Полуавтоматический сверлильный станок с программным управлением для линейного сверления отверстий с постоянным шагом в деталях типа судовых стрингеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134956

Класс 49а, 39оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л: 212

М. Е. Бараб-Тарле, А. А. Макаров, Л. Л. Мижевский, М. П- Рашкович, С. Х. Свириденко, Л. А. Срибнер, Б А Простановский и Л. С. Шраго

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ СВЕРЛИЛЬНЪ|Й СТАНОК

С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ДЛЯ ЛИНЕЙНОГО

СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ С ПОСТОЯННЪ|М ШАГОМ В ДЕТАЛЯХ

ТИПА СУДОВЫХ СТРИНГЕРОВ

Заявлено 12 апреля 1960 г. за л,"а 662876/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» _#_o 1 за 1961 г.

Известны полуавтоматические сверлильные станки с программным управлением для линейного свсрления отверстий с постоянным шагом и деталях типа судовых стрингеров с использованием программного контактного устройства, с перфорированной лентой для управления посредством электромагнитных муфт, ускоренных перемещений шпиндельной головки и включения электродвигателя щаговых перемещений. Однако эти станки отличаются сложностью конструкции и наладки, не обеспечивают автоматизации рабочего цикла сверления простыми и техническими средствами и малопроизводительны.

В предлагаемом станке эти недостатки устранены тем, что настройка шаговых перемещений шпиндельной головки осуществляется ходовым винтом при помощи сменных шестерен, получающих движение от индивидуального электродвигателя через однооборотную муфту и мальтийский механизм.

На чертеже изображена кинематическая схема станка.

Шаговое перемещение сверлильной головки 1 и программирование величины этого перемещения производятся ходовым винтом 2, вращение которому передается от электродвигателя 8 через однооборотную муфту

4, шестерни 5 и б, мальтийский механизм 7 и гитару сменных шестерен 8 (при этом электромагнитная муфта 9 отключена, а муфта 10 включена).

Цикл каждого шагового перемещения происходит следующим образом.

После вывода сверла из отверстия детали включается однооборотная муфта 4, которая за один оборот передает движение по указанной выше кинематической цепи и после этого отключается. В это время электромагнитные муфты 11, 12 и 13 отключены, а муфта 14 при каждом перемещснии головки 1 включается и после окончания перемещения — отключается.

На ходовом винте 2 жестко укреплена так называемая «уточняющая» шестерня 15, поворот которой на один зуб соответствует перемещению головки 1 на 0,1 л и.

После отключения муфты 14 фиксатор 1б под действием электромагнита 17 вводится во впадину шестерни 15, уточняя угловое перемещение ходового винта 2 и, следовательно, положение головки 1, программирование перемещения которой производится настройкой гитары.

Программирование количества отверстий в группах происходит следующим образом.

При каждом обороте однооборотной муфты 4 кривошип 18 с помощью храпового механизма поворачивает звездочку 19 на один шаг н тем самым перемещает .перфоленту 20 также на один шаг.

Таким образом, если на соответствующей дорожке перфоленты 20 имеются два отверстия, из которых первое соответствует первому сверлению, а второе — последнему сверлению (в группе), то программируется число отверстий в группе, равное числу шагов перфорации ленты между указанными выше двумя отверстиями. Для этого перфолента направляется в читающее устройство 21 так, чтобы первое отверстие на той дорожке, где записано количество отверстий в группах, находилось под соответствующей щеткой и сверлильная головка 1 устанавливается в положение, соответствующее первому отверстию в детали.

После начала обработки станок автоматически сверлит одно за другим все отверстия в группе, пока второе отверстие на перфоленте не сойдет со щетки; затем начнется пропуск, программирование которого осуществляется следующим образом.

Поскольку величина пропуска может быть большой и не кратной шагу, то перемещение каретки производится по другой кинематической цепи: от электродвигателя 8 через муфту 4, шестерни 5 и б, мальтийский механизм 7 и пару зубчатых колес 22 (муфта 9 включена, а муфта 10 отключена) и шестерни 28 — на ходовой винт 2. Таким образом, при одном обороте муфты 4 ходовой винт 2 также совершит один оборот и головка

1 переместится на один шаг, т. е. на 10 и,я Перфолента 20 также, в свою очередь, переместится на один шаг.

Длина пропуска отрабатывается частями по указанной кинематической цепи так, чтобы число частей равнялось целой части частного, полученного при делении длины пропуска на перемещение головки за один оборот ходового винта, что программируется на отдельной дорожке перфоленты двумя отверстиями.

Например, при длине пропуска 97 лл отработка производится девять раз по 10 л л, а 7 лм отрабатывается следующим образом.

Электродвигатель 8 и муфты 24, 25, 9 и 10 отключаются и включаются муфты 14, 12, 18, 11 и электродвигатель 2б, и так как последний вращает ходовой винт 2 через червячную передачу 27, то вращение винта и следовательно перемещение головки 1 происходит медленно. Это перемещение, в данном случае 7 мл, программируется длиной перфо",åíты, заключенной между двумя отверстиями на третьей дорожке.

Двигатель 28 предназначен для установочных и наладочных перемещений.

Предмет изобретения

Полуавтоматический сверлильный станок с программным управлением для линейного свсрления отверстий с постоянным шагом в деталях типа судовых стрингеров с использованием программного контактного № 134956 устройства, с перфорированной лентой для управления посредством электромагнитных муфт, ускоренных перемещений шпинделbHoé головкн и включения электродвигателя щаговых перемещений, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и наладки станка для настройки шаговых перемещений шпиндельной головки посредством ходового винта, станок снабжен сменными шестернями, получающими движение от индивидуального электродвигателя через однооборотную муфту и мальтийский механизм. ъ—