Устройство для цифровою программного управления положением стола станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134959

Kласс 49b, 5ю.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТКНИ1=!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под паснал группа Л" 212

И. А. Вульфсон, В. Г. Зусман, Д. Р. Критский, Н. С. Халкиопова и Г. К. Михна

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦИФРОВОГО ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

П ОЛ 0)КЕ Н И EM СТОЛА СТА Н КА

Заявлено 5 <иая 1960 г.:а,¹ 66537<1,25 и Koi

Опубликовано и ;&<из<<ете«е изобретений» ¹ I за !96! г.

Известны устройства для цифрового программного управления I10ложением стола станка, содержащие линейные декадные двигатели барабан, снабженный поворотным механизмом для поворота барабана в положение, соответствующее отсчету. дециметров и сантиметров, и выполненный в виде набора мерных колец с выступами, расположенными по винтовой линии. Однако такие устройства громоздки.

В описываемом устройстве указанный недостаток устранен тем. что для сокращения размеров устройства и сохранения при этом точности отсчета в качестве поворотного механизма барабана применен десятичный дифференциал, ведомый вал которого связан с валом барабана, а два ведущих вала кинематически связаны с двумя линейными декадными двигателями. Для сообщения барабану установочного в осевом направлении перемещения, соответствующего отсчету- миллиметров и долей миллиметров, применен допо«iøòåëbíûé декадный двигатель.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство для цифрового программного управления положением стола станка состоит из барабана 1, линейных декадных двигателей 2, 8 и 4, поворотного механизма барабана I, представляющсго сооой десятичный дифференциал з, и датчика 6.

Барабан 1 выполнен в виде набора мерных колец 7, ширина каждого кольца 7 выдержана с большой степенью точности. Кольца 7 снабжены выступами 8, расположенными по винтовой линии. Бесконтактный датчик б, перемещающийся вместе со столом 9 станка, взаимодействует с выступом 8, находящимся»а линии перемсгцения датчика 6, и через усилительное устройство останавливает стол 9 у соответствующего мерного кольца 7 Таким образом осуществляется числовое программное управление положением стола 9.

Поворот мерных колец 7 барабана 1 и соотв TcTBE. нно перемещение

BblCTVHOB 8 1Iля B33HXIOBOHCTBHII с дBT IHKOill F) IlpOHBBOQHTCH HOBOpOTHhlM механизмом.

От считывающего устройства подекадные с!!! н !лы подаются на двигdToëè 2 и 8. Выходной шток 10 двигателя 2, задающий перемещение столу 9 на сотни миллиметров, связан с валом 11 барабана 1 через реечную передачу 12, увеличительную передачу 18 и десятичный дифференциал о, а шток 14 двигателя 3, задающий перемещение на десятки миллиметров,— через ресчну!о передачу 15 и непосредственно дифференциал 5.

Перемещение барабана 1, соответствующее заданию миллиметров и долей миллиметров, производится от дополнительного декадного двигателя 4, шток 1б которого сдвигает оарабап 1 по шлицовым выступам

17 вала 11 на необходимое расстояние.

Описываемос устройство позволяет автоматически устанавливать направление перемещения стола 9 в зависимости от разности размеров— предыдущего и устанавливаемого, Оно определяется по следующему правилу: если при повороте барабана 1 линия выступов 8 пересекла линию перемещения датчика б, то направление движения одно, если не пересекла, то обратное. В первом случае появляется сигнал датчика 6, во втором слу1ае сигнала пе оудет.

Пред мс т изобрс тс пия зстpoHcTBo >I, lя цифpoBo! Ilpo! аммно! 0 i прс!вления полож(IIHcëI стола станка, содержащее л!!нсйны! декадные двигатели и оарабан, снабженный поворотным механизмом для поворота барабана в положе не, соответству!ощес отсчету дециметров и сантиметров, Bal!In!I!le!I!Is!I! в виде набора мерных колец с выступами, расположенными по винтовой линии, о т л и ч а ю щ v с с я тем, что, с целью сокращения размеров устройства и сохранения при этом точности отсчета, в качестве поворотного механизма оарабапа применен десятичный дифференциал, ведомый вал которого связан с валом барабана, а два ведущих вала кинематически связаны с двумя линейными декадными двигателями, а для сообщения барабану установочного в осевом направлении перемещения, соответствующего отсчету миллиметров и долей миллиметров, применен дополнительный линейный декадный двигатель.