Зубошлифовальный станок, работающий по методу обката червячным абразивным инструментом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4О10. 3н1

У З@с 5

ССС !>

Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПО17п1п.нал группа ЛЭ 2!2

В. А, Ратмиров, В. С. Васильев, А, П. Владзиевский, В. М. Воеводин

И. А. Вульфсон, Е. В. Гаранин, В. Г. Зусман, А. В. Левашов, Г. В. Острецов, Л. А. Ро".îâñêèé и А. Г. Розинов

ЗУБОШЛИФОВАЛЬНЫЙ СТАНОК, РАБОТАЮЩИЙ ПО МЕТОДУ

ОБКАТД, ЧЕРВЯЧНЫМ АБРАЗИВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

Заявлено 28 мая !960 г, за ¹ бо8408/25 в Комитет ио делам изобретений и открытии нри Совете Министров СССР

Онубликовано и «Ьк ллетеи< изобретений; Х 1 за 1!16!

Известен зубошлифовальный станок фирмы «Рейс: ауэр» с синхронной связью в цепи обката. Настройка станка на шлифованне различных чисел зубьев осуществляется сменными шестернями гитары деления.

Кроме того, известен зубодолбежный станок «Феллоу 7 А», в котором механические кинематические цепи заменены электрпческ,Iìè c èíõðîíными связями.

Отличительной особенностью предлагаемого станка является при-, менение гидравлических усилителей момента на выходе шагового элек-, тродвигателя и коррегирующего устройства, которые посредством усреднения неравномерности движения ротора шагового электродвигателя, а также благодаря осуществленио коррекции, определяемой MIHoвенным рассогласованием элементов кинематической цепи от ротора ша-, гового электродвигателя до стола станка, повышают точность обработки изделия.

На чертеже представлена схема цепи обкалг, . и цепи вертикальной подачи станка.

Шпиндель шлифовального круга получает вращение от асинхронного электродвигателя переменного тока. На этом же шпинделе устанавливается датчик импульсов. Их1пул1 сы, снимаемые с датчика, поступают на электронный делитель гитары настройки и преоорязуются в трехфазное напряжение в электронном коммутаторе. Которьп: управляет шаговым электродвигателем. Двигатель вращает золотник гидроусилителя момента, а последний — приводной вал суппортя изделия.

Электрическая гитара нястрОикп представляет соо011 трехрязрядный делитель импульсов с регистром деления и подачи.

ЧислО импульсов Ilo кBIIa;y Обрат110 свя311 определяется количеством замкнутых контактов регистра А. Ч11сло импульсов по выходному № !34965 ка !Злу рсi истра В дечсния задается путны замыкания тумблеров этого регистра. Комбинация включения контактов регистров .4 и В дает возможность получать любые передаточные отношения. Число импульсов по выходному каналу регистра С подачи задается путем замыкания тумблеров этого регистра.

Комбинация включения контактов регистров В и С позволяет получать любые передаточные отношения.

Система электрической настройки имеет определенную неравномерность сигналов на выходе, обусловленную последовательностью включенных разрядов делителя. Для усреднения указанной неравномерности поступления управляющих импульсов от датчика, а также н;равномерности движения стола на низкой частоте, связанной с шаговым (колебательным) движением ротора шагового электродвигателя. на выходе двигателя устанавливается усилитель момента, выполненный в виде самостоятельной электрической или гидравлической следящей системы с жесткой отрицательной обратной связью. В этом усилителе предусматривается нелинейная зависимость угла поворота шагового электродвигателя и вала усилителя момента.

Используемая система позволяет осуществить коррегирование ошибки, вызываемой неточностью изготовления шестерен передачи от гид родвигателя к изделию. Для этого устанавливаются датчики на столе и выходном валу гидродвигателя. Сигналы от датчиков поступают на сравнивающий счетчик, выдающий сигналы, определяемые мгновенным рассогласованием осей. Сигналы от счетчика управляют шаговым серводвигателем ШД-2, поворачивающим через редуктор статор шагового двигателя ШД-1 на угол, соответствующий требуемой величине коррекции.

11редмет изобретения

Зубошлифовальный станок, работающий llo методу обката червячным абразивным инструментом с электрической синхронной связьк между шпинделем шлифовального круга, шпинделем изделия и приводом подачи, осуществляемой импульсным датчиком и шаговым двигателем, с переналадкой станка с помощью электронных функциональных преобразователей и с системой для коррекции неточностей механических передач, снабженной электронным счетчиком, отл и ч а ю щийся тем, что, с целью повышения точности обработки изделия, в станке применены гидравлические усилители момента на вых де шагового электродвигателя, имеющие нелинейный коэффициент усиления, приводящий к усреднению неравномерности движения ротора шагового электродвигателя, и устройство коррегирования, снабженное серводвигателем, обеспечивающим поворот статора шагового электродвигателя иа угол, определяемый мгновенным рассогласованием элементов кинематических цепей при помощи электронного счетчика и импульсных датчиков, установленных на шпинделе изделия и выходном валу гидродвигателя.