Погрузчик стебельчатых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, может быть использовано в погрузчиках-измельчителях стебельчатых кормов. Изобретение позволяет обеспечить измельчение материала в широком диапазоне. Погрузчик содержит пневмопровод 2 и заборный рабочий орган, загрузочное окно которого выполнено в виде эжектора, снабженного подаюшим устройством с измельчаюш,им барабаном 4 с ножами-лопатками. Пневмопровод в месте размещения дополнительного измельчителя 6 снабжен поворотными заслонками 7 и 8, позволяющими направлять материал через измельчитель или минуя его. 1 з. п. ф-лы, 5 ил. (Л со о СП Фаг. 1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1349715 (11 4 А 01 0 87/10, 89/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И Д ST0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3695800/30-15 (22) 27.01.84 (46) 07.11.87. Бюл. № 41 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (72) В. В. Красников, И. А. Клименов, А. И. Фирсенков, Е. И. Резник, В. С. Миносьян, В. Л. Фомин, С. В. Константинов, А. С. Безин, P П. Пацер, И. A. Солодников и Г. В. Шега и (53) 631.363.3 (088.8) (54) ПОГРУЗЧИК СТЕБЕЛЬЧАтЫХ КОР

МОВ (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, может быть использовано в погрузчиках-измельчителях стебельчатых кормов. Изобретение позволяет обеспечить измельчение материала в широком диапазоне. Погрузчик содержит пневмопровод 2 и заборный рабочий орган, загрузочное окно которого выполнено в виде эжектора, снабженного подающим устройством с измельчающим барабаном 4 с ножами-лопатками. Пневмопровод в месте размещения дополнительного измельчителя 6 снабжен поворотными заслонками 7 и 8, позволяюшнми направлять материал через измельчитель или минуя его. 1 3. п. ф-лы.

5 ил.

1349715

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к погрузчикам-измельчителям стебельчатых кормов.

Цель изобретения — обеспечение измельчения материала в широком диапазоне.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — — то же, вид сзади; на фиг. 3 — взаимное расположение подающего устройства и измельчающего барабана; на фиг. 4 — нож-лопатка измельчающего барабана; на фиг. 5 — загрузочное окно заборного органа, часть подающего устройства и измельчающий барабан.

Погрузчик стебельчатых кормов навешивается на шасси или трактор, он содержит заборный рабочий орган 1, пневмопровод . 2, загрузочное окно 3, которое выполнено в виде эжектора, снабженного подающим устройством с измельчающим барабаном 4 с ножами-лопатками 5. В месте размещения дополнительного измельчителя 6 пневмопровод 2 снабжен поворотными заслонками 7 и 8, позволяющими направлять материал через дополнительный измельчитель 6 или минуя его.

Погрузчик работает следующим образом.

Погрузчик приближается к траншейному хранилищу, стогу или скирде. Включают вентилятор 9, создающий воздушный поток в пневмопроводе 2. Последний поднимают в верхнее положение и опускают заборный рабочий орган 1 на массу корма. Заборный рабочий орган 1 отделяет корм от скирды и подает к загрузочному окну 3, выполненному в виде эжектора, где стебли захватываются подающим устройством с измельчающим барабаном 4 и направляются в пневмопровод 2. Частицы корма, подхваченные воздушным потоком, по пневмопроводу 2 направляются поворотными заслонками 7 и 8 на измельчитель 6 для дополнительного измельчения (при погрузке сена, соломы) 2 или минуя его (при погрузке силоса) далее в транспортное средство.

Измельчающий барабан 4 очищает штифты 10 подающего устройства от намотавшихся стеблей при помощи ножей-лопаток 5, обеспечивая работоспособность на различных стебельных кормах, и, частично измельчая, разгоняет частицы, приближая их скорость к скорости всздушного потока, что повышает Hd,iåæíîñòü работы погрузчика i О измельчителя при неравномерной подаче корма.

Изменение направления потока материала на измельчитель 6 или минуя его при помощи поворотных заслонок 7 и 8, установленных в пневмопроводе 2, позволяет расширить диапазон измельчения корма, избежав ненужного доизмельчения.

Формула изобретения

l. Погрузчик стебельчатых кормов, содержащий заборный рабочий орган, загрузочное окно которого выполнено в виде эжектора и снабжено псдающим устройством, пневмопровод и вентилятор, соединенный нагнетательнь м патрубком с пневмопроводом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения измельчения материала в широком диапазоне, подающее устройство снабжено измельчающим оарлбаном, установленным перед эжектором.

2. Погрузчик по и. 1, отличающийся тем, что у выходного конца пневмопровод снабжен дополнительным каналом с установленным в нем дополнительным измельчителем, причем дополнительный канал связан с пневмопроводом посредством окон, при этом по крайней мере в первом по ходу движения массы окне установлена заслонка для направления массы через измельчитель или минуя его.

Составитель Л. Крючков

Редактор М. Бланар Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 4940/! Тираж 628 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раучшская наб., д. 4,5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4