Способ электроконтактной сварки трубы с фланцем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к способам соединения полых деталей с фланцем типа гаек ушкоБых с использованием контактной сварки . Цель изобретения - достижение равнопрочного соединения и повышение производительности . Цель достигается тем, что полую деталь получают отдельно от фланца, формирует ее с конусообразным расширением , вставляют в отверстие фланца с зазором и приваривают методом контактной сварки. Высоту конусного расширения полой детали определяют по формуле h S-i-t, где S - толщина фланца; / - половина зазора между фланцем и полой деталью. Угол конусности потайной головки втулки выбирают в пределах 80-100°. Способ обеспечивает приварку трубы к фланцу на высоту конусного расширения, что существенно влияет на прочность соединения и обеспечивает получение детали в размер. Это исключает дополнительную механическую обработку, повышает производительность. 1 ил. i (Л оо 4 СО CD Ю СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ, РЕСПУБЛИН (5в 4 B 23 К 11 00 31 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2!) 3826187/25-27 (22) 20.12.84 (46) 07.11.87. Бюл. № 41 (72) Ю. И. Пузанков, А. А. Кастосов, А. П. Власов и И. К. Козлов (53) 621.791.762 (088.8) (56) Орлов П. И. Основы конструирования.

Кн. 2.— М.: Машиностроение, 19?7, с. 183— ! 84.

Авторское свидетельство СССР № 104602, кл. В 23 К 31/06, 1955. (54) СПОСОБ ЭЛ ЕКТРОКОНТАКТНОИ

СВАРКИ ТРУБЫ С ФЛАНЦЕМ (57) Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам соединения полых деталей с фланцем типа гаек ушковых с использованием контактной сварки. Цель изобретения — достижение равно„„SU„, 1349925 А1 прочного соединения и повышение производительности. Цель достигается тем, что полую деталь получают отдельно от фланца, формирует ее с конусообразным расширением, вставляют в отверстие фланца с зазором и приваривают методом контактной сварки. Высоту конусного расширения полой детали определяют по формуле h=S+t, где

S — ; f — половина зазора между фланцем и полой деталью. Угол конусности потайной головки втулки выбирают в пределах 80 — 100 . Способ обеспечивает приварку трубы к фланцу на высоту конусного расширения, что существенно влияет на прочность соединения и обеспечивает получение детали в размер. Это исключает дополнительную механическую обработку, повышает производительность.

1 ил.!

349925

Формула изобретения

h=S+ t, Составитель И. Фелицина

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 4946/11 Тираж 970 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР llo делам изобретений и QTI

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению способом сварки деталей с фланцем, например гаек ушковых.

Цель изобретения — достижение равнопрочного соединения и повышение производительности за счет исключения дополнительной механической обработки изделия.

На чертеже изображена труба, вставленная в отверстие фланца перед выполнением сварки деталей.

Труба 1 находится в отверстии 2 фланца 3. Изготовление трубы 1 с конусным расширением 4 высотой h=S+t, где S — толщина фланца, а t — половина зазора между фланцев и трубой, диктуется соображениями равнопрочности соединения. Угол конусности а выбран в пределах 80 — 100 (оптимально 90 ). Угол конусности менее 80 ведет к снижению прочности соединения из-за провала трубы в отверстие фланца при нагреве в процессе контактной сварки.

Угол конусности более 100 приводит к появлению выступа над поверхностью фланца, что требует дополнительной механической обработки изделия после сварки.

Пример. Изготовление гайки ушковой М5 в соответствии с предлагаемым способом.

Гайку изготавливают из разнородных металлов. Первоначально течением из стали

16ХСН изготавливают трубу 1 с кольцевым выступом в виде потайной головки, с размерами диаметров, мм: наружный 6,2; внутренний 4,2; кольцевого выступа 8,2 мм.

Высота выступа 1,2 мм. Далее в полосе из стали 08КП толщиной 1 мм вырубают отверстие диаметром 6,4 мм и в него вставляют трубу 1, которая конусом садится на кромки отверстия 2. После этого сопрягаемые детали сваривают методом контактной сварки, затем одновременно вырубают фланец и пробивают в нем два отверстия Я2,8 мм.

После этого нарезают резьбу в трубе. Необходимо заметить, что резьба может быть нарезана и до сварки.

Способ обеспечивает приварку трубы к

0 фланцу на высоту конусного расширения (а не к кромкам отверстия), что существенно влияет на прочность соединения, и обеспечивает получение детали в размер, что исключает дополнительную механическую

15 обработку изделия, повышая производительность.

Способ электроконтактной сварки трубы

20 с фланцем, при котором на конце трубы со стороны наружного диаметра выполняют конусное расширение и устанавливают ее в отверстие фланца, отличающийся тем, что, с целью достижения равнопрочного соединения и повышения производительности, трубу устанавливают во фланце с зазором, а конусное расширение выполняют с углом конусности а=80 — 100 и высотой

30 где S — толщина фланца; — половина величины зазора между фланцем и трубой.