Универсальный упор сборного пуансона для обтяжки профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134968

Класс 49Ь, 12

СССР

ОписАние иаОБР1

ТБЬйЩ,,;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JB 212

Л. Н. Скворцев

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ УПОР СБОРНОГО ПУАНСО НА

ДЛЯ ОБТЯЖКИ ПРОФИЛЕЙ

Заявлено 22 февраля l960 г, аа М 66!542/25 в Комитет по делам пзобретснин и открытий при Совете Министров СССР

Опубликованс н «Бюллетенс изобретений» Хе 3 IР6!

Известны универсальные упоры сборного пуансона. являющиеся оснасткой гибочных станков типа ПГР. Эти упоры предназначены для изготовления профилей углового и таврового сечений различных размеров методом гиба с растяжением на профиле.

Недостаток таких универсальных упоров заключается в необходимости наличия сменных вкладышей.

B описываемом универсальном упоре для изготовления профилей этот недостаток устранен.

Особенностью предлагаемого упора, выполненного в виде шарнирного параллелограмма, является гибка профилей с любым углом малки, что достигается соответствующей регулировкой шарниров.

На фиг. 1 изображен предлагаемый упор, вид сбоку; на фиг. 2— разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— схема установки универсального упора для вытяжки профилей.

На корпусе 1 смонтированы все детали упора- Нижняя 2 и верхняя

3 колодки выполнены в виде параллелограммов с шарнирными соединениями по углам. На задней пластинке каждого параллелограмма имеется выступ в виде ласточкина хвоста (фиг. 3), который, двигаясь в пазу качающейся колодки, устанавливает переднюю рабочую пластинку под необходимую малку. Вертикальные винты 4 и 5 служат для подъема или опускания верхней колодки относительно нижней, чтобы получить зазор, равный толщине полки обтягиваемого профиля.

Качающаяся колодка б нижним концом шарнирно соединена с корпусом. а на верхнем ее концс имеется поворачивающаяся ось, соединенная с винтом 7, при помощи которого настраивается малка.

Для настройки размера по глубине полки профиля вертикальный винт 4 вместе с соединенным с ним сухарем 8 передвигается горизонтально при помощи винта 9 (фиг. 2). № 134968

Верхняя и нижняя ленты 10 служат для получения плавной кривой обтягиваемого профиля. Каждая лснта состоит из отдельных реек, благ 1даря чему ленты могут не только свободно изгибаться по контуру, но и воспринимать малку от настроенных колодок (параллелограммов). В зависимости от толщины полок профилей и заданных кривых ленты могут быть толще или тоньше. На концах лент имеются тросики 11. При помощи винтов с кронштейнами 12, закрепленными на плите, ленты натягиваются на упоры.

Предмет изобретения

i<

2 (Ри Z

<0иг

6-6 <

7!иг

Редактор T. Ф. Загребельная Техрс, 4. А. Кудрявицка корректор О. Филиппова

Поди. к пен. 1.!11- :.!

Зак. 2914

Формат бум. 70X 108<<< ;, Тираж 1150

1!Ь 1! нрн Комитет< но делам изобретении н икрн<тий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский .<ер., д. 2/6

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп.

Типографи«ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совет<. Министров СССР. Москва. Петоовка, 14.

Универсальный упор сборного пуансона для обтяжки профилей углового и таврового сечений методом гиба с растяжением на профилегибочных станках, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обтяжки деталей с различными углами малки без замены отдельных его деталей, он выполнен в виде шарнирного параллелограмма, регулируемого на нужный угол малки.