Способ спекания колошниковой пыли доменных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,..- ф; к г

М 1ЗИ6

+-4:.;

НА ИЗОБРЕТЕНЙЕ

Класс 18 а, и (4©а;44ПАТЕНТ

ОПИСАНИЕ способа спекания колошниковой пыли доменных печей.

К патенту Н. Jl. Тенета, заявленному 22 сентября 192S года (заяв. свид. М 82S64.) 0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1980 года.

Для утилизации при плавке вдоменных печах, содержащей железо колошниковой пыли, последняя брикетируется путем прессования смеси смоченной водой пыли с гашеной известью или спекаетсяпа установках специальной фабрики, где ее смешивают с угольной или коксовой мелочью, располагают на жаровнях тонким-слоем, иоливают мазутом и зажигают, при чем снизу для правильности горения подводится легкое вентиляторное дутье, Первый способ дает брикеты недостаточно прочные, а второй, кроме недостаточной прочности продукта спекания — аггломерата, требует при спекании энергичного перемешивания спекаемой массы, что вредно отражается на здоровьи обслуживающего персонала., Предлагаемый способ спекания колошниковой пыли имеет в виду упростить процесс получения аггломерата, улучшить его качество и состоит в том, что колошниковую пыль сме-: шивают в разных пропорциях, до получения плотного аггломерата, с жидким шлаком, получаемым в сталелитейном, чугунолитейном и доменном производствах.

При выпуске шлака (стекловидного или камневидного) из доменньи печей в коне жолоба, по которому течет шлак, самотеком подается пыль при помощи наклонной трубы, соединенной с газоочистителем, являющимся сборником пыли у каждой .доменной печи. Струя жидкого шлака, смешанная с пылью, стекает в подставленный под жолоб обыкновенный чугунный шлаковой : котел, где происходит энергичное спекание

/ колошниковой пыли за счет тепла расплавленного шлака и горения углерода, заключенного в пыли. При опрокидывании шлакового котла из него вываливается застывшая масса аггломерата и разбдвается молотами на небольшие куски, пригодные для загрузки в доменные печи. Продукт спекания получается прочный и ноздреватый с достаточно хорошим содержанием железа. Аналогичным способом происходит спекание колошниковой пыли, путем смешивания ее с жидкими шлаками мартеновским, бассемеровским и ваграночным. Предлагаемый способ устраняет необходимостьв специальной фабрике спекания, совсем обслуживающим ее штатом, и упрощает дело путем использования существующих шлаковых котлов, при помощи которых, шлак вывозился до сих пор на свалку в жидком виде. При таком способе спекання стоимость получаемого аггломерата может быть снижена, а прочность кусков

его будет улучшать физические свойства шихты, доменных печей и уменьшать вынос материалов в виде пыли, Нредмет патента.

Способ спекания колошниковой пыли .доменных печей, характеризующийся тем, -что смешивают колошниковую пыль с аид-! ким шлаком, получаемым при сталелитейном, чугунолитейном и доменном производствах, в разных пропорциях, до получения. плотного аггломерата из пыли и шлака, с целью утилизации доменной пыли при плавке в доменйых печах.

THtl.-Fzgpory. Упр, Управа. В,-М. Сии РККА. Ленинград здание Гл. Адииралмейетва.