Способ монтажа нагревательных устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сварки, в частности к способам монтажа нагревательных устройств и соединительных коммуникаций в установках для предварительного сопутствующего и выравнивающего подогрева вертикально расположенных стыков обечаек при сварке, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Целью изобретения является повышение удобства в работе за счет обеспече- 4 а с о: 4 со со со сд Фиг.2

СО1ОЭ СОВ1=„ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

5 А1 (191 (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4029551/25-27 (22) 24.02.86 (46) 07.11.87. Бюл. Р 41 (72) Н. С.Шепелев, В.А.Кочетков, В.А.Крылов, А.А.Толмачев, В.Ю.Лебедев и И.В.Маслов (53) 621.791 ° 75 (088.8) (56) Проспект Фирмы "Cooperheat

Р 7 Haudbook of Stress reieuing". Publ. СН.7, april., 1969, fig. 116, 118, 119.

Авторское свидетельство СССР

Ф 432215, кл. С 21 D 9/08, 1971. (51)4 В 23 К 31/06, С 21 D 9/08 (54) СПОСОБ МОНТАЖА НАГРЕВАТЕЛЪНЫХ

УСТРОЙСТВ (57) Изобретение относится к области сварки, в частности к способам монтажа нагревательных устройств и соединительных коммуникаций в установках для предварительного сопутствующего и выравнивающего подогрева вертикально расположенных стыков обечаек при сварке, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, Целью изобретения является повышение удобства в работе за счет обеспече134

ИИЛ ВОЗМОЖИОСТИ ОЕЕЕРЛТИВЕЕОГ О ИЗМЕЕЕЕ пия < хемы нлгрева стыка. Нлоки нагревателей 7 в контейнерах б подают нл леса I, установленные над сте ком. На лесях 1 смонтированы кабельные барабаны 2 с катушками 3, на которые намотаны связки соединительных кабелей 4, состоящие из отдельных соединенных межцу собой частей различной дееиееы. П:рвый блок 7 нагревателей устанавливают на направляющую 10, подсоединяют к кабелям 4 и спускаеот под собственным весом на свое рабочее

9935 1p(то в слмой еее жией точке стыка.

Коицы части кабеля 4 отсоединлют от связки и ееодкееючлк1т к источнику 5.

Длина каждой части кабеля в связке рлвил рас стоянию от источника 5 до соответствуюецего блока нагревателей 7 в рабочем положении. Лналогично монтируют второй и последующие блоки

Hлгревателей. При 3ТоМ нагреватели разной мощности можно устанавливать в разных зонах стыка, а также оперативно менять схемы подогрева.б з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сварки, в частности к способам монтажа нагревательных устройств и соединительных коммуникаций в установках для предварительного, сопутствующего и выравнивающего подогрева неповоротных вертикально расположенных стыков обечаек при сварке, и может бьеть использовано в различных отраслях машиностроения.

Цель изобретения — повышение удоб-. ства в работе за счет обеспечения возможности оперативного изменения схемы нагрева стыка.

На фиг. 1 представлена схема монтажа электронагревателей на кольцевой стык, вид с торца обечайки; на фиг.2— то же, вид сбоку.

В верхней зоне, находящейся над стыком обечаек на монтажных лесах 1, устанавливаются цеховым мостовым краном кабельный барабан 2, состоящий из трех катушек 3 с намотанными на них соединительными кабелями 4, которые в данном случае играют роль энергокоммуникаций, источник 5 питания и контейнер 6 с блоками нагревателей 7.

На наружную поверхность одной из обечаек 8, установленных на ложементах 9, на заданном от стыка расстоянии, обусловленном конструктивными особенностями крепления нагревателя, монтируется монтажная направляющая 10.

Вместо монтажной направляющей может бьггь использовано ребро жесткости обечайки. Затем в верхней зоне стыка обечаек на монтажную направляющую 10

35 устанавливается первый нагреватель под номером IH, взятый из контейнера б„ с возможностью свободного перемещения по монтажной направляющей I О вдоль стыка обечаек.

Части кабелсй, подключаемых к каждому нагревателю, соединяются последовательно в связку, которая наматывается нл кабельные барабаны 2, при этом самая короткая часть кабеля, подключаемая к блоку нагревателей, располагающемуся в верхней части стыка, расположена в начале связки, а самая длинная (для блока располагающегося в самой нижней точке стыка) в конце связки и образует внешний слой намотанной на барабан 2 связки.

При питании блоков нагревателей 7 от трехфазной электросети формируются три связки соответственно для каждой из трех фаз, которые наматываются на катушки 3 барабана 2. К нагревателю IН подключаются три наиболее длинных части связки соединительных кабелей 4, намотанных на катушки 3 кабельного барабана 2 (фиг. 2), окрашенных в цвета фаз Л, В и С (соответственно в желтый, зеленый и красный).

Каждый соединительный кабель с обоих концов также окрашен в соответствующий цвет фазы. После этого блок нагревателя IН под соб=твенным весом опускается по монтажной направляющей за соединительные кабели путем их разматывания с катушек 3 в нижнюю зону стыка обечаек по ееаправлеееиео, указанному стрелкой М. В нижней зоне 343935 стык» обе п1ек блок нагревателей 1Н жестко фиксируется на монтажной на- правляющей 10 струбциной.

