Газогенератор для автомобилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 14Е, 3 — 8

М 13499

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ газогецератора для автомобилей.

К патенту Ленинградской лаборатории тепловых двигателей научно-технического управления ВСНХ СССР, заявленному 24 сентября 1928 года (заяв. свид. М 33002).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Ж С.

Изобретение касается газогенератора для автомобилей с прямым или обращенным током газов и имеет в виду улучшить условия получения газа для бесперебойной работы генератора, путем установки по оси шахты газогенератора наполняемой углем трубы, которая одним своим концом сообщается с полостью шахты, а другим — сгазоотводящей трубой.

Ча схематическом чертеже фиг. 1 из ражает вертикальный разрез газогенератора, работающего по прямому процессу:, фиг. 2 — вертикальный разрез генератора, работающего по опрокинутому пропессу; фиг. 3 — вертикальный разрез видоизмененного генератора.

В шахте Д газогенератора, работ ающему по прямому процессу (фиг. 1), на колосниковой решетке .Е установлена труба Я, которая верхним концом, закрытым крышкой Зс отверстиями, сообщается с полостью шахты; а нижним — через колосниковую решетку E с камерой Г, снабженной отводящей газы трубой В. Воздух в шахту газогенератора подводится по . трубе А, поток же образующего газа направляется вверх, откуда он попадает в трубу Я, наполняемую углем через крышку 3, здесь он восстанавливается и дальше уже направляется в газоотводящую трубу В.

В газогенераторах, изображенных на фиг. 2, 3, труба В соединена сгазоотводящей трубой В в верхней своей части: обра-зу1ощиеся в шахте генератора газы направляются в трубу .Б с нижнего ее конца, прн чем очистка их от смолистых веществ производится при помощи огнеупорных пористых масс, располагаемых на пути газа, до потери им высокой температуры.

Пред м ет и атента.

1. 1 азогенератор для автомобилей с прямым илн обращенным током газов, отли,чающийся тем, что в целях создания внутри его восстановительного столба угля — по оси шахты генератора помещена вертикальная труба Б, наполняемая углем и сообщающаяся при прямом токе -газов (фиг. 1) сверху с полостью шахтьг и снизу с газоотводящей трубой В, а при обращенном токе газов (фиг; 2 и 3) наоборот.

2. При газогенераторе означенном в п. 1 применение в целях очистки газов пористых. огнеупорных масс. Я::-. ъ.

К патенту Ленинградской лаборатории тепловых двигателей научно-технического управления ВСНХ

СССР й- 13499

Н патенту Ленинградской лаборатории тепловых двигателей научно-технического управления ВСНХ

СССР М- 13499 .Ф б М

"лип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.