Пневматический функциональный блок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 134917

Класс 42тп, )5„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

1одписная рупии Л 174

Н. Д. Ланин и В. И. Пашинцева

flHE8MATH×ÅÑÊÈé ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ БЛОК

Заявлено 12 декабря 1969 г. за Хо 697110, 26 в 1хомитл ио делам изобретении и открь ти11 при Совете Министров СССР

Опубликовано н «Бюллетене изооретении» Xo I за 1961 г

Известиь1е схемы пневматических функциональных преобразователей требуют применения сервоприводов, лекал и т. п. элементов.

Предлагаемая схема функционального олока может быть реализована современными средствами пневмоавтоматики и отличается от известных схем тем, что не требует применения элементов, обычно применяемых в подобных преобразователях, а также позволяет улучшить статические и динамические характеристики прн получении заданной функциональной зависимости способом кусочно-линейной аппроксимации. Это достигается тем, что блок содержит пневматические реле с заданным уровнем срабатывания для подключения выходных каналов соответствующих блоков памяти к выходному коллектору блока, На чертеже дана схема пневматического фл нкционального блока, содержащего систему памяти 1 и систему сравнения 2.

Система памяти 1 состоит из олоков памяти 8. Блок памяти 3 пред— ставляет собой суммирующий элемент с камерой запоминания 4 и с двумя камерами 6 i< 6 сравнения с устройством умножения текущего значения аргумента Х на постоянныи (заданный) коэффициент К. В верхних камерах 6 и 6 блоков памяти 8 фиксируются выбранные значения ординат заданной функции, последовательно отличающиеся на величину (Х вЂ” Х,. 1К, .

Система сравнения 2 состоит из блоков сравнения 7. имеющих по две камеры 8 и 9. В камере 8 фиксируется значение Х,, соответствующее точке разбиения оси абсцисс, в камеру 9 подается текущее значение Х. Давление выхода блока памяти подается в выходной коллектор 10 через клапан 11, управляемый системой сравнения. Давления, запоминающиеся в камерах блоков, устанавливаются с помощью редуктора 12, а камеры после установки требуемого давления отсоединяются от схемы посредством клапанов 18, управляемых вручную.

По достижении входным сиГналом давления значения Х; сраба тывает соответствующий блок сравнения, подключающий к выходному коллектору свой блок памяти, который в пределах выбранных значений

Х,. (для блоков сравнения) осуществляет функцию у=у,—:-К,(Х вЂ” Х,) Предмет изобретения

Пневматический функциональный блок, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью улучшения статических и динамических характеристик при получении заданной функциональной зависимости способом кусочнолинейной аппроксимации, он содержит пневматические реле с заданным уровнем срабатывания для подключения выходных каналов соответствующих блоков памяти, имеющих камеры запоминания и суммиров,1. ния с устройством умножения текущего значения аргумента, к выходному коллектору олока.