Вторые концы соединительных кабе5 лей 4 поочередно отсоединяются от первых концов следующих соединительных кабелей в связке, намотанных на катушки 3, и подключаются на соответствующие фазы А, В и С источника 5 питания.

Затем на монтажную направляющую 10 в верхней зоне стыка обечаек устанавливается второй блок нагревателей под номером 2Н, к которому подключаются 15 с катушек концы трех следующих соединительных кабелей 4, длина которых меньше длины первых кабелей на величину, равную длине нагревателя. Вращением катушек 3 кабельного бараба- 2р на 2 блок нагревателей 2Н под собственным весом опускается за соединительные кабели по монтажной направляющей в нижнюю зону стыка обечаек по направлению стрелки И и там жестко 25 фиксируется рядом с блоком нагрева— телей IН.

Вторые концы соединительных кабелей 4 отсоединяются от первых концов следующих соединительных кабелей, на- Зп ходящихся на катушках, и подключаются на соответствующие фазы источника питания.

Аналогичная операция повторяется до тех пор, пока не заполняется нижняя, средняя и верхняя зоны правой половины стыка обечаек, т.е. пока блок нагревателей под номером пН не занимает положения в верхней зоне стыка обечаек (фиг. 1). Аналогично 40 ведется монтаж блоков нагревателей под номерами от IН до пН и соединительных кабелей 4 на левой половине стыка обечаек, только уже по направлению, указанному стрелкой М

После окончания монтажа блоков нагревателей 7 и соединительных кабелей 4 по всему периметру стыка обечаек включается источник 5 питания и производится нагрев стыка обечаек.

Демонтаж блоков агревателей 7 и соединительных кабелей 4 ведут в обратной монтажу последовательности.

При этом отключаются от соответствующих фаз источника 5 питания соединительные кабели 4,самые короткие по длине блока нагревателей пН, расположенного в самой верхней зоне стыка .обечаек, подсоединяются к специальным болтам, находящим< я на каркасах кату3, H Hd â 1í Ye HB 9TH KQTушки путем их вращения. Затем соединительные кабели отключаются от нагревателя пН, а сам нагреватель снимается с монтажной направляющей 10 или ребра жесткости и убирается на свое место в контейнер 6. Затем отключаются от источника питания соединительные кабели 4 следующего нагревателя и подсоединяются к концам предыдущих (уже намотанных) на катушки 3 соединительных кабелей. При вращении катушек 3 соединительные кабели наматываются на нйх и поднимают эа собой по монтажной направляющей блок нагревателей по направлению, указанному стрелкой

Д. При достижении нагревателем верхней зоны стыка обечаек от него отключаются концы соединительных кабелей, а он сам снимается с монтажной направляющей 10 и убирается в контейнер 6.

Аналогичная операция повторяется до тех пор, пока не поднимается блок нагревателей с номером IН, расположенный в самой нижней зоне правой половины стыка обечаек, так же ведется демонтаж блоков нагревателей с номерами от пН до IН и соединительных

/ I кабелей на левой половине стыка обечаек по направлению, укаэанному стрелкой Д.

Затем убирается мостовым краном кабельный барабан 2 с соединительными кабелями 4, источник 5 питания и контейнер 6 с блоками нагревателей.

Предлагаемый способ монтажа наряду со снижением трудоемкости и повышением производительности труда при установке и съеме нагревателей позволяет, при необходимости, устанавливать в разных зонах стыка нагреватели различной мощности, а также оперативно менять схемы подогрева, что значительно расширяет технологические воэможности процесса.

Формула изобретения

1. Способ монтажа нагревательных устройств, состоящих из отдельных блоков, преимущественно на кольцевых стыках, расположенных в вертикальной плоскости, при котором блоки нагревателей с энергокоммуникациями размещены в .зоне, находящейся над стыком, а затем под собственным весом опускают

1349935

Фиг. /

Составитель М. Буянов

Техред Л.Олийнык Коррек тор И. Иуск а

Редактор И. Горная

Заказ 5217/12 Тираж 970 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 блоки в рабочее положение и фиксируют их, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в работе за счет обеспечения возможности оперативного изменения схемы нагрева стыка, подключение каждого блока к соответствующей части энергокоммуникаций производят в самой верхней точке стыка, а блоки в рабочее положение 10 опускают поочередно, начиная с располагающегося в самой нижней точке стыка.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что длину частей 1Ь энергокоммуникаций, подключаемых к каждому блоку, назначают в зависимости от места расположения блока на стыке в рабочем положении, уменьшая указанную длину по мере уменьшения 20 расстояния от месторасположения блока до верхней точки стыка.

3. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что каждый блок опускают в рабочее положение с помощью части электрокоммуникаций, подключенной к данному блоку. г

4. Способ по п. 1, о тл и ч аюшийся тем, что части энергокоммуникаций, подключаемых к каждому блоку перед подключением, соединяют между собой последовательно в связку, начиная с самой короткой, наматывают их на барабан, при опускании очередного блока связку сматывают с барабана, а после фиксации блока в рабочем положении соответствующую часть энергокоимуникаций отсоединяют от связки.

5. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что энергокоммуникации маркируют путем окраски в разные цвета.

6. Способ по и. 1, о тлич ающ и Й с я тем, что блоки опускают в рабочее положение по монтажным направляющим, установленным вблизи стыка.

7. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что блоки опускают в рабочее положение по элементам кон— струкции свариваемаго изделия, расположенным вблизи стыка.