Устройство для ультразвуковой обработки твердых и хрупких материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, Зз(?, gc) э.J

67"-, 42

СССР

БИ1)-111 ОТЕ1(д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{1оииисная гру2222и Ло )4о

Н. В. Климушинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ

I3fl(fr((но 25 ман 1(?оО I. аа „ка 61)81З7/25 и 1(омитет ио делам изобретении открытий ири Сов(те Министров СССР

Ои) Пликовано и Ью. (еи теи(и и(ор(т(сии» (1 и I>ll) I

Изобретение каса. 1«я (CTpoii«Tea g«IH i:.I тразвуково)1 o(>pa()ur( твердых и хрупких м()тс1?иал(?в в развитп(способа резания по авт. «в.

Х 115439..

Устройства для ультразвуковой (?бработки твердых и хрупки.. материалов известны.

К недостаткам существу?ощих устройств относится появлскч)с iioперечного .нафта в направляющих при смене инструмента, ()трпцатсл(но сказывающегося в момент движения заготовки относительно инструмента, а также сложность системы регулирования статического давл. ния инструмента на обрабатываемое. изделие.

Отличительная особенность предлагаемого устройств,i состоит в том, ITo, с целью уменьшения поперечного люфта при смсHO инструмента и упрощения системы регулирования статического давле)1ия IIHcrрумента на обрабатываемое изделие, виброспстема с инструментом смонтирована на качающемся рычаге и имеет микрометрическое:1ерсмещение с глубиной подачи, соизмеримой с.зернами абразив;1 и 2)мил.f?удой собственных колебаний.

На че(?теже изображена кинематичсская схема.предложен Hof() ? скройства, предлагаемое cTpoldcTBo состоит из вибросистс:1ы 1 с ië.üTJ?Hali(, l(овой головкой и инструментом, смонтированной на рычаге 2, укрепленном на вращающейся шариковой опоре 3, пндпк;ITop;i 4, противовеса . ) для регулирования статического давл H.(fsf режущего инструM«HT;I !! ,(икр(?подачи 6 для обеспечения плавногo 1(еремещения, сонзм J)II I()i

C:ICJ? Ha 3IEf абразив(1 If a. (I II I IITA I()if Co!?CTIIC IH Hl : EiOCIC(? HHII JI

П J? е д .1 (. T и 3 о б J) с T c H 11 H

Устр()йство для ультразвуковой обработки тв J?Qblx и хрупк11: м;1те J? Ii ll«IÎÂ. о т л и и и ю III «е с я тем, что, с ц(х 1Ь1() 3 меньшеHIIsf оГ!Г1)(. (I № 134994 ного люфта при смене инструмента и упрощения системы регулирова ния статического .давления инструмента на обрабатываемое изделие, вибратор с инструментом укреплен на качающемся рычаге, а инструмент снабжен механизмом для микрометрического перемещения на величину, соизмеряемую с размерами зерен абразива и амплитудой собственных колебаний.

Корректор L . Ф. Шварц

Формат бум. 70X108 /,„.

950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 к,з .

11одп. к нсч. 2,11-61

Зак. 778

Типография LlhTH Комитета но делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редакзор М. A. Мрочко 1 скреп А. А. Кудрявицкая