Способ подачи сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к подаче флюсов при пайке и наплавке, и может быть использовано для дозирования подачи сыпучих материалов . Целью изобретения является повышение производительности и расширение технологических возможностей дозирования. Суш.ность способа заключается в использовании склонности сыпучих материалов образовывать своды над отверстиями. При равномерном перемеш.ении материала относительно плиты с отверстиями своды разрушаются , а материал осыпается через отверстия на деталь. Регулирование количества осыпаемого материала осуществляется за счет его зернистости и изменения размера отверстия. При прекраш.ении перемещения в состоянии покоя образуются новые своды над отверстиями. Способ позволяет подавать точные дозы сыпучего материала на детали малых размеров, на группы деталей одновременно , на детали со сложным фигурным профилем. 4 ил. с со 4 СО СО 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3924378/31-27 (22) 09.07.85 (46) 07.11.87. Бюл. № 41 (71) Институт электросварки им. Е. О. Патона (72) А. А. Мозжухин и В. А. Мозжухин (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 755323, кл. В 07 В 1/38, 25.04.75. (54) СПОСОБ ПОДАЧИ СЫПУЧЕГО

МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к сварочному производству, а именно к подаче флюсов при пайке и наплавке, и может быть использовано для дозирования подачи сыпучих материалов. Целью изобретения является повышение производительности и расширение тех„„SU„„1349924 А "l

< 11 4 В 23 К 9/18, G 01 F 13/00 нологических возможностеи дозирования.

Сущность способа заключается в использовании склонности сыпучих материалов образовывать своды над отверстиями. При равномерном перемещении материала относительно плиты с отверстиями своды разрушаются, а материал осыпается через отверстия на деталь. Регулирование количества осыпаемого материала осуществляется за счет его зернистости и изменения размера отверстия. При прекращении перемещения в состоянии покоя образуются новые своды над отверстиями. Способ позволяет подавать точные дозы сыпучего материала на детали малых размеров, на группы деталей одновременно, на детали со сложным фигурным профилем. 4 ил.!

349924

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к подаче флюсов при пайке и наплавке, и может быть использовано для дозированной подачи сыпучих материалов.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей дозирования.

На фиг. 1 представлено исходное состояние материала перед подачей; на фиг. 2— момент начала дозирования; на фиг. 3 разрушение свода при равномерном перемещении материала относительно отверстия подачи; на фиг. 4 — образование нового свода после окончания перемещения.

Сущность способа заключается в использовании склонности сыпучих материалов образовывать своды над отверстиями и применении ее для дозированной подачи сыпучих материалов на объекты малых размеров, на большое число рядом расположенных объектов, одновременно разл ичных порций, а также с фигурной засыпкой, в том числе замкнутых контуров, расположенных друг в друге.

Способ осуществляют следующим образом.

Материал равномерно перемещают с постоянной скоростью по плите с отверстиями, разрушая при этом образовавшиеся своды над отверстиями и обеспечивая равномерную его подачу при строго вертикальном его падении. При этом в отверстия просыпается ровно столько материала, сколько его осыпается при разрушении свода. Размер свода регламентируют зернистостью сыпучего материала и размером отверстия, над которым образуется свод при неподвижном материале. Деталь, на которую засыпают сыпучий материал в определенную точку, размещают под плитой с отверстиями. Для засыпки протяжного слоя материала деталь равномерно перемещают в нужном направлении.

Дозирование флюса 1 (борный ангидрид), помещенного в бункер 2, снабженный дном 3 с отверстием 4, выполняют следующим образом. Над отверстием в исходном состоянии образовался свод 5. Флюс 1 подают на заготовку 6 гильотинного ножа, предназначенную для напайки износостойкого сплава на кромку ножа. Дозирование производят равномерным с постоянной скоростью перемещения. дна 3 относительно неподвижного бункера 2 с флюсом 1 или перемещением бункера 2 относительно неподвижного дна 3. В первом случае флюс 1 подают на заготовку 6 по линии вдоль направления движения дна, во втором подают строго вертикально в одну точку. В обоих случаях с момента начала движения флюс 1 равномерно осыпается на заготовку 6.

Режим способ следующий:

Объем бункера, дм 2

Диаметр отверстия, мм 2,5

Скорость перемещения, см/с 2

Время дозирования, с 5

Точность дозирования, Я 99,7

Точность дозирования определяют взве)5 шиванием 100 порций флюса и отношением разницы между максимальной и минимальной массой порций к среднеарифметической массе порции. Определяемая таким образом погрешность не превышает 0,3Я.

При увеличении времени дозирования вдвое

20 погрешность дозирования не превышает

0,15О. Точность дозирования зависит от скорости образования свода над отверстием при прекращении дозирования.

Способ позволяет подавать точные дозы

25 флюса на детали малых размеров при пайке и на группы рядом расположенных деталей одновременно. Изменением диаметра отверстий и формы их расположения на пластине легко обеспечить подачу различных порций флюса одновременно в разные точки

ЗО объекта, обеспечить засыпку по фигурным контурам, в том числе замкнутым и расположенным друг в друге.

Порошкообразные флюсы мелкого размола хорошо подаются предлагаемым способом через отверстия диаметром меньше 1 мм, З5 и засыпка флюса по фигурным контурам возможна на детали весьма небольших габаритов.

Фо ри ула изобретения

4О Способ подачи сыпучего материала, включающий перемещение материала по плите относительно отверстий, выполненных в ней, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и расширения техноло4 гических возможностей дозирования за счет использования свойства материала образовывать свод над отверстием, материал перемещают с постоянной скоростью в одном направлении перпендикулярно оси отверстий в течение всего времени подачи.

1349924

an ение пе

Диг. 2

Составитель Т. Арест

Реда ктор E. П а и и Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 4946/11 Тираж 970 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4