыдущего и последующего разрядов и включены в цепь счетных импульсов, а управляющие обмотки основных сердечников соединены с оаспределяющими оомотками вспомогательных сердечников того же разряда.