Способ управления процессом молокоотдачи у коров и других лактирующих животных при машинном доении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45g, 4в, -/

¹ 134933

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 18б

В. Ф. Королев

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ МОЛОКООТДАЧИ У КОРОВ

И ДРУГИХ ЛАКТИРУЮЩИХ ЖИВОТНЫХ ПРИ МАШИННОМ

ДОЕНИИ

Заявлено 30 июня 1959 r. за № 632678 30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1961 г.

Способ управления процессом молокоотдачи у коров и других лактирующих животных при машинном доении известен.

В практике вопросам благоприятного воздействия на нервную систему коров при машинном доении уделяют большое внимание. Припуска молока доярки добиваются путем массажа вымени, подмывания его горячей водой и т. п. Это вызывает у животных соответствующие условные рефлексы, способствующие улучшению молокоотдачи. Однако такие трудоемкие операции для большинства коров не дают положительных результатов. Так, если до начала электродойки корова не припустила молоко, то машина уже не может вызвать хорошую молокоотдачу (у подавляющего большинства коров), а доение, вхолостую не только бесполезно, но и вредно, так.как может причинить заболевание вымени.

Предложенный способ целенаправленного управления процессом молокоотдачи у коров и других лактирующих животных характеризуется тем, что специфические электрические колебания в головном мозгу, обычно возникающие при сосании коровы теленком и управляющие молокоотдачей, подвергаются усилению и подаются на входные рецепторы нервной системы животного (ухо, глаз, соски и др. органы) по принципу положительной обратной связи в форме световых, звуковых или вибрационных сигналов. Доильный аппарат для выполнения такого способа оборудован самонастраивающейся автоматической системой с положительной обратной связью. Пульсатор доильного аппарата работает от усилителя, на входе которого действуют колебания электрического тока, возникающие в головном мозгу лактирующего животного. Регулированием частоты пульсации доильного аппарата соотвественно частоте электрических колебаний, возникающих в коре мозга (установленной в процессе активной молокоотдачи у коровы при сосании ее теленком), до№ 134933 биваются усиления молокоотдачи, ускорения доения, увеличения продуктивности животных и повышения жирности молока.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для доения коров с возбуждением ее нервной системы через положительную обратную связь, Наукой установлено, что образование молока у коровы в вымени в основном происходит в альвеолах молочной железы между дойками, где оно и остается до момента доения. Перемещение молока при доении из альвеол в вымя и далее в соски происходит рефлекторно.

Соски 1 при доении подвергаются раздражению, которое по нервам 2 перемещается в мозг 8. Из мозга дается команда в гипофиз 4, последний выделяет в кровь гормон оцитоцин совместно с другими гормонами (ацетилюлин, вазопрессин и др.). Гормоны с кровью по венам 5 поступают в сердце б и далее по артерии 7 — в вымя 8. Котда гормоны с кровью достигают молочных желез, мышцы сокращаются и выжимают из альвеол молоко в притоки и далее в вымя. В практике это называется припуск молока коровой, без которого полное выдаивание коров невозможно.

С целью управления процессом молокоотдачи у коров и других лактирующих животных, с помощью энцефалографа производят запись характерных колебаний электрического тока в коре головного мозга коровы, возникающих в процессе активной молокоотдачи при сосании ее теленком. Эти колебания попадают на входные рецепторы нервной системы животного (ухо, глаз и соски) по принципу положительной обратной связи. Для этого к черепу коровы или другого лактирующего животного подключают контакты 9, соединенные с усилителем 10 колебаний электрического тока в головном мозгу. Усилитель на выходе соединен с безынерционной лампой 11 и репродуктором 12, работающих в ритме колебаний электрического тока. Для обеспечения синхронности числа пульсаций доильного аппарата 18 с ритмом колебаний электрического тока, пульсатор 14 подсоединен проводами 15 к усилителю 10. В такт пульсации доильного аппарата сжимается сосковая резина 1б, которая воздействует на рецепторы, расположенные в сосках. Таким образом, положительная обратная связь будет воздействовать сразу по трем каналам на зрительные и слуховые рецепторы и на рецепторы, расположенные в сосках.

В качестве усилителя, увеличивающего амплитуду колебаний электрического тока, может быть применен электронный усилитель, например, на полупроводниковых триодах, работающий на входе от колебаний электрического тока, возникающих в головном мозгу животного, а на выходе — на электромагнитный пульсатор доильной машины.

Частота пульсаций доильного аппарата регулируется от руки или автоматически соответственно установленной частоте электрических колебаний, возникающих в головном мозгу в процессе активной молокоотдачи у коровы при сосании ее теленком. Причем, если будет установлено, что частота таких колебаний сравнительно постоянна у каждой коровы, то, измерив ее однажды (при акте сосания коровы теленком), придерживаются этой частоты в работе пульсатора. Если частота электрических колебаний будет различна у коров, необходимо в этом случае давать каждой корове присущую частоту пульсаций, или связывать ее автоматически с частотой электрических колебаний, возникающих в головном мозгу коровы, Способ управления процессом молокоотдачи у коров, с целью усиленной стимуляции молокоотдачи, повышения скорости доения и увеличения их продуктивности, можно применять и при ручном доении, № 134933

Такой способ может привести к успешному раздаиванию и других животных: кобыл, коз, овец, верблюдов, буйволов и др., раздой которых в существующих условиях весьма затруднителен.

Предмет изобретения

1. Способ управления процессом молокоотдачи у коров и других лактирующих животных при машинном доении, основанный на стимулировании физиологических процессов в организме дополнительным возбуждением центральной нервной системы, отличающийся тем, что характерные колебания электрического тока в головном мозгу животного, возникающие при сосании коровы теленком и управляющие молокоотдачей, усиливают с помощью доильного аппарата и подают на входные рецепторы нервной системы животного (ухо, глаз, соски и другие органы) по принципу положительной обратной связи в форме световых, звуковых, вкусовых, сжи мающих или вибрационных сигналов, с целью усиления самого процесса молокоотдачи.

2. Доильный аппарат для осуществления способа по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что в его пульсаторе применен усилитель электрических колебаний, на входе которого действуют колебания электрического тока, возникающие в головном мозгу лактирующего животного, причем частота пульсаций доильного аппарата регулируется от руки или автоматически соответственно частоте электрических колебаний, возникающих в мозгу, которая устанавливается в процессе активной молокоотдачи у коровы при сосании ее теленком